«Эта штука из Европы?» — поинтересовался у отца юноша с горящим взором (Чатвин), после того как из-под земли вылез гигантский треножник и испепелил все в радиусе нескольких километров. Отец (Круз), туповатый разведенный механик из Нью-Джерси, к тому моменту уже начал соображать, что к чему, — хотя слово «инопланетяне» за весь фильм, кажется, так ни разу и не будет произнесено.
Довольно трудно сформулировать, что именно не так в этой картине, отчего дорогое, написанное и реализованное лучшими голливудскими профессионалами произведение выглядит такой поразительной, такой невразумительной ерундой. Виноват ли мастеровитый сценарист Копп, пожелавший разбавить вселенскую катастрофу семейными неурядицами главного героя, в результате чего Том Круз треть экранного времени выясняет отношения с препротивными детишками. Или талантливый оператор Каминский, из стремления к красоте самые эффектные сцены снявший элементарно не в фокусе. Или же все-таки Спилберг в вечной своей борьбе между желанием собрать кассу и сделать серьезное кино наконец потерпел окончательное поражение, серьезность подменив пустой шаблонной болтовней, а развлекательность — неловкими движениями карикатурных ретроаппаратов, которые что-то там иногда выжигают на заднем плане. Как говорили Петров и Васечкин, невероятно, но факт: даже спецэффекты в «Войне миров» неубедительны. Рушащиеся дома слишком явно нарисованы на компьютере, пресловутые треножники выглядят как угодно, только не устрашающе, пришельцы — вообще и смех и грех. Комизм достигает накала в сцене, где толпы предаются отчаянию под лирическую песенку из репродуктора — создается полное впечатление, что кто-то из обреченных землян вспомнил «Марс атакует!». Чуть позже еще появится Тим Роббинс в роли неописуемого владельца персикового шнапса, а сын героя скажет: «Я должен это увидеть!» — после чего просто пропадет на час. Том Круз пучит глаза и постоянно принимает монументальные позы, а зритель иногда из обрывков разговоров с удовлетворением узнает, что где-то происходит война миров. А самое главное, ни Герберт Уэллс, ни Спилберг не дают ответа на этот вопрос: как же все-таки получилось, что столь продвинутые инопланетяне оказались на поверку такими кретинами?
эпическое начало и основная часть, но очень скомканная и безэмоциональная концовка, что даже не успеваешь её заметить. Считаю тему не раскрытой. Перед глазами эталон (на мой взгляд, ещё с детства) фильмов - катастроф про иноплонетное вторжение - день независимости, вот там и начало эмоциональное, и середина насыщенная, и концовка может чуть затянута, но очень сильная и вдохновляющая! Тут такого нет. Но посмотреть можно.
Удивительно близкий к первоисточнику, поставленный с истинно Спилберговским размахом фильм, не претендующий на особо изящные интеллектуальные изыски, но свое дело делающий (разве что к дочери героя испытываешь слишком сильное раздражение, вряд ли на это был расчет). Жизнь Рэя (Том Круз), равно как и жителей всей Земли, раз и навсегда меняется во время одной странной грозы. Точней, после нее, когда из земли начали вылезать какие-то гигантские роботы, испепеляющие всех людей вокруг себя какими-то жуткими смертоносными лучами. Схватив за шиворот обоих своих детей, которые гостили у него, он пытается выбраться из города и встретиться со своей женой (их матерью, соответственно), с которой находится в разводе. История, в принципе, классическая и Спилберг не стал особо сильно ее коверкать, разве что еще больше насытил фильм различными экшен-сценами, которые вытянул до предела максимума. В результате фильм балансирует на грани маразма, но за нее не переступают. Главное, скучно не будет – это точно.
