Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.5

Выставка в Москве
Третьяков.doc

Мультимедиа-арт-музей, закончилась 4 февраля 2018
Большая выставка незаслуженно забытого художника

Сергей Третьяков входил в группу ЛЕФ и дружил с Маяковским, работал над пьесами с Мейерхольдом, участвовал в работе над «Броненосцем «Потемкиным» и повлиял на большие имена во всем мире — в том числе самого Брехта. Его судьба закончилась трагично — он был арестован как японский шпион и расстрелян, а реабилитирован только после смерти Сталина. На выставке можно увидеть больше сотни экспонатов: афиш, эскизов костюмов и декораций, книг и журналов. Кроме того, Сергею Третьякову будет установлена мемориальная табличка проекта «Последний адрес», а в феврале его спектакли покажет ЦИМ.

  • Третьяков.doc – афиша
  • Третьяков.doc – афиша
  • Третьяков.doc – афиша
  • Третьяков.doc – афиша
  • Третьяков.doc – афиша
Историческая, Фотография, Графика, Объект, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
25 января 2018

ММАМ продолжает серию "Забытые имена".К 125-летию со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова. Писатель,поэт,драматург,сценарист,переводчик,теоретик литературы. Он был знаком и работал вместе с Маяковским,Меерхольдом,Эйзенштейном,Родченко,Брехтом.Эта выставка перекликается с экспонируемой тут же на седьмом этаже выставке "Жертвам политических репрессий посвящается". Третьяков не избежал участи многих людей,попавших в горнило репрессий,он был назван японским шпионом,арестован в 1937 году,точная дата его гибели неизвестна. Благодаря его близким,жене и дочери произведениям Третьякова была дана вторая жизнь.
На выставке можно увидеть фильм Эйзенштейна,снятый по сценарию Третьякова,много эскизов костюмов к спектаклям Третьякова, выполненных Ильей Шлепяновым,плакаты Любови Поповой к пьесе "Земля дыбом". Рабочим нравились пьесы Третьякова за простоту и правду.
"Сделать спектакль-с точки зрения театра аттракционов-это во-первых,найти форму,наиболее напрягающую зрительную эмоцию (аттракцион),а затем расположить эти аттракционы в порядке возрастания,которые обеспечивает диктуемый целью спектакля заключительный разряд зрительной эмоции и (монтаж аттракционов)".
На выставке можно увидеть эскизы С.Эйзенштейна к пьесе Третьякова "На всякого мудреца довольно простоты",это переработанная пьеса Островского. Я не могу представить,как вообще,можно переделать пьесу Островского.
Третьяков много работал с Маяковским,он был участником группы Маяковского "ЛЕФ".В этот момент уделяется большое внимание фактографии. Третьяков продвигал идеи "искусства репортажа",это нашло широкое распространение на западе.
Удивительная многогранность творчества,спасибо за открытие нового имени.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все