Москва

Отрицательные отзывы о фильме «Страшные сказки»

Рецензия Афиши

9
Наиля Гольман
48 отзывов, 63 оценки, рейтинг 521
10 сентября 2015
Живописная экранизация средневековых сказок от автора «Гоморры»

Жила-была королева, которая так сильно хотела родить ребенка, что пожертвовала ради этого собственным благосостоянием и съела целиком кровавое сердце морского чудища, от которого и понесла. Жил-был король, который вырастил тайком огромную блоху да так ее полюбил, что забыл думать о собственной дочери. Или вот — его сосед, тоже король, пресыщенный развлечениями, влюбился в сладкоголосую девицу, которая поутру оказалась старухой, и он ее выкинул из окна в волшебный лес. Это присказка, не сказка — сказка в фильме Маттео Гарроне длится больше двух часов, и когда она заканчивается, чувствуешь себя настолько убаюканным и завороженным, что можно было бы спокойно смотреть еще час-другой: что там случится дальше в этих забытых богом королевствах?

За ответом на этот — да и не только этот — вопрос можно обратиться к сборнику сказок кавалера Джамбаттисты Базиле, которые тот записал в Неаполе в семнадцатом веке и которые впоследствии на разные лады пересказывали, переводили и переиздавали братья Гримм, Шарль Перро и другие достойные люди. Сложенные в пору суровых нравов и грубого вкуса, приправленные соответствующим юмором, они смягчались не только для детей, но и до взрослой аудитории доходили, как правило, в адаптированных вариантах — с меньшим количеством крови, насилия, а зачастую и с какой-нибудь привнесенной моралью.

Экзотическая птица, штучный экземпляр, «Сказка» на первый взгляд не лишена изящного расчета: это англоязычный дебют итальянца, который до сих пор был знаменит фильмом «Гоморра», сделанным не только на итальянском языке, но и на специфически итальянском материале — быте известных мафиозных кланов. Действительно, с чем еще выходить к широкой публике, переходя на международный язык, как не c универсальным материалом — конструктором из сказочных сюжетов, в общих чертах знакомых в любой англоговорящей стране? Но достаточно посмотреть трейлер фильма, чтобы понять — материал этот отнюдь не самый простой и международный успех той же «Гоморры» спрогнозировать было гораздо легче. Кто вообще ставит сегодня сказки, которые нельзя показать в кино детям, без голливудского сценария, но с подобным размахом? Храбрость задумки заранее располагает — в 2015-м году подобные задачи многие авторы чаще стараются решать в рамках телеэкрана.

То ли аллегория, то ли декоративное панно, то ли просто упражнение в искусстве увлекательного рассказа — «Сказка» грациозна, не настойчива и к любому зрителю может повернуться подходящей стороной. В отличие от большинства современных фильмов, поставленных по волшебным сюжетам, никакого нарочито ревизионистского пафоса она в себе не несет и этим от них выгодно отличается. Соотношение с действительностью если и проглядывает, то скорее в выборе материала: из пятидесяти сюжетов в фильм взяли три, говорящие о женщине в трех разных возрастах. Средневековый вариант пластической хирургии, эмансипация и материнство — темы, конечно, одновременно вечные и модные, но трудно им придавать в этом фильме определяющее значение. Самого режиссера, очевидно, гораздо больше интересовала техническая задача оживить средневековый сказочный мир.

Художник в прошлом, Гарроне оформляет три сюжета декорациями, костюмами и графикой невероятной живописной красоты. Среди референсов, о которых он говорит в интервью, — Гойя и Гильермо дель Торо. Темп, палитра и вкус к завораживающей, слегка макабрической красоте, зависающей перед началом действия в статичных картинах, напоминают «Кремастер» Мэттью Барни, лесные картины — прерафаэлитов, а итальянские пейзажи были писаны маслом столько раз, что, попадая в кадр, сами начинают напоминать холсты в тяжелых рамах. Собрав всю эту породистую эклектику в одну палитру, автор щедро иллюстрирует ею события, компенсируя этим праздником эстетики любую их этическую шероховатость. Кому-то такое оформление может показаться глянцевитым, кому-то — напыщенным, но его художественную мощь с любой точки зрения отрицать трудно.

