Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 марта 2024

5 программ на Неделе детской книги

Катерина Антонова
С 23 по 31 марта в Российской государственной детской библиотеке пройдет Неделя детской книги. Выбрали самые интересные программы этой ежегодной акции, на которые можно пойти всем вместе.

Книжная ярмарка
23–24 марта

Книги для дома

Издательства «Абрикобукс», «АСТ», «Карьера Пресс», «КомпасГид», «Мелик-Пашаев», «МИФ», «Мозаика Kids», «Мурзилка», «Октопус», «Пешком в историю», «Портсказок», «Редкая птица», «Русское слово», «Рипол», «Самокат», «Стрекоза» и другие представят свои детские и подростковые книги по издательским ценам, а это значит, что с собой стоит взять большую сумку, куда поместится много новых книг для домашней библиотеки.

Экскурсии по выставке «Ольга Гурьян. Тысяча историй»
24 марта (воскресенье), в 12.00 и 14.00, 28 марта (четверг), в 12.00 и 14.00, 30 марта (суббота), в 12.00 и 14.00

Книги + выставка

На балконе третьего этажа расположится выставка, посвященная писательнице Ольге Гурьян, автору детских и подростковых книг, которые были популярны в середине ХХ века. Теперь РГДБ взяла на себя миссию вернуть это забытое имя. Главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Надежда Графова проведет в рамках «Недели детской книги» авторские экскурсии по экспозиции и расскажет, что писательница не только сочиняла книги, но еще была страстным коллекционером китайских древностей (часть ее коллекции хранится сейчас в Музее Востока), увлекалась каллиграфией и собирала редкости из Европы.

Театральная программа НДК

Книги + театр 

В течение Недели детской книги будет показано несколько камерных спектаклей, основанных на произведениях российских авторов. Так, 23 марта, в 13.00, театр «Инсайд» сыграет «Ежика в тумане» по сказкам Сергея Козлова. 24 марта, в 17.00, музыкальный театр «Отражение» представит сразу два своих спектакля: «Алешкины мысли» по стихам Роберта Рождественского и «Сказки простого карандаша» по текстам Евгения Клюева. 26 марта, в 17.00, Театр чудес сыграет «Братца Лиса и братца Кролика», 27-го театральная студия «Галерка» покажет пьесу А.Островского «Беда от нежного сердца». 29 марта, в 16.00, Театр чудес зовет на музыкальный спектакль «Кошкин дом» по пьесе С.Маршака, а в 17.00 театр «Мозаика» покажет своего «Белого пуделя» по повести Александра Куприна. 30 марта, в 16.00, Музыкальный театр Пушкинской детской школы искусств сыграет «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина. Вход на большинство спектаклей свободный, но на некоторые нужно заранее зарегистрироваться на сайте.

Кино- и анимационная программа НДК

Книги + мультфильмы и кино 

Традиционной стала на Неделе детской книги анимационная и кинопрограмма, которая позволяет бесплатно посмотреть новинки. Например, 23 марта, в 11.00, покажут мультфильмы из программы фестиваля «Открытая премьера» — сначала «Кстати о птичках» А.Вартаняна и сразу вслед за ним — «Книгу рецептов» А.Алексеева и «Носки для звезды» О.Титовой. В 14.00 в этот же день покажут фильм «Чук и Гек. Большое приключение», снятый к 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара по одному из самых известных его произведений. 24 марта, в 11.00, можно будет посмотреть еще одну новую ленту из программы фестиваля «Открытая премьера» — сказку «Вслед за мечтой» режиссера Ю.Микушиной. Все анимационные и кинопоказы пройдут в Концертном зале РГДБ.

Программа мастер-классов

Книги + интерактивные занятия

Ни один детский фестиваль уже давно не обходится без программы мастер-классов. Вот и Неделя детской книги не стала исключением. Мастер-классов много, они есть почти каждый день, но для подборки мы выбрали самые интересные. 24 марта, в 13.00, состоится мастер-класс издательства «Самокат» по их новой книге «Все течет: великие реки мира». На нем будут изучать и мастерить драконов. В 16.00 издательство «Детская литература» проведет мастер-класс «Сам себе Малевич!», ведущая которого Оксана Василиади является автором серии «Просто об искусстве». 28 марта, в 15.00, состоится мастер-класс «Птицы в городе» от экопроекта «Гнездо вяхиря», на котором расскажут про наших пернатых соседей, а еще прочтут сказку Евгения Чарушина «Болтливая сорока». В 16.00, в тот же день, художник и руководитель студии «Читаем и рисуем» Юлия Устинова проведет праздничный мастер-класс по рассказам Носова. Участники занятия послушают его тексты и нарисуют иллюстрацию. Полную же программу смотрите на сайте

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все