Жермен (Лукини), писатель-неудачник, ведет язык и литературу в старших классах. Один из учеников, Клод (Умхауэр), начинает приносить ему главки из своего романа — в них в рискованной и довольно язвительной манере описывается дружба с туповатым одноклассником Рафой (Угетто), которому он помогает с математикой, и общение с его родителями (Меноше и Сенье). Жермен, читающий эти сочинения вместе с женой (Скотт-Томас), все больше проникается книгой, которая пишется у него на глазах, и ценными советами пытается влиять на ее развитие.
Озон здесь возвращается чуть ли не во времена «Крысятника» — подобно грызуну из озоновского полнометражного дебюта, умный и неуловимо порочный юноша вторгается в образцовую мидл-классовую семью Рафы и навсегда нарушает ее покой. К этому семейству — папаша-карьерист с решительными усами и твердыми жизненными установками, мама-домохозяйка, целыми днями листающая журналы по дизайну интерьеров, сын-спортсмен — Озон безжалостен, но бьет он и по чуть менее беспомощным противникам, паре интеллектуалов: он все понимает про литературу, но только теоретически, она пытается спасти от закрытия свою галерею современного искусства (которое муж, естественно, презирает), выставляя одинаковые фотографии облаков. Впрочем, с возрастом француз стал лиричнее и не позволяет себе уйти в чистую сатиру, вводя другие свои любимые темы — мотив отцовства (у Жермена нет сына, у Клода — де-факто нет родителей), взаимопроникновение фантазии и реальности: с какого-то момента уже не понять, что происходит взаправду, а что — плод воображения подростка. Эта размашистость, кажется, не идет Озону на пользу: ближе к финалу «В доме» начинает ходить по кругу и заканчивается слишком предсказуемо и невнятно для столь амбициозного замысла. Хотя, если верить фильму, само наличие амбиций, возможно, и важнее их полной реализации.
Ты смотришь на экран, и в какой-то момент возникает ощущение того, что в руках у тебя - шелковая, тактильно приятная подушка, которую ты уже практически готов прижать к лицу, но что-то тебя останавливает. Фильм, подобно очень достойной, стилистически совершенной, классической французской книге в красивой обложке, затягивает зрителя внутрь себя, действует на сознание через взгляды, эмоции, жесты, поступки, превосходно подобранный актерский состав, идеальное воплощение характеров героев и... запах женщины среднего класса.
Как обычно психологически тонко, цинично и в некоторые моменты экспериментально зло режиссер рисует неожиданные, но при этом все же недостаточно откровенные сцены: зритель становится практически участником, погружается в происходящее и наблюдает на все это как минимум со стороны, находясь dans la maison как соучастник, от которого требуется собственная оценка происходящего... но при этом режиссер не дожимает сцену, не достигает акмеизма, не показывает ту перверсивную картинку, которая казалось бы очевидна и должна иметь место в следующем кадре... эта картинка будет воссоздана самим зрителем.
При всем этом действию, несмотря на то, что зритель ждет следующий кадр и финальную развязку, чего-то не хватает. Классика обычно идет тяжело. В финале наступает некоторое ментальное опустошение. Становится обидно за то, что Бодлера не получилось дочитать. Или это был все-таки не Бодлер?
Я преклоняюсь перед писателями, а потому это прекрасный фильм. Меня провели в святая святых, в творческую лабораторию и показали, как в колбах кипят разноцветные жидкости, как что-то взрывается. И каким бы ни был финал, какой бы монстр не появился в результате опытов, главным остаётся процесс.
Озон со знанием дела интригует зрителя, очаровывает его и, кажется, немного издевается. Мы думаем, что сюжет развивается и сами не замечаем, как сюжет закончился, оборвался, а потом опять начался заново.
Герои фильма одиноки и занимаются все пустыми делами. Кроме учителя и ученика. Учитель живёт не ради того, чтобы стать писателем, а чтобы воспитать писателя. Ученик перестаёт быть один только благодаря творчеству. Он хочет любить и быть любимым. Писателю дано это описать. А испытать?..