Фильм, который мог бы снять кто угодно, например Эммерих, с чьим «Днем независимости» Спилберг побоялся бодаться в 90-х, когда планировал снять этот фильм, в результате чего принялся за этот проект значительно позже. Однако Спилберг есть Спилберг, и довольно обыденный фильм превращается в фантастический по размаху аттракцион, который тонко чувствует, что зритель может заскучать, и тут же предлагает ему совершенно новое приключение в рамках одного и того же путешествия. Очень удачно создана атмосфера безумия, паники и страха. Некоторые сцены цитируют «Близкие контакты третьего типа», но в большинстве остальных ужас и страх имеют реальную почву, представленную как на визуальном, так и на звуковом уровне. Бегущая толпа превращается в реку безумия уверенными росчерками пера. Мир вокруг меняется до неузнаваемости.
За исключением весьма качественного развлечения, фильму особо нечем похвастаться. Да, в плане работы с камерой, монтажа, освещения, звука, визуальных эффектов все более чем в порядке. Сцена с мчащимся по дороге автомобилем, снятая одним планом, начиная со стороны водителя и заканчивая правой стороной, просто бесподобна. Монтаж планов внутри убежища героя Тима Роббинса (чья фраза про то, что он собирается вырыть целую сеть подкопов, должна вызывать улыбку) – хоть в учебники о том, как нужно раскрывать географию помещения. Световые решения во время атаки на марсиан и ночной буче вокруг старого дома бывшей жены героя Круза – захватывают дыхание. А уж все эти спилберговские инопланетяне и постоянно шагающие в кадре «треножники» сделаны с таким мастерством, что видно сразу – вопреки довольно неумному сюжету, ощущение, что находишься на аттракционе «Universal Theme Park» не отпускает до конца.
Морально-этическая сторона фильма проста до максимума. Нет, конечно, до очередного опуса «Asylum» Спилберг фильму не позволяет опуститься, но и перенасыщать историю скрытыми конфликтами и дилеммами более чем то, что нужно для буйства развлечения, тоже не собирается. Отец семейства заботится только об одном – как выжить и помочь выжить только своим детям, плевать на то, что случится с остальными, плевать на то, что подумают о нем как о трусе или эгоисте. В нем просыпается первобытный человек, который озабочен исключительно главным – выживанием. Сын же, будучи еще слишком молодым и страдающий иллюзиями, вечно пытается кого-нибудь спасти, постоянно рвется в армию, сражаться в бессмысленной и бесполезной войне с пришельцами. Импульс, конечно, уважительный, но с возрастом такое быстро проходит. В то же время дочка делает все возможное, чтобы усложнить и без того безвыходное положение беглецов – то заорет, когда не надо, то истерику закатит, то попрется туда, куда не надо совсем бы идти. Да, маленькая девочка, но так и хочется ее придушить порой. С другой стороны – вполне классическая компания в качестве попутчиков для зрителя, который раз уж собрался в путешествие подобного толка, пусть будет любезен, и соблюдает правила игры жанра. Раз уж сам автор взялся их соблюдать.
Расписывать подробно этот фильм не имеет смысла. Скажу лишь, что небольшие позитивные эмоции от хороших спецэффектов полностью перебивает негативное впечатление от нудных семейных разборок и тупизма героя Тома Круза и его детей.
Отличное впечатление от фильма! Пожалуй, лучший фильм на данную тему, который я смотрела.
Очень захватывающий сюжет. Режиссер не позволяет зрителю расслабиться ни на минуту. Оригинальность идей и ходов.
В начале режиссер как бы дает нам возможность побывать свидетелем всех тех интересных и ужасных событий, которые происходят, находясь при этом в безопасности. а смотреть есть на сто: это все необычайно зрелищно.
Затем он заставляет нас почувствовать всю трагичность произошедшего и всю безвыходность ситуации. Земля, кажется, обречена.
Герои настойчиво направляются в Бостон, который выступает каким-то необычайным кусочком Земли, который избавлен от ужаса, который происходит повсюду. Но мы понимаем, что это всего лишь призрачное утешение, несбыточная утопия. На самом деле всем понятно, что Бостон также стерт с лица Земли, как и все другие города, и это ясно в том числе и героям. И уж конечно сын главного героя погиб, а не подался в Бостон, как и они, и уж это точно, что там папа с дочкой его не встретят.