Преувеличенное внимание к визуальной стороне вопроса, разумеется, ни в коем случае не значит, что «Сказки» — легкомысленное кино или что они вообще как-то страдают от недостатка смысла. Просто Гарроне прекрасно отдает себе отчет в том, что этим сюжетам-самородкам не нужна ни дополнительная помощь, ни дополнительное переосмысление. Прожив несколько столетий и не потеряв архетипической силы впечатлять зрителя, они могут сами за себя постоять. Нужна же им достойная оправа, и ей-то как раз посвящено основное внимание режиссера. Зачем рассказывать историю — в данном случае вопрос глупый. Поэтому автор весь фильм упивается вопросом «Как?», а нам остается его только благодарить, два часа просидев, любуясь с открытым ртом.

19
1
3
Helen
203 отзыва, 491 оценка, рейтинг 832
18 сентября 2015

Прежде, чем идти на этот фильм (не смотря на тонну восторженных рецензий) - задайтесь вопросом: вам нравятся "Таксидермист"? а "Гоморра"? Не знаете, что это такое? - тогда точно хорошо подумайте.. Меня умиляют высокие оценки "росс. зрителей", опьяненных кроваво-очарованной картинкой, смыл кино за которой глубоко затерялся.. Ну, разумеется, что может быть красивее Сальмы Хайек в невероятно дорогом и красивом королевском платье, в не менее прекрасном (настоящем!) итальянском замке - пожирающей сердце чудища размером с крупного фазана, прожарки "с кровью"..

Сей шедевр не принят к прокату в США - ну, понятно, куда уж тупым американцам до такого тонкого европейского кина, то ли дело прошаренные россияне!
Так вот, если скрестить амер. сериал Criminal Minds с европейским фольклером в духе "Гензель и Гретель на сковородке" - получится приблизительная стилистика "сказок". Далее спойлер.

Я даже не знаю, что более омерзительно - плюгавенький король в маразме, нежно ласкающий животное, которое одолжили в запасниках реквизита "Чужого"? а потом отдающий свою романтически настроенную дочь-переростка в жены 2,5-метровому людоеду, помеси творения Франкенштейна с чем-то из "Игры престолов", который после ее побега живописно вырезает прямо в кадре многодетную семью? (тока вот секса между ним и принцессой-женой не показали - "престолы" бы точно переплюнули!)

Или Касель, услышавший "нежную девичью песнь", оказавшийся в постели с еще одной модификацией Чужого, вышвыривает в припадке ЭТО из окна, но мимо проходящая ведьма сжалилась над уродцем, накормила ОНО своей не менее дряхлой грудью, после чего ОНО - обернулось вполне себе 20-летней моделью с роскошной рыжей гривой до самых пят, но, понятно, "как только, золушка, пробьют часы" - но это, ведьма, впрочем, сообщить забыла.. Или, возможно, приз за "грим" - должна получить сестра ОНО - которая была не достаточно безобразна, поэтому в процессе с нее сняли кожу, в лучших традициях тех же Criminal Minds, после чего она еще попутешествовала туда-сюда-обратно..

В общем, это некая "карусель ужасов" без начала и конца, сюжет в которой вовсе не главное, главное - чтоб сделать людям красиво! - да, к природе, интерьерам и пр. претензий нет ровным счетом никаких! И если вас не смутил мой спойлер, самый честный и искренний в этой пачке рецензий, в чем я уверена! - бегите в кино! тока учтите, что ни пиво, ни попкорн тут не проктатит - более всего, мне так кажется, тут подойдут более действенные препараты/порошки, кот. не купишь, правда, ни в супермаркете, ни в аптеке..

И приятного просмотра!)