Зрителю легко обвинить главного героя во всех смертных грехах (да он маньяк!). Обидно, потому что придумываемый писателем сюжет не так важен. Он вполне вписывается в разряд современного искусства - с его секс-игрушками и пошлыми интригами. Важно другое - как художник может повернуть сюжет. Озон рассказывает о том, как он снимает свои картины.
Ему интересен процесс. Как появляются герои, как они живут, как они становятся живыми. Художник творит и это жутко, страшно и обаятельно одновременно. Художника сложно понять. Но можно попробовать - ради того, что ему даровано. А ради этого можно даже заглянуть в окно его собственного дома. В окне вы увидите его лицо - он будет подглядывать за вами. Станет страшно, вы отпрянете, убежите, но никогда не забудете его взгляда.
Как быть, если вы учитель школы, тот,- который все лето читает Шопенгауэра, ненавидит школьную форму, и пытается помочь раскрыть литературный талант своего ученика ? Фильм о том, что взрослым кажется более нормальной галерея продающая картины с членами, чем поэтическое вдохновение подростка матерью своего друга, который мечтает увидеть как она танцует босая на желтой осенней листве...Режиссер, словно описывает свои юношеские желания и переживания. И можно ли судить мальчика, который пишет стихи женщине, которая за всю свою семейную жизнь не получала ни одной строчки от мужа, и чей устало-утомленный взор преображается лучами любви и радости...Фильм-игра, в котором пытаешься понять что приготовил творец-задумщик в следующем кадре, поистине доставляет удовольствие.
Все самое интересное про этот фильм собрано в трейлере. Картина получилась довольно средняя. Смотреть не то чтобы сильно скучно, но практически весь фильм ничего не происходит.
Школьник знакомится с одноклассником и , проникнув, под видом друга в дом, начинает выражать на бумаге, что в нем происходит. Порой, не совсем понятно, что реальность, а что плод воображения. " Подглядывание" в замочную скважину за чужой жизнью инетересно не только ему, и носит уже какой-то болезненный характер. Что из этог получится - смотрите сами.
Специально на этот фильм идти не рекомендую, но если пойти больше не на что, сходите.
Типично фестивальный фильм, а значит, киногурманам будет о чем поспорить за бокалом портвейна. Впрочем, всем, кто составляет писательскую братию, будет интересно взглянуть на себя со стороны. Обозначенный создателем жанр «триллер», вряд ли потянет на таковой. Озон, хоть и мастер психологических картин, «В доме» больше напоминает этюд, снятый в перерывах между съемками другого кино. У большинства пьес, которые пытаются экранизировать, судьба увы одна: герои много говорят, красиво рассуждают, но действие катится очень неторопливо. Поэтому запас терпения зрителю не помешает.
«В доме» присутствует сюжетная параллель со знаменитой притчей Пьера Паоло Пазолини «Теорема» (1968). Можно предположить, что ученик Клод Гарсиа (из фильма Озона) – уж если не потомок безымянного посетителя «Теоремы», то, как минимум, продолжатель его традиций.
Пресная жизнь типичной французской семьи рушится из-за любопытства школьника и не менее одержимого любопытства учителя. Потому что оба эгоисты. Один явный, другой тайный. У обоих комплексы и творческие проблемы. Но страдают от этого невинные люди. Они невольные герои причудливой игры двух разновозрастных мужчин, которые в сущности своей так и не вышли из детского возраста. Их любопытство сродни тому, как подростки разрезают лягушку, чтобы посмотреть как бьётся ее сердце.
Озон предлагает зрителю путешествие по лабиринту, который в конце концов окажется игрой воображения: то ли героев, то ли зрителя, то ли вообще режиссера. А в финале Озон вообще пустит занавес, словно намекая на театральность всей истории.