Тем не менее, главный герой не сдается и идет до конца.
Но получается все совсем неожиданно. Как раз в Бостоне происходит то, чего, казалось, произойти не могло. Захватчики начинают погибать. А потом происходит совсем уж невероятное: главный герой с дочкой добираются до дома, который вроде бы цел. А там неожиданно находят всю семью: и маму, и даже брата.
До конца кажется, что что-то произойдет: или сейчас всех уничтожат одним ударом, или это на самом деле окажутся перевоплотившиеся инопланетяне. Но нет! Все заканчивается хорошо. Так что в конце нас еще и ждет хэппи-энд!
Еще один фильм в копилку лучших творений Стивена Спилберга. Снятый по мотивам романа Герберта Уэлса, «Война миров» оживает перед зрителями во всей своей красе: мощном сюжете, динамичном повествовании и в интересных героях, которым приходится выживать в страшных и опасных условиях.
Спилберг хорошо показал становление героя Тома Круза – Рея, от безразличного отца, до защитника семьи, который готов на все угодно лишь бы защитить своих детей. Инопланетяне в своих машинах выглядят впечатляюще и непобедимо, графика отменная, все выглядит натуральным и устрашающим. Звук, который издают «трехногие» до сих пор стоит у меня в ушах. И концовка хорошая, такая простая, но логичная, что придраться не к чему.
В итоге, «Войну миров» можно с уверенностью назвать хорошим фильмом, достойным внимания.
Том круз бездарно играющий тупого папочку. Ваще непонятные Алиены. Сынок, голову которого неожиданно пробило патриотизмом. И инопланетянская жопа куда засунули гранату. Это пять. Не. Это два. Это. Хрень какая-то короче. У Уэллса намного круче получалось.
Если закрыть глаза на откровенно сырой сценарий, неубедительную игру всех без исключения актёров, а также совершенно невразумительные спецэффекты, можно так и просидеть весь фильм с закрытыми глазами. Если бы режиссёром значился какой-нибудь Йон Эмиель («Земное ядро»), ещё можно было бы хоть как-то оправдать столь плачевный результат. Но ведь не в его послужном списке значатся «Челюсти», «Индиана Джонс» или «Дуэль», и не его имя всегда было гарантом качества производимого продукта, какими бы сомнительными ни были пр очие достоинства этого самого продукта. Похоже, отныне и с качеством Спилберг завязал. Грустно.
Все уже было сказано предыдущими ораторами --- фильм никакой!
А на такое бабло можно снять кучу интересных фильмов!
Фильм-недоразумение.
Архетипичные гуманоидные инопланетяне десантируются на Землю и уничтожают людей с помощью огромных треног, которые защищены непреодолимым полем. Потом, внезапно, что-то пошло не так, инопланетяне теряют защиту и даже мрут сами. Все, мир спасен, конец фильма. Что это за поле? Зачем инопланетяне истребляют человечество? Почему их план внезапно сорвался? Придумайте сами.
Ах да, если вы думаете, что Том Круз приложит к спасению свою руку, то вы ошибаетесь. Он будет спасать себя и своих проблемных детей, разыгрывая плоскую семейную драму, попутно являя собой удивительный выброс вероятности, раз за разом оказываясь единственным выжившим из десятков-сотен несчастных, попавших под горячий инопланетный лазерный луч.
2 из 5
Не один раз смотрел этот фильм. Для первого просмотра причиной послужила возможность увидеть спецэффекты, на тот момент не самые плохие. И я действительно был увидел завораживающие спецэффекты. Но больше я дивился тому, как был реализован сюжет и игрой актёров. В дальнейшем я смотрел этот фильм с целью ещё раз понять что такое хаос и паника, как это может быть в современном мире, при всей его технологичности.
