Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Справочник настоящего мстителя

Guide de la petite vengeance, Канада, 2006
О фильме
  • Справочник настоящего мстителя – афиша
  • Справочник настоящего мстителя – афиша
  • Справочник настоящего мстителя – афиша
  • Справочник настоящего мстителя – афиша
  • Справочник настоящего мстителя – афиша
Триллер, Трагикомедия
Жан-Франсуа Пульо
17 ноября 2006
1 час 45 минут
guidedelapetitevengeance.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жана-Франсуа Пульо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Softwarer
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 17
1 марта 2008

Жизнь простого бухгалтера неуклонно катится под откос - но однажды незнакомец раскрывает ему глаза на психологическую войну, которую его начальник исподволь, незаметно ведет с подчиненными; на приемы, с помощью которых тот каждый день уничтожает личности своих сотрудников. "Я работал здесь, пока меня не увезли в психушку",- таков лейтмотив рассказа. "Психологическое убийство - идеальное преступление: нет трупа, нет улик, но есть жертва",- такова первая заповедь "справочника". И вот друзья готовят ответный удар..

Вряд ли лента понравится всем, но каждому стоит посмотреть и решить. Фильм гротескно-жизненный; в нем нет положительных героев, но каждая сцена побуждает задуматься - причем не только о "фасадной" идее сцены, но и о фоновых, а самое главное - о том, почему тем не менее сопереживаешь героям, о своем родстве с этими объективно жалкими и мерзкими созданиями. Концовка фильма чуть натянута, сценарист изменил реализму, согласно которому ГГ никак не избежал бы размазывания мозгов по стене, но тем не менее - пять звезд. Буду искать в домашнюю коллекцию.

И напоследок - о жанре. Это действительно трагикомедия, точнее "параллельные трагедия и комедия". "А с кем он ей изменял?" - "Не знаю, я сфабриковал фотографии" - "Ты... так значит, он ей не изменял?" - "Не знаю, во всяком случае не с тем симпатичным парнем на снимках".

3
0

Подборки Афиши
Все