Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 декабря 2022

Песни Анны Асти, Егора Крида, Miyagi & Эндшпиль: в «Яндекс Музыке» рассказали о самых популярных треках года

К концу года россияне стали слушать больше музыки

Команда «Яндекс Музыки» проанализировала музыкальные предпочтения пользователей в уходящем году и рассказала  «Афише» о самых популярных треках. Выяснилось, что к первому декабря пользователи стали слушать музыку чаще. Время прослушивания выросло до 29 часов в месяц, что на 3 часа больше, чем в начале 2022 года.

Рекордсменом по количеству лайков стала Анна Асти (экс-вокалистка группы Artik & Asti) и ее сольный трек «Феникс». Композиция вышла в январе 2022-го и с тех пор не покидает чарт «Яндекс Музыки». Треки певицы набрали больше всего лайков в «Моей волне» — персональном потоке музыки.

Самым успешным альбомом стал «HATTORI» Miyagi & Эндшпиль. Сразу после релиза все треки из пластинки заняли верхние позиции в Суперлонче — топе самых прослушиваемых новинок уикенда. Звания «Прорыв  года» в «Моей волне» удостоилась румынская певица Inna. Ее композиции в системе рекомендаций пользователи слушали в этом году больше всего.

Самым «зашеренным» треком стала совместная работа Егора Крида и Михаила Шуфутинского «3-е сентября». Песня стала столь же популярна, как ее предшественник — сольный хит Михаила Шуфутинского. 

Фрешменом года назван музыкальный продюсер и битмейкер Aarne, чье творчество отражает весь диапазон трендовой музыки последних лет. Победу в номинации «Фрешмен года» принес дебютный альбом «AA LANGUAGE». В него вошли 15 фитов почти со всей современной хип-хоп-сценой. В лонгплей вошли треки с Федуком, Big Baby Tape, Slava Marlow и другими. 

На статистику и показатели этого года в «Яндекс Музыке» повлиял запуск системы «Моя волна». Сейчас больше половины дневной аудитории сервиса используют эту функцию, а среднее время прослушивания в системе рекомендательного потока достигает более часа в день. 

В этом году «Яндекс Музыка» собрала для каждого пользователя плейлист «Мой 22-й» с самыми прослушиваемыми треками. Также «Моей волне» появилась новогодняя настройка. Рекомендательная система подберет новогодние композиции с учетом музыкальных вкусов слушателя.

 

Изображение на превью: из личных соцсетей Miyagi & Эндшпиль

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Егор Крид
актер, музыкант, певец, 29 лет

Подборки Афиши
Все