Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Выставка в Истре
Борис Кустодиев. Венец земного цвета

Новый Иерусалим, закончилась 22 апреля 2018
Добротная и подробная юбилейная выставка

В этом году Борису Кустодиеву исполнилось бы 140 лет, так что молодой музей подготовился к этому юбилею обстоятельно. 65 работ собрано со всей России, в том числе и картина «Портрет М.И. Ершовой, в замужестве Тарлецкой», последний век считавшаяся утерянной, а также другие работы, которые действительно можно увидеть раз в сто лет, «Ярмарку в Кинешме (Карусель в Кинешме)», например, последний раз публично показали в 1917 году на выставке «Мира искусства». Выставка построена согласно главным темам художника — тут есть и портреты, и праздники, и образы купцов и дворян.

  • Борис Кустодиев. Венец земного цвета – афиша
  • Борис Кустодиев. Венец земного цвета – афиша
  • Борис Кустодиев. Венец земного цвета – афиша
  • Борис Кустодиев. Венец земного цвета – афиша
  • Борис Кустодиев. Венец земного цвета – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
19 марта 2018

"Кустодиев-богатырь русской живописи"- И.Е.Репин. Кустодиев в своих работах передает безграничную любовь к русскому быту, традициям. А.Блок писал:"Народ- венец земного цвета, краса и радость всем цветам..." Отсюда и название выставки. Акцент выставки сделан на работы, посвященные купечеству, быту, праздничным гуляньям.Выставка приурочена к 140 годовщине со дня рождения Б.Кустодиева. Композиция выставки выстроена тематически. Первая тема:"Русь.Русские типы". "Вы большой,нужный художник с русской душой..."-писал М.Нестеров. Теперь мы уже воспринимаем образы купцов, извозчиков, торговок, священослужителей именно такими, какими их написал Кустодиев, яркими, колоритными, другими они по определению уже не могут быть.В экспозиции первой темы много статуэток, очень живые образы дополняют яркие акварели Кустодиева . Следующая тема:"Портретная галерея дома Кустодиевых". Самые близкие люди всегда под рукой, и могут при безденежье послужить натурщиками. Третья тема:"Юлик.Портрет жены".Кустодиев писал:"Я переживаю теперь самую лучшую пору моей жизни- пишу картину,и чувствую,что я люблю,и что меня любят..." Самого портрета не было на выставке, была не совсем удачная проекция на ткани. "Зимние праздники.Масленица". Кустодиев родился на масленицу,и очевидно с этим праздником в сердце. Какие яркие краски! Меня поразили надувные шарики на Красной площади. Интересно,это было на самом деле,или фантазия художника вознесла эти огромные связки шаров до небес? Кустодиев писал:"Мои картины я никогда не пишу с натуры,это все плод моего воображения,фантазии. Они производят впечатление действительной жизни,которой,однако,я сам никогда не видел,и которая не существовала". Зимние праздники-гимн жизни,прекрасной,всепобеждающей. "Летние праздники"-следующая тема. Праздники Кустодиева- яркая сторона народной жизни. На картинах счастье, чистота-идеальный мир, радость, сказка. "Русская деревня"-музыка русской глубинки, которую так остро чувствовал Кустодиев. Эта тема представлена большим количеством этюдов к утраченной работе "Базар в деревне", какие яркие,запоминающиеся образы. Много эскизов театральных костюмов,эскизы декораций. Если кто-то произносит "Кустоевская красавица","Русская Венера", то сразу возникает образ русской женщины, пышнотелой, с румянцем на всю щеку, здоровой, статной, с гордой осанкой,именно таких женщин писал Кустодиев.
В 1904 году Кустодиев получил в награду поездку в Париж,его поразили работы импрессионистов.И в его портретах появилась яркая гамма чувств."Женский портрет в голубом"-очень эффектен.
"Голубой домик"-история жизни нескольких персонажей на фоне голубого дома. Можно написать не одну историю,глядя на картину.
Работам Кустодиева повезло в плане отношения к его работам после Революции. Они рассматривались,как сатира. Хотя в работах Кустодиева купцы-люди основательные,крепко стоящие на земле,живущие по законам патриархального уклада,здоровые,полные сил,живущие трудом,видно уважение этим людям,нет иронии и насмешки. Кусдиев был певцом такого типичного русского быта.
"Не знаю,удалось ли мне сделать и выразить в моих работах любовь к жизни,радость и бодрость,любовь к своему "русскому"-это было всегда единственным сюжетом моих картин" Б.Кустодиев
Добротная экспозиция, слово "яркая веселая живопись" можно произнести под каждой работой, но лично у меня почему то не было ощущения праздника,хотя и за окном было солнечно, по весеннему празднично. Лично мне не хватило именно Кустодиевских красавиц, было ощущение сухой подачи материала. Я люблю Кустодиева за его радостное отношение к жизни, всегда после просмотра его работ появляется желание глубоко дышать, хватать жизнь большими кусками, а в этот раз этого не произошло.Но,может быть,это связано с не очень теплым приемом сотрудников музея. Сложилось впечатление,что "не сильно ждали".

2
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
18 марта 2018

Прелесть, как хороши и веселы картины художника. Революционный момент, что называется, не ощущается вовсе. Крестьяне все румяные и веселы, купцы - дородны и представительны. Детишки - чистенькие и в сапогах. На картине 17 года про вербный рынок - никакого намека на воспоследовавшие события. Вот и думай теперь, а все ли было так плохо, как писал тов. Горький...

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все