10
1
5
Svetlana Fishman
118 отзывов, 249 оценок, рейтинг 398
15 сентября 2015

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родится другой.
И каким ты был, таким ты умрешь,
Видать ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.
"Наутилиус Помпилиус".

Сама по себе картинка красивая, к сюжету претензий нет - это действительно сказки очень-очень-очень близко к тексту, но dios mio, как же мееееедленно и нуууудно, без тени иронии или хотя бы полуулыбки, так нельзя.

5
0
5
Sergey Gureev
96 отзывов, 700 оценок, рейтинг 361
12 сентября 2015

"Страшные сказки" обманули - ничего по-настоящему выдающегося и сумасшедшего. Хотите настоящей качественной смеси картиночных красот, жестокости, средневекового флера, сказочности, гротеска, секса и насилия - посмотрите Гринуэя (лучшее попадание будет в "Дитя Маконы" или "Книги Просперо"). В конце концов, "Запределье" Сингха или "Лабиринт Фавна" Дель Торо.

4
0
3
Алексей Алексеев
131 отзыв, 150 оценок, рейтинг 218
23 ноября 2015

Все нахваливают со всех сторон. Повёлся...
Наверное, надо "под чем-то" смотреть этот фильм, чтобы потом восторгаться депрессивными излияниями видений и образов режиссёра, из которых он намешал этот "сказочный коктейль". Прошу простить,если ошибаюсь, я предполагаю,что те,кому он посвятил свой фильм, покинули этот мир. В качестве реквиема, вероятно, в самый раз. Но это очень личное,личное для него. Пусть таковым и остаётся. После просмотра осталось лишь чёткое ощущение "сказки о потерянном времени", зря потраченном на это художественное творение. Разочарован. Но отнюдь ни тем,что моё мнение - в меньшинстве!

2
0
5
Светлана
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 162
11 октября 2015

Фильм с высоким рейтингом. Производства Италия/Франция/Великобритания. Жанр: страшное историческое фэнтези. Я обожаю подобный жанр, засмотрела до дыр "Братьев Гримм", "ВанХельсинга", "Красную шапочку" и прочие аналоги..

Но... "Сказки" вовсе не страшные, но странные и местами противные.. То, что получается при экранизации сказки без прикрас, зато с натуралистичным показом отрубания голов, поедания сердец и сдирания кожи, очень хорошо прорисованы мелкие детали угрюмой эпохи - костюмы, антураж.. Некоторые места нелогичны, даже для сказки - нет гладкости в сюжете - как будто склеили наспех (хотя, я уверена, что в книжном прототипе все иначе). Зато очень красивые пейзажи, просто дух захватывает.. Венсан Кассель в роли Венсана Касселя великолепен, как всегда... Сальма Хайек тоже хороша, и вообще актерский состав мне понравился, вжились в образы... Но если вы не фанат жанра, вас тошнит от "натурализма" или вы хотите все же больше и экшена - не смотрите.

За Венсана и Сальму ставлю три, без них поставила бы 2

2
0
1
СЕРГЕЙ МИГИН
35 отзывов, 57 оценок, рейтинг 153
13 сентября 2015

В трейлере нужно было просто сказать в начале:
"От режиссера фильма "Таксидермист"!!! и все бы встало на свои места.
До этого фильма, худшим фильмом на который я по несчастному случаю попал в кино, была "Восьмерочка" Алексея Учителя. Но со вчерашнего дня "Страшные сказки" безусловно вышли в лидеры. К этому фильму должны прилагаться ни 3D очки, ни поп корн ни не дай бог алкогольные напитки, а трава, причем та, которую предпочитает Маттео Гарроне, чтобы не было диссонанса.

После просмотра, кроме чувства что мне сильно накакали в душу, еще у меня остался вопрос: Зачем они это вообще делали? Что они хотели?
Одним словом - после этого фильма вам надо будет чистить карму! НЕ ХОДИТЕ!!!!!