Остроту фильму придает социальное звучание ужасов политкорректности, от которого стонет не только Америка, но и Европа. Глядя на ситуации, вдруг понимаешь, на какую чудовищную жизнь люди обрекают себя всевозможными правилами, тонкостями общения и нормами благопристойного поведения. Политкорректность требует уважения к другому человеку, при том что, тот другой, и слыхом не слыхивал об уважении. В результате, стремление к уважению превращается в акт самоунижения. Зато, все выглядит очень корректно. И, похоже, Озону тоже надоела эта двойная мораль. Когда нельзя назвать вещи своими именами, приходится изобретать иную реальность, чтобы жить в ней, словно в темнице собственных страхов.
Ощущение от фильма, как от хорошо сделанной, вычищенной во всем, работы студента- отличника! Отличный быстрый монтаж! острые диалоги! сюжет! Но все это выполненное на «отлично» делает фильм скучным! Для меня на столько, что 20 минут сна позволили не потерять нить происходящего.
"В доме", кинотеатр Каро Фильм Щука, зрителей было наверное на четверть зала. Школа, литература и французский. Франция, школа стала лицеем. Школьникам, а теперь уже лицеистам, ввели школьную форму с галстуком (важно - "чеховское" ружье висит на стене) и велели написать сочинение. Учитель литературы вынужден все это читать, но вдруг одно из сочинений привлекает его внимание - у школьника несомненный талант писателя, а само сочинение на грани литературной провокации. Сочинение заканчивается словами "продолжение следует" и оно действительно следует. Школьный работник начинает заниматься с лицеистом теорией литературы, а дальше его самого уже захватывает получающееся произведение. Сначала роман основывается на реальных событиях, ироничное, но почти документальное описание семьи одного из одноклассников, в дом ("В доме"!) которого наш писатель попал под видом занятий математикой, а потом к ему все больше и больше примешивается вымысел и учитель сам попадает в зависимость от ученика, роман захватывает, уже ученик манипулирует учителем. Все это происходит на фоне человеческих страстей школьной жизни и попыток: учительской жены-галерейщицы - спасти галерею современного искусства, одноклассника - выучить математику, отца одноклассника - сделать карьеру в бизнесе с Китаем, матери - устроить так, чтобы в доме все было красиво. Вымысел сплетается с действительностью, уже трудно понять, где экранизация романа, написанного лицеистом, а где реальность, были ли супружеские измены помянутых выше жен среднего класса, или это все выдумки старшеклассника, решившего развить любовную линию в своем романе. Не про баскетбол же писать - одноклассник и его папа фанаты мяча в корзине. В картине, кстати, еще много чего будет, и будни галереи современного искусства, и школьная газета (не стен-, а именно газета), и семейные сцены, и рассуждения о литературе и Достоевском, и все это будет весьма гармонично сопряжено между собой в очень интересное действо (про любовь я уже писал). Кстати, лента очень красивая, хотя и сдержанной какой-то красотой, интерьеры, одежда, персонажи - все, на что не посмотри. Мне картина очень понравилась, это не советский фильм про школу, это гораздо лучше и даже если вам надоела литература еще в младших классах, то это совершенно неважно. Здесь будет совсем другое важнейшее искусство, хотя если покопаться в советских картинах на школьную тему, то что-то общее все же найдется. В любом случае стоит посмотреть, даже если вы не любили в школе лит-ру и рус. яз.
Замечательное французское кино о мальчике, который вместо банальных сочинений пишет одну целую связную историю-наблюдение за семьей приятеля, а его учитель пытается помочь ему развиваться как писателю.
Чем особенно понравился этот фильм, так это тем, что он показывает, как легко перемешиваются фантазия и реальность, и для пишущего, и для читающего. Кроме того там отличный текст и не менее замечательный саундтрек, а играют актеры (особенно мальчик-главный герой), вообще преотлично.