Одна из типичных ситуаций в настоящее время: есть остатки семьи - отец, временные свидания с детьми и бывшая супруга, живущая отдельно. Всё обыденно, в меру успешный и отчасти, не в меру везунчик. Холостяк с замашками и претензиями на хорошего отца. Сын и дочь пытаются подстроиться к подобной жизни в семье, приезжая "в гости" к отцу.
Учитывая частоту использования идеи апокалипсиса или вторжения инопланетян, то произошла банальность и инопланетяне вторглись с немирными целями. Что не замедлило сказаться на существовании неполной семьи в частности. Отец, вспомнил что он ОТЕЦ и в первую очередь он несёт ответственность за детей. И, чем дальше, тем всё больше холостяк сменяется на полноценного отца. Защита родных становиться целью. Правда донести до детей и тем более убедить их в своей состоятельности БЫТЬ отцом не сразу получается. Мужские поступки и тяжёлые решения способны подать надежду на хорошего отца, но отчасти это происходит поздно и кое-кто принимает СВОЁ мужское решение.
На фоне общего хаоса, эмоции мешают здраво мыслить, но когда за тобой твои дети и они должны быть уверены в тебе как отце, приходиться подавлять свой страх во имя сохранности ТВОИХ детей. Твой страх он только твой, страх твоих детей это вызов твоим возможностям и состоятельности.
Отличная актёрская игра Тома Круза, холостяка, мужика и отца в рамках всеобщей паники, дочь в исполнении Дакоты Флемминг, как красная тряпка и вызов для Отца, и Джастин Чатвин, в роли сына, того кто стал пощечиной нерадивому отцу в фильме о том чувстве самосохранения, которое способно на очень многое.
Всю первую половину фильма было чертовски страшно. Все было по-настоящему. Молодец Спилберг, похоже, пошел той же дорогой, куда увела всех радиотрансляция произведения Уэллса в начале прошлого века. И за это ему огромное спасибо. Это Уилл Смит в "Дне Независимости" находится в центре событий. А Том Круз - обычный человечишка-очевидец, случайно выбранный из толпы. И его эмоции и восприятие переданы филигранно. А как красиво и страшно показаны смерти людей. Никакого так любимого Голливудом разрезания на сочные мясные кусочки с отбрасыванием обугленных конечностей в разные стороны. Просто миг - и в небе парят тряпицы, оставшиеся без владельца. Мурашки по коже.
А вот когда на мосту показали, как люди тоннами развешивают объявления о поиске пропавших, я вдруг очнулся - это же не реальность, а фильм. Вот отсюда меня и начали обманывать. Длинная сцена с инопланетной кишкой в подвале окончательно пробудила.
Далее я смотрел фильм как циник. Нелепые инопланетяне, откровенный павильон с красным дерьмом, слезливая встреча с родственниками. И даже в конце Спилберг не смог отказать себе в удовольствии подвести Круза в первые ряды наблюдающих за смертью пришельцев землян. А ведь он так правильно избегал подобной близости в начале картины. В общем, законы современного Голливуда взяли верх над разумом. Но за первую половину фильма Спилбергу огромное спасибо. Таких эмоций не испытывал давно.
надо было назвать это кино. Пугали, что будет страшно-страшно, а в итоге фильм получился почти домашний, и все ужасы направлены на одну-единственную цель - укрепление семьи, самой главной человеческой ценности ( по мнению Спилберга). Режиссер вообще удивил отсутствием дидактики, нравоучительности, а фраза "Я люблю тебя, папа" звучит всего где-то четыре раза.
Кажется, Спилберг достиг свой точки золотого сечения, соеденив коммерческое кино с человеческими ценностями, блокбастер с псхологической драмой, актерскую игру (девочка гениальна) со спецэффектами.
Все снято намеренно очень реалистично, с точки зрения ребенка или человека (без пролетов камеры в стратосфере). Даже Том Круз (идеальный для роли табуретки) не раздражает своим вечно напряженным выражением лица, а в роли непафосного трудяги-эксковаторщика или кто он там весьма на месте.
Порадовал и перевод - корректный и остроумный.