8
0
3
oxana63
67 отзывов, 302 оценки, рейтинг 116
7 сентября 2015

Если что и есть хорошего в этом фильме, так это визуальный ряд. Да и то далеко не всегда, некоторые персонажи и сцены просто омерзительны.
Муторное повествование, навевающие тоску, примитивные сюжеты. Одним словом - ничто.

4
0
3
Юлинька
25 отзывов, 108 оценок, рейтинг 88
11 сентября 2015

ОЧЕНЬ СТРАННОЕ КИНО, или ЧЕМ БОЛЕН РЕЖИССЕР
(это спойлер, не читайте, если собираетесь-таки смотреть)
А если у вас ярко выражен рвотный рефлекс, лучше прочтите:
Живут себе поживают король с королевой. Симпатичный замок. Придворные уважительные. При полном отсутствии вайфая, развлекаются средневековыми шоу с уличными циркачами. Одна циркачка в положении. С королевой истерика, бегает по замку и бьет посуду. На ночь глядя в замок без приглашения является чародей в капюшоне и предлагает интересный вариант: Король лезет на дно озера, убивает там чудище-юдище, вырезает сердце, эту требуху термически обрабатывает обязательно невинная девушка, и бац, королева забеременеет. На том и порешили. Король надевает внимание - в средние века - скафандр (правда, баллонов с кислородом не прилагается) и бродит недолго по дну горного озера. Там он встречает гигантскую отфотошопленную ящерицу, которая мирно себе спит, пуская честные пузыри. Несмотря на запотевшее в непродуваемом скафандре изображение, Король пихает копье под жабры несчастной рептилии и сам получает хвостом по ребрам. В следующей сцене мы вижим громадину уже на берегу (без всяких подъемных кранов) - сама благородно выползла, с распоротым брюхом и работающим бесперебойно сердцем на заботливо расстеленной рядом тряпочке. Король умирает, пустив струйку крови из угла рта. Королева прибегает на берег и тащит сердце озерного гада на кухню замка. Там наготове девственница. Сердце варят до полуготовности, и бедная Сальма Хайек реалистично уплетает кровавые ошметки на глазах изумленной публики, демонстрируя растущий в режиме реального времени живот. В тот же вечер она и двественница рожают близнецов, впоследствии мерзких андрогинов-альбиносов.
Тем временем в соседнем замке второй король, он же психованый карлик-инсектофил растит дочку толстушку (впоследствии жертву сексуальных домогательств человека с огромным телом и лицом постаревшего Дольфа Лундгрена) и параллельно подкармливает собственной кровью блоху (впоследствии гигантского свиноподобного монстра с печальными глазами). И где-то рядом третий король-извращенец (Винсент, как обычно, Кассель) творит промискуитет со всем, что движется. В первой сцене с ним движутся две фрейлины-лесбиянки….
Вы еще не позвонили в полицию или скорую? Тогда продолжим. В королевстве номер один, мамаша-королева страдает Эдиповым комплексом и не дает продыху подростку-сыну, который, судя по всему находится в латентной гомосексуальной связи со своим братом-близнецом, отпрыском кухарки. Следите за нитью? Молодые люди обнимаются и прижимаются друг к другу на суше и под водой и даже на лошади. Мать гнобит сына и совершает первое хулиганское нападение на его партнера в подвале с подвешенными к потолку запрещенными к импорту вялеными колбасами.
Тем временем король, тот, что с блохой, малость не рассчитал ее диету и, его домащний питомец, дойдя до телячьих размеров, трагически гибнет от ожирения. Беда не приходит одна. Дочке-принцессе уже лет 15, и она активно просится на травку, открыто говоря о необходимости в обиходе какого-никакого мужа. Папа ставит вопрос ребром. Он устраивает Что Где Когда потенциальным женихам, а в черном ящике - шкура освежеванной гигантской блохи.
Побеждает в игре и уходит с призом - орущей благим матом принцессой - великан людоед со следами вырождения на лице и фигуре. На глазах изумленных зрителей он заносит девицу в неандертальскую пещеру, полную обглоданных костей и огрызков пищи животного происхождения и, несмотря на протесты, овладевает ею, не снимая шкуры мамонта.