Исключительно рекоммендую всем (подходит и для кинотеатра, и для домашнего просмотра)
Программный директор кинофестиваля "2morrow" Сильван Озу, предваряя премьерный показ "В доме", заметил, что, на его взгляд, это лучший фильм Франсуа Озона. И действительно - по сравнению с "Dans la maison" меркнут даже культовые "8 женщин".
Нельзя утверждать, что Озон резко поменял стилистику или отказался от своего авторского почерка - но его новый фильм все равно назойливо напоминает раннего Вуди Аллена, от которого Озон, казалось бы, бесконечно далек. Больше того - "В доме" не просто напоминает фильмы Аллена, но и вчистую их обыгрывает. Кажется, что именно так Вуди пытался снимать всю свою жизнь, но никак не мог - и неизменно выплывал за счет доведенного до гротеска образа главного героя (читай, самого себя). Озон, кажется, и сам это вполне осознает - и берет на главную роль (а в качестве протагониста здесь выступает, разумеется, профессор словесности) актера, отчетливо похожего на Аллена. Только вот главный герой у него - не грубый доведенный до гротеска комедийный образ, а живой адекватный человек, в котором вполне можно узнать себя или своего соседа по лестничной клетке. Озон работает гораздо тоньше ажурнее и легковеснее Аллена - кроме того, что в его новом фильме нету откровенно фарсовых персонажей, здесь и сама история весьма изящна и элегантна. Отработанная множество раз схема "1000 и одна ночь" здесь подается в необычном ключе - ученик не просто рассказывает учителю истории, ученик под чутким руководством учителя эти истории развивает.
Именно поэтому персонаж Клода, литературно одаренного мальчика, которому уделена большая часть экранного времени, здесь менее важен, чем персонаж профессора Жермена. За ширмой классической истории взросления кроется гораздо более сложная схема - взаимоотношения человека со своими иллюзиями. Клод становится для профессора всего лишь проводником в мире его фантазий - он эдакий Вергилий для Данте-Жермена. Жизнь немолодого преподавателя скучна и рутинна - и вдруг он получает возможность следить и шпионить. Особое удовольствие состоит в том, что жар он загребает чужими руками - руками мальчика, решившего заняться сочинительством. При таком раскладе очевидно, что такое поведение со стороны профессора добром обернуться не может - и старый черт в финале действительно получает по рогам своим же оружием. Мораль такова - не стоит будоражить фантазию юного писателя, особенно если у тебя в гостиной витает особый аромат женщины среднего класса.
Кино! Французское Кино!
Я проникаю в зал, сажусь на своё место и начинаю ждать...реклама проходит быстро и вот я погружаюсь в фильм...Я наблюдаю, Я оцениваю, Я понимаю, Я полностью растворяюсь в киноленте...но что это?...время вышло, загорается свет.
Смелый, целеустремленный, знающий, что хочет молодой человек (для кого-то ученик, для кого-то писатель, для кого-то друг, для кого-то...), своей харизмой и взглядом гипнотизирует зал....
...в такой зал всегда можно найти способ попасть.
Шахеразада-Франкенштейн
В картине "В доме" Франсуа Озон будто бы пишет сочинение с заданными словами - словами из его прошлых фильмов. Вот проглядывает "Крысятник", где рушится уклад жизни буржуазной семьи (режиссер "Теоремы", о которой часто говорят в контексте "Крысятника", - Пазолини даже упоминается главным героем "В доме" учителем Жерменом (Фабрис Лукини)). А вот и "Ангел" с "Бассейном", в которых Озон рассуждает о писательстве; "Бассейн", конечно, ближе ко "В доме" за счёт замысловатого смешения фантазий и реальности.
Галерея, где работает Жанна (Кристин Скотт Томас), супруга главного героя, носит название "Лабиринт Минотавра" (позже, в "Двуличном любовнике", Озон снова поместит свою героиню в обстановку абсурдного современного искусства). Именно в подобном лабиринте и оказывается Жермен, взявший покровительство над талантливым учеником Клодом (Эрнст Умоер). Но Жермен сам даёт силу порождённому им чудовищу, в чьих играх запутывается все больше и больше.
