Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 ноября 2020

Квентин Тарантино напишет роман по мотивам «Однажды… в Голливуде»

В рамках сделки с издательством режиссер также выпустит книгу об истории кинематографа 70-х

Американский режиссер Квентин Тарантино заключил контракт с издательством HarperCollins, в рамках которого кинематографист выпустит две книги — новеллизацию картины «Однажды... в Голливуде» и сборник эссе под названием «Cinema Speculation» о кино 1970-х. Роман по мотивам собственного фильма станет первым художественным произведением режиссера, которое выйдет в печать. Книга должна выйти летом 2021 года. Об этом сообщает Variety.

По данным издания, в книге режиссер планирует расширить историю «Однажды... в Голливуде», включив в нее вырезанные из фильма сцены. Кроме того, Тарантино планирует более детально раскрыть биографии персонажей — актера Рика Далтона и его дублера Клиффа Бута. Летом книга будет доступна в издании с мягкой обложкой, а также в электронной версии и формате аудиокниги. Специальное издание в твердом переплете поступит в продажу осенью. Даты выхода второй книги «Cinema Speculation», в которой будут помещены рецензии и эссе об индустрии кино 1970-х, пока неизвестны.

«Новеллизации фильмов были первыми «взрослыми» книгами, на которых я вырос в 70-е годы. Я до сих пор испытываю огромную привязанность к этому жанру. Как большой его поклонник, я с гордостью объявляю о выпуске книги «Однажды... в Голливуде», которая станет моим вкладом в этот часто маргинализированный, но все равно любимый мной поджанр литературы. Я также очень рад, что буду дальше исследовать своих персонажей и их художественный мир в своем произведении, которое (надеюсь) можно будет поставить в один ряд с его кинематографическим аналогом», — говорит Тарантино.

Ранее стало известно, то Квентин Тарантино планирует выпустить расширенную версию своего девятого фильма «Однажды... в Голливуде» в виде мини-сериала для стриминговой платформы Netflix. Картина с Леонардо Ди КаприоБрэдом Питтом и Марго Робби в главных ролях вышел в российский прокат в августе 2019 году и первым в фильмографии режиссера добрался до миллиардных сборов в России. В мировом прокате лента собрала в прокате 372 млн долларов и получил две премии «Оскар». Рецензию от Станислава Зельвенского можно прочитать здесь. Кроме того «Афиша» рассказывала о нескольких фильмах-слоубернерах, по задумке похожих на «Однажды... в Голливуде», а киноредактор Евгений Ткачев объяснял, как Тарантино удалось переписать (кино)историю в своем девятом фильме. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Квентин Тарантино
актер, режиссер, 61 год
7.4
Однажды... в Голливуде
2019, Трагикомедия
Девятый фильм Квентина Тарантино про омытую кровью «фабрику грез»

Подборки Афиши
Все