Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Убийцы цветочной луны

Killers of the Flower Moon, США, 2023
Самый дорогой фильм Мартина Скорсезе

В центре сюжета — убийство коренных жителей индейского поселения Осейджи, которые нашли на своей земле нефть и озолотились на ней в 1920-х годах. Главных злодеев истории воплотят любимые артисты Скорсезе Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро, агента ФБР, расследующего дело, играет Джесси Племонс, в других ролях задействованы Джон Литгоу и Брендан Фрейзер. Финансирование масштабного исторического проекта поделили между собой Apple и Paramount. Ранее сообщалось, что последние займутся дистрибуцией фильма по всему миру, но участие Apple говорит о том, что с большой вероятностью фильм окажется полноценным эксклюзивом стриминга. На экранизацию документальной книги Дэвида Гранна выделили баснословные 200 млн долларов — самый дорогой проект в карьере Мартина Скорсезе.

  • Убийцы цветочной луны – афиша
  • Убийцы цветочной луны – афиша
  • Убийцы цветочной луны – афиша
  • Убийцы цветочной луны – афиша
  • Убийцы цветочной луны – афиша
Исторический, Драма, Криминальный
Мартин Скорсезе
20 мая 2023
3 часа 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Участники

Материалы о «Убийцы цветочной луны»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
2 декабря 2023

Осейджи, деньги и смерть

«Убийцы цветочной луны» (англ. Killers of the Flower Moon) — эпический криминальный драматический фильм режиссёра и сценариста Мартина Скорсезе, основанный на реальных событиях и на научно-популярной книге Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь» об убийствах в округе Осейдж. Скорсезе в очередной раз создаёт режиссёрское (с тонкими деталями), масштабное и впечатляющее кинополотно об "американском мифе" и истории США. Если в фильме "Банды Нью-Йорка" (2002) Скорсезе искал и пытался понять "американскую общую идентичность", то здесь история скорее о "мелкой и личной выгоде", о простых, бытовых убийствах, о том, что человеческая жизнь - мелко и дёшево стоит. Отдельно, масштаб и трагизм истории создаётся благодаря прекрасному первоисточнику Гранна с его глубокой, печальной и драматической историей.
Скорсезе создаёт "большое погружение" в историю племени осейджей и США, пытается понять людей, общество и "жажду богатства": на примере конкретного "исторического периода". Осейджи - главные герои фильма, здесь выступают своеобразным "символом", по которому определяют "настроение" в обществе и в какую сторону оно "движется". Уильям Кинг Хэйл — бизнесмен и политический лидер из округа Осейдж (Оклахома). Сколотил состояние на скотоводстве, нечестной торговле с жителями округа и разного рода криминальных схемах, включая убийства. Именно он и является главным героем фильма, "архитектором" данного сюжета и бытия окружающей среды. Отношения Эрнеста и Молли - прекрасны, но и неоднозначны в виду своего финала.
Финал истории здесь прост и банален: "денежный вопрос" изменил всё и вся. Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других.
В плане актёрской работы, несомненно стоит выделить тонкие и сильные работы Де Ниро в роли Хэйла, и Гладстоун (происходит из рода черноногих и нимипуу, и выросла в резервации черноногих) в роли Молли: на их фоне - Ди Каприо выглядит несколько просто и невзрачно, несмотря на свою центральную роль.
Отдельно стоит отметить работу художников и костюмеров за создание атмосферы и духа эпохи.
В итоге, перед нами мрачная, но одновременно бодрая и подробная (несмотря на хронометраж в 3 часа) хронология "обыкновенных и хладнокровных убийств", история беспредела и глупости, история сильных людей и сильных поступков.

3
0
7
Георгий Гагнидзе
512 отзыва, 528 оценок, рейтинг 686
24 марта 2024

Убийцы цветочной луны - новый фильм мэтра который ждешь с особым энтузиазмом потому, как имя режиссера и каст актеров если не обещает то хотя бы дает маленькую надежду на что то хорошее. По итогу остается много мыслей одна из них мэтр хорош, но сценарий увы.
Всем здравствуйте приятного апетита и приятного просмотра этой картины могло и не быть если бы в руки Режиссера не попала в руки книга которая действительно просилась на экранизацию понятно, что ради таких целей что то идет мимо касты или подгоняется под художественную целостность.
Однако все же сюжет концентрируется на геноциде индейцев на которым было попросту всем наплевать. Зачем это делается и для чего вы можете ознакомится из оригинала книги и после просмотра.
Сюжет картины напоминает по мере продвижения крестного отца ибо Роберт Де Нирро ведет себя словно, как заправский мофиози из всего фильма запомнилось три актерской работы Де нирро после ирландца мое почтение Ди каприо и Моли все это играет такими красками, что во все это веришь
НО главный минус картины это не хронометраж, а то как фильм проседает в некоторых моментах и идея которая просто на ура скатывается в непонятно на, что даже после набора высоты возникает чувство что обратно повернуть на пик не получится
Все же фильм стоит посмотреть окружение игра ансамбля не дает заскучать, но увы данная работа проигрывает ранним фильмам мастера
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с ващим и простите за ошибки

0
0

Подборки Афиши
Все