Отношения между Жерменом и Клодом содержат множество пластов: это и скрытое сексуальное желание; и отношения преследователя и жертвы с ярко выраженным стокгольмским синдромом; и желание восполнить бездетность/сиротство; и - что лежит на поверхности - отношения художника и зрителя, каждый из которых остро нуждается в другом. Художник проникает в жизнь зрителя, зачастую меняя её; зритель же, в свою очередь, диктует художнику то, что он хочет видеть/слышать/читать.
Мотив двойничества, который наиболее полно раскроется Озоном в уже упомянутом "Двуличном любовнике", уже здесь явственно проступает. У каждого героя есть двойник: одинаковые имена отца и сына семейства, описываемого Клодом, дают подсказку. В Клоде Жермен видит молодого себя, наделенного большими литературными способностями; а мать семейства, Эстер, - свернувшая с пути карьеры дизайнера рождением ребенка несостоявшаяся Жанна. Поэтому супружеская пара Жерменов так заинтересовывается мальчиком и его романом - они видят себя; так, собственно, зачастую и происходит между художественным произведением и зрителем.
В фильмах Озона достаточно много метафор и отсылок, приведу пару из тех, что мне удалось распознать во время второго просмотра. Во-первых, символично, что в конце фильма жена Жермена бьет его по голове "Путешествием на край ночи" Луи-Фердинанда Селина, романом, показывающим реальность безо всяких прикрас. Во-вторых, Озон сталкивает в своем фильме двух актрис из яркой картины Полански - "Горькой луны", в которой героиня Кристин Скотт Томас тоже с увлечением узнает историю персонажа Эммануэль Сенье, но если у Полански первая очарована страстным жизненным путём второй, то у Озона наоборот - Жанну влечет тихое семейное счастье Эстер.
Хорошие истории всегда ценились в человеческом обществе, недаром Жермен вспоминает султана и Шахеразаду. Озон, как и последняя, без устали из года в год рассказывает нам истории, полные вторых доньев, метафор, отсылок, которые, слава прогрессу, еще и можно пересматривать.
Без всяких сомнений эту вещь стоит пересмотреть хотя бы для того, чтобы насладиться отснятыми кадрами. Эта картина вызывает неподдельный интерес с самого начала.Фильм нельзя назвать триллером, хотя всё строится именно на эмоциональной составляющей. Отличное перевоплощение пьесы на экране. Здесь гармонично всё – актеры, среда обитания, смена действий и минимум декораций. И диалоги. С другими, с собой. Мысли вслух.
О чем фильм? О понимании и восприятии друг друга, о человеческих взаимоотношениях и создании микроклимата внутри двух, трех персонажей, о воображении и о том, как тонка грань между реальными и желаемыми нарисованными ситуациями. Если правильно найти точку отсчета и применить нужный подход, то можно легко достичь определенных целей, соблюдая при этом правила своей же игры.
При всех тонкостях манипуляций Клода (Эрнст Умхауэр), он не предстает зрителю безжалостным или бессовестным. Он открыто провоцирует и заявляет свои намерения. Это заставляет других героев совершать странные поступки. Ты включаешься в его очевидную игру и наряду с Жерменом (Фабрис Лукини), его учителем литературы (очень похожего внешне на Вуди Аллена), хочешь окунуться в его мир и понять… и проследить. В свои шестнадцать Клод амбициозен до такой степени, что своей простой наглостью обескураживает героев, но только тех, c кем он начинает общаться всё ближе и ближе. И даже сам не замечает иногда, что слишком отвлекся от своей привычной жизни и окончательно заигрался.
Смотрите и вы всё увидите, не всё может, поймете сразу, но отчасти удивитесь, отчасти усомнитесь, но, безусловно, будете заинтересованы. Смотреть обязательно!
Главный герой фильма - юноша Клод - любит подглядывать. Это же так увлекательно - подсмотреть, ощутить и описать то, что говорят другие люди, как они думают, чем они пахнут.