В итоге получилось очень позитивное, не раздражающее кино. Не очередная "выживалка -стрелялка", а фильм для людей и про людей. Как оно и должно быть. Ура, товарищи!
Фильм в целом понравился, но всё же не совсем такую войну миров я себе представляла, читая книгу.Фильм впечатлил меня своей масштабностью и спецэффектами: разрушенные здания, толпы обезумевших людей, гигантские инопланетные треножники. Конечно же не хотелось бы оказаться в такой ситуации, когда человек руководствуется только лишь инстинктом выживания. Если бы не был сделан акцент на семью, фильм получился бы замечательный. Том Круз не произвёл должного впечатления, ну не вижу я его в роли супермена. Особенно раздражали дети главного героя, визжащая без конца дочка и обвинявший отца во всех бедах, сын. Концовка фильма не устроила, как то быстренько война закончилась и вся семья в сборе. Как удалось выжить сыну после сильнейшего взрыва и не получить ни одной царапины, а также каким образом жена героя пережила весь этот кошмар мы так и не узнали.
Ругают Спилберга, как будто он какой Оливер Стоун, аккумулятор голливудского жира какой-то. Он не такой. Он великий и ебанутый еврейский сказочник. Местами устраивает какого-то совсем уж феллини. Сцена с поездом без дураков потрясающая. Мама - в финале - сбегает - по лесенке! Ну чего вам еще, дундуки? какой блядь достоверности?
Бывшая супруга Рэя выбрала не самое подходящее время для поездки к родителям, оставив на его попечение двух детей, которые даже не желают звать его "папой": молния, ударившая во время грозы 26 раз в одну точку неподалеку от дома Рэя, оказалась ничем иным, как завуалированной высадкой пришельцев, которые не замедлили начать крушить все без разбора и истреблять людей.
Сообразительный Рэй хватает детей и пускается в бегство.
Думаете, Том Круз опять спасет мир? Ничего подобного! Он теперь всего лишь один из выживших.
Для приличия пришельцев нам все-таки показали. Дважды: живых (4 шт.) и мертвых (1 шт.). Они в очередной раз перекочевали из какой-то копьютерной игрушки, какой-то бродилки-стрелялки. Таких мы уже не боимся. Да и машины на трех ногах с невероятным количеством щупалец и прочих существующих вне логики приспособлений выглядят банальнее трактора. И они (вот это да!) пролежали миллионы лет под землей, дожидаясь, пока рождаемость и освоение Земли достигнут ровно тех пределов, когда уничтожение сможет стать веселее детской погремушки.
А еще были: семейные неурядицы, которые, разумеется, благополучно разрешатся ввиду сплочения в эксремальных условиях, подростки с характером, которые вполне могли бы достойно погибнуть за человечество в виде исключения - в конце концов такие в каждом фильме выживают, могли бы и соригинальничать; были тотальные разрушения с тотальными убийствами в духе... в духе... любого фильма подобного жанра; и разумеется инопланетяне питаются человеческой кровью... Ну и домашним скотом, видимо, не брезгуют. И... что еще? Да все, что только можно себе представить, кроме одного - что это все может производить такое впечатление!
А теперь с начала и с выражением!
В общем, Том Круз - актер. И этот его везде одинаковый взгляд - он выразителен. И Стивен Спилберг - талантливый режиссер. И я готова признать все что угодно верным после двух часов в переполненом душном кинозале, во время которых я забывала кто я и где я, и с кем, и способна была лишь пялиться в экран, периодически захлопывая рот. И только дурацкий смех при слове "Украина" и апплодисменты не к месту способны были вернуть меня к реальности и давали возможность на пару секунд осознать, что я не там, я тут, пришельцы не существуют, кинотеатр стоит на месте, я из него выйду и поеду домой спать в теплой постели с кошкой под боком. И Том Круз - только актер.