Чтобы кинозритель не терял пульс действия, параллельно Король-извращенец затевает фетишистские отношения с двумя старушками, желая овладеть одной из них по причине приятного голоса. Будучи сильно обветшалыми и изрядно потраченными временем, старушки сначала не решаются на прямой контакт, а высовывают в дырку в двери палец, с которым Винсент Кассель (ему не привыкать) проделывает ряд неприличных телодвижений. Одной из бабуль сносит крышу от этих забав, и она соглашается провести ночь с развратником при выключенном электричестве, или что у них там было… Если все-таки пойдете на этот фильм, не забудьте закрыть поплотнее глаза во время обнаженки в этот момент. Каким-то образом, сластолюбца подводит эротическое чутье, и он догадывается о подмене тезисов только на рассвете. Но уж поймав ночную подругу на обмане, он без смущения велит страже выкинуть ее в окошко (а там высоко, замок на скале, этаж получается десятый, а то и выше). Бабка удачно цепляется за ветки и падает в чащобу леса, где ее выручает и несколько неприлично оглаживает женщина-кабан (Остров Доктора Моро?), отчего авантюристка омолаживается до неузнаваемости и начинает голышом бегать по лесу. И не зря. Очень скоро наш Король ,любитель сделать это со всеми, обнаруживает ее без трусов и немедля ведет под венец. На свадьбу приходит вторая старушка, правильная, но ее затирают в угол, и после она в поисках молодильного крема теряет собственную кожу и гуляет по фильму ободранной до подкожного эпителия, что само по себе крайне неаппетитно.
Не лучше дела обстоят у Эдиповой королевы. Она окончательно съезжает с катушек, превращается в жуткий гибрид летучей мыши и паука и в этом виде погибает от руки собственного сына.
И наконец, в семейной жизни Людоеда и Принцессы тоже что-то идет не так. Она сбегает из мерзкой пещеры с помощью семейства сердобольных циркачей. Супруг-людоед недоволен и сворачивает шеи всем, старикам, юношам и женщинам. Сбежавшая невеста делает вид, что осознала и хочет встать на путь исправления, а сама предательски перерезает острым ножиком для разделки жертв шею самого великана. В этот поистине трогательный момент в зале раздалось замечание: Не могла раньше сделать, меньше бы было трупов… Но режиссер очевидно рассудил иначе, меньше трупов - меньше касса. Больше трупов - больше зрительская масса.
Мы всё ждали хэппи энд. Он настал в таком варианте: Король-инсектолюб с блох переключился на пиявок, его дочка стала королевой, несмотря на подростковые травмы и на нее уже засматривается выживший член гомосексуального альбиносного дуэта. Та старушка, что обманом вышла за сексуально озабоченного типа, обратно постарела и с воем убежала в подворотню. Общий план красивый пейзаж. Занавес.
Мне интересно, что испытает благовоспитанное семейство, решив совершить субботний поход в кино в полном составе на итало-французский фильм с симпатичным названием
СТРАШНАЯ СКАЗКА…….

10
1
1
Nataliia Zu
53 отзыва, 66 оценок, рейтинг 73
24 сентября 2015

Люди, не ходите на этот фильм... никогда и ни при каких обстоятельствах... Будут рассказывать про культурное наследие Италии, про хороших актеров-не ведитесь. Просто не смотрите и все. Гадкий, качественный ужас!
Детям вообще ни в коем случае-дуриками могут стать!

1
0
5
Anastasija Rodina
33 отзыва, 49 оценок, рейтинг 60
20 сентября 2015

5* ставлю за актерскую игру, костюмы и декорации.1*- за сценарий. Среднее арифметическое- 3*- итоговая оценка.
Отличная игра актеров, шикарные костюмы, красивые пейзажи, но сценарий... Фильм жуткий и очень жестокий.

1
0
3
Виктор
14 отзывов, 20 оценок, рейтинг 48