Еще интереснее не просто подглядывать, а выдумывать действия людей. А еще лучше, если люди начнут тебе подчиняться - жить так, как придумал именно ты, а не они.
Текст - как результат любого творчества, это итог любопытства и увлечений. Они - первичны, а текст вторичен.
Этого не понимает престарелый учитель Клода - Жермен, который хорошо разбирается в текстах, но плохо разбирается в жизни, которая соткана не из текстов, а из химии наших увлечений, страстей и любопытства.
Думаю, что режиссёр Франсуа Озон в подростковом возрасте мечтал переспать с собственной матерью. И автор сценария Хуан Майорга тоже мечтал переспать с матерью. И того, и другого в родительнице отчего‑то больше всего возбуждали ноги.
Вот они оба выросли, объединили усилия и воплотили на экране свои юношеские фантазии. Наверное, Эстер (героиня Эммануэль Сенье) похожа на мать Озона, а Жанна (героиня Кристин Скотт‑Томас) — на мать Майорги. Хотя, может быть, и наоборот.
Прекрасный Озон в поисках новых средств выражения
Чудесный фильм и абсолютный маст-хэв для меня. Фильм мне напомнил сразу 2 фильма Полански: проблематикой и интонацией "Резню", присутствием Скотт Томас и Сэнье и еще чем-то неуловимым "Горькую Луну". Я обожаю Скотт Томас, что отдельно благодарна Озону и желаю ему снимать ее почаще. Может это прозвучит странно, но Озон для меня - это новый Вуди Аллен, благо что он значительно моложе, мысль у него работает, да, и склонность к комедиям тоже очень радует. "В доме" - это больше комедия, может и не такая водевильная как "Отчаявшаяся домохозяйка", зато еще тоньше.
Еще какой же все-таки прекрасный актер Лукини. Он просто гениально комичен. Ранние его работы я совсем не помню, а вот то, что он вытворяет на экране последние годы, заставляет меня видя его на экране заранее предвкушать что-то очень забавное.
Это детали, а в целом, прекрасный Озон в новых формах и смыслах.
Для Франсуа Озона, как известно, не существует жанров, стилей и направлений. Или вернее не так. Всё это для режиссёра, конечно, существует, но он, вдоль и поперёк знающий все общепринятые рамки, нормы и клише, не считает возможным держаться в их пределах. Вместо этого автор, в лучших традициях постмодернизма, предпочитает играть мнимыми границами, добавляя в эту игру долю тонкой, воистину французской иронии. Так, мелодраматическая история жизни благопристойной буржуазной семьи в «Крысятнике» (1998) оборачивается едва ли не хоррором. Трагедийные по своей сути «8 женщин» (2001) прикрываются маской разудалого голливудского мюзикла 30—50-х годов. «Бассейн» (2003) из психологической драмы трансформируется в самую настоящую комедию. А в условную эдвардианскую Англию «Ангела» (2007) врывается барочная избыточность красок, музыки и чувств. В общих чертах примерно таким образом формируется уникальный, легко узнаваемый и, кажется, неповторимый стиль Франсуа Озона. Новая картина «В доме» (2012), по всей видимости, станет эталоном этого стиля, поскольку наглядно иллюстрирует все фирменные «фишки» режиссёра и вообще представляется квинтэссенцией всего лучшего в его творчестве.
Помнится, в своих первых полнометражных работах Озон особенное внимание уделял изучению психологии мужчин. Далее он резко перекинулся на прекрасную половину человечества. Теперь же режиссёра интересует и мужское, и женское разом, но увиденное глазами подростка. Через юного главного героя «В доме», очевидно являющегося альтер-эго автора, Озон, надо полагать, сигнализирует о новом этапе своего творчества. Не удивительно, что делает он это именно сейчас: режиссёру вот-вот стукнет сорок пять, а в кино он работает уж без малого четверть века.