Про что еще надо сказать? Про спецэффекты? Про них говорить в последнее время бессмысленно: они хороши и внушают доверие, но уже не играют той решающей роли, а наконец-то служат по призванию - лишь дополнением к актерской игре. А если говорить об актерской игре, то Том Круз с этим его переходящим из фильма в фильм выражением лица... Нет, не то: главный персонаж в этом фильме - 10-летняя девочка. Главный актер - Дакота Фэннинг. Она со своими большими болезненно-красными глазами переиграла всех: Тома Круза, Тима Роббинса, пришельцев всех вместе взятых... Невероятно, да?!
Конечно же, может, он и был самым ожидаемым фильмом лета, но что-то уж больно он похож на "День независимости" с Уиллом Смитом.
И нападение инопланетян, начинающееся с грозы, и внешний вид треножников очень напоминал внешний вид инопланетян с "Дня...".
Да и главное место в фильме, на мой взгляд, отведено не войне миров, а войне внутри семьи. Да и как же могли инопланетяне проиграть войну за 1 ночь, если готовили нападение миллионы лет (голос за кадром).
Трейлер, если честно, захватывает больше, чем сам фильм.
Спецэффекты - да, впечатляют, но сюжет и задумка хромают на обе ноги.
Если бы не девочка - психологический накал вообще сошёл бы на ноль. Из зала ушла в недоумении - такое ощущение, что фильм логически незакончен, словно "обрублен".
В целом - нормлально, но от Спилберга я ожидала большего.
Обалденное кино!!! Сидела в кинотеатре и так же переживала, вздрагивала и боялась, как и герои фильма!!! Нисколько не пожелела о том, что потратила 2 часа на этот фильм.
Сюжет очень классный. Книгу я не читала, но, посмотрев этот фильм, думаю, что ничего и не потеряла. Хотя в большинстве случаев книга бывает намного лучше фильма! Вот сейчас думаю, может все-таки прочесть. Ну да ладно.
Все бы превосходно было в этом фильме, если бы только не до безобразия тупые моменты! Ну как это может машина не превратиться в руины, когда все дома вокруг разрушены до основания! И главное – дорога для выезда между всеми этими руинами осталась? Или как можно упасть с нереальной высоты на дерево, быв при этом в какой-то железной капсуле, и не получить ни одного ушиба или перелома? Ну или вообще тьма - мальчик (сын героя) решил остаться и посмотреть, как американские военные убьют этих треножек. И выжил! Он пошел в самую гущу, после чего произошел мощнейший взрыв, все вокруг загорелось, а он каким-то чудом добрался до Бостона и жив-здоров при этом!
Мда. Спилберг накрутил, но это все в его стиле! Так что если готовы к его спецэффектам и неправдоподобным моментам - вперед! Смотрите и радуйтесь!
А еще там у Круза такая же мобилка, как у меня!
Фильм произвёл нормальное впечатление. Радуют потуги Спилберга показать реальных людей с реальными страхами и целями. Но всё же Рэй получился с лёгким налётом супергероя. В критической ситуации он поступает очень правильно (даже СЛИШКОМ правильно), его реакции быстры, решения он принимает почти мгновенно, что не вяжется с самым началом фильма (когда к нему приезжает бывшая жена, а он не соображает, что ей надо помочь донести чемодан).
Порадовали образы детей: вот типичные американские детишки, которые считают, что они умнее взрослых и что сами могут принимать важные решения). А сынок мне вообще напомнил пионера-героя. Ещё несколько удивили инопланетяне: в начале фильма было сказано, что они высокоразвиты и уже много веков наблюдают за человечеством. Так они что, не сообразили какие-нибудь скафандры надеть, прежде чем выходить на поверхность Земли?! Впрочем, у всех должно быть своё слабое место. В общем, всяких нестыковок сюжета много. Из актёров лично мне понравился Тим Роббинс, а больше всего запомнилась сцена с мчащимся горящим поездом. По эмоциональному накалу самая сильная сцена, по-моему, это когда Рэй пытается удержать сына, и одновременно видит, что дочь уводят чужие люди. При этом он вынужден отпустить первого, чтобы спасти вторую.