Шестнадцатилетний Клод, внешне напоминающий то андрогинного Джона Маулдера-Брауна из «Глубины» (1970), то инфернального Кортни Гейнса из «Детей кукурузы» (1984), привлекает внимание учителя литературы. Неудавшийся писатель, он пытается развить в Клоде очевидные задатки таланта. Из сочинения на банальную тему «Как я провёл выходные» юноша делает увлекательное повествование, в котором удивляет не столько владением языком, сколько специфической темой. Клод рассказывает о подробностях жизни «нормальной семьи» своего друга-одноклассника, причём особенно интересуется матерью семейства, «женщиной среднего класса». Вуайеристские опыты Клода, изложенные на бумаге, так увлекают учителя, что последний становится невольным сообщником подростка в деле наблюдения за чужой жизнью. Особая же ирония заключается в том, что педагог не замечает, как сам постепенно становится объектом наблюдений.
В узнаваемой стилистике режиссёр тонко подтрунивает над всем и вся. Достаётся бесцветному среднему классу, мнящим о себе слишком много, но не реализовавшимся интеллектуалам, бизнесменам-аферистам, творцам современного искусства, а также его почитателям и его критикам. Но в подходе Озона подкупает то, что он, подобно Вуди Аллену, которому, кстати, по ходу повествования пару раз передаёт привет, относится к своим героям с добротой, сочувствием и пониманием. Режиссёр, к слову, иронизирует и над собой, к примеру, признаваясь через Клода, что никак не может найти подходящего финала этой истории.
Озон, как и всегда, в рамках одного повествования тасует разные жанры, но на этот раз он делает это особенно искусно. Учитель даёт Клоду различные советы по поводу того, как стоит и как не стоит писать, следуя которым, юноша по-разному подходит к повествованию. То он выдаёт сатиру на образ жизни благополучных буржуа, то в реалистическом духе воссоздаёт обыденную жизнь простых людей, то проводит тонкое психологическое исследование, то переходит к эротическому триллеру. Увы, многообразие интерпретаций не открывает для учителя сути того, о чём пишет молодой человек. Не может же он, по мнению умудрённого опытом педагога, писать о любви.
Любовь, собственно и является тем главным, о чём говорит в этой картине Озон. Вернее, и это как-то разом выводит картину на уровень очень важного произведения, Озон говорит о следствии недостатка любви — об одиночестве и связанной с ним внутренней опустошённостью современного человека. Режиссер с грустью показывает, что от нехватки внимания со стороны других людей, от непонимания окружающих, особенно близких, идут почти все наши несчастья. Одни преодолевают одиночество мыслями о перепланировке дома, другие — навязчивыми идеями о преимуществах китайской цивилизации, третьи обращаются за спасением к современному искусству, четвёртые довольствуются баскетболом и пиццей. Ну, а кто-то пытается заполнить внутреннюю пустоту другими людьми, подглядывая за ними через пространство и время посредством литературы или же напрямую, входя в их жизнь, но оставаясь сторонними наблюдателями. К последним, по сути, относит себя и сам Озон. И с грусть отмечает, что лишь наивным подросткам приходит в голову бороться с одиночеством самыми, казалось бы, очевидными способами, — дружбой и любовью, методами, почему-то забытыми взрослыми.
Французы до сих пор снимают фильмы в лучших традициях советских лирических комедий. «Нежность» была совершенным рязановским фильмом. Теперь вот этот — чем не «Большая перемена» нашего времени?
Мне бы очень хотелось, чтобы такие фильмы стали мейнстримом. Жизненные, психологичные, со множеством тем, умнее зрителя, заставляющие задуматься, но лёгкие, доступные, понятные.
Давно я не видел настолько пролитературного кино. Здесь Литература выступает как самостоятельный персонаж. Не писатель, а сама Литература.
В фильме есть негатив, но ощущения от самого фильма очень приятные.
Тот случай, когда важнее, КАК с тобой разговаривают.
Так легко о слабостях человека может говорить только Франсуа Озон.
Браво, маэстро!