В общем, если вы хотите просто отдохнуть или вам нечем занять время, то идите на этот фильм, не пожалеете.
Мне очень понравилось, как в фильме показана ситуация, когда люди оказываются один на один с крушением мира - без новостей, без связи, без интернета, без государственной пропаганды: "Мы победим! Все ради победы! В случае нападения делать то-то и то-то", когда мир сужается до размеров собственной семьи и собственной машины, когда никто ничего точно не знает и все силы направлены только на то, чтобы выжить самому и обеспечить выживание близких.
Мне показалось, что все остальное - иноплатеняне, спецэффекты и пр. - это просто декорация к ситуации полного отмирания всех человеческих стандартов поведения в условиях тотального хаоса, когда приходится даже убивать ради жизни собственной дочери.
Я благодарна Спилбергу, что в голливудском фильме он показал ЭТО.
Что касается остального - да, снято неплохо. Я не жалею, что посмотрела этот фильм.
ожидание - хуже смерти. как же я ждал этот фильм. я был взрощен на сайнс фикшн - и столпами для меня являлись и азимов, и филип дик, и кристофер раули - и даже социалист брэдбери. уэллс - это особая песня... уникальный человек, неповторимая манера написания, парадоксально жестокие вещи для того времени, та же война миров, или бездна, страна слепых... в то время мало кто смог оценить этого человека. родиться ему бы в 1960-е или 1970-е годы... и он был бы гораздо популярнее, чем ныне.
здесь же смелую попытку сделал спилберг. миллионеру, борадатому чудаку лучше копаться у себя в огороде, чем снимать фильмы. уэллс наверно в гробу перевернулся. треш-муви "челюсти", общедобродетельный инопланетятин, ну когда же спилберг определится?
что же он хочет - ужасать или вышибать слезу? о да! здесь он хочет смешать сразу два жанра - и хоррор (поиски инопланетянами маленьких девочек), и слезы (убитый горем отец, слезы людей в люльке марсиан.) в итоге смех сквозь слезы и ЛЯПЫ:
не убивал герой психа, и не псих это был, а прожектер. не было девочки вообще! не было защитного поля у марсиан. не такие они по описанию уэллса, а он дал подробнейшее описание. где черный отравляющий газ? где сражение на воде с линкором? не так марсиане появлялись из своих снарядов. а на хрена они ждали миллионы лет?
где два уничтоженных треножника? один сбили в воду реки артиллеристы, другого подрубил линкор. где марсианский летательный аппарат, на котором они облетели земной шар?
в итоге получился бред сивой марсианской кобылы. спецэффекты - дерьмо. и теперь всем понятно, почему рекламные ролики были без марсиан и трагедий.
Я не отношусь к тем людям, которые идут в кино с целью найти как можно больше ляпов, нестыковки сюжетов и пр. Я иду расслабиться и получить удовольствие. Поэтому погружение в атмосферу происходящего в фильме я почувствовал вполне реально. К тому же, это мой любимый жанр в кино. В целом, фильм отличный. Но тем не менее, два отрицательных для меня момента все-таки укажу: слишком быстрое окончание - это раз, и вновь я убедился в том, что большинство американских детей с психологическими отклонениями - это два.
В данном случае связка "отличный режиссер - плохой сценарий" оборачивается тем, что 2 часа сидишь в кинотеатре, вперившить в экран и вцепившись в ручки кресла, а выйдя из него, недоумеваешь, зачем вообще пошел в кино?
Фильм построен так, что основное внимание - на завязку и процесс, но развязка, мягко выражаясь, никакая (чего стоит нелепейший факт самостоятельного возвращения домой сына главного герия, сводящий на нет все подвиги и усилия, о которых, собственно, и фильм).
Резюме: вы не пожалеете потраченного времени и еще раз убедитесь в том, что Спилберг - режиссер гениальный. Но послевкусия все равно не останется. Вышел - и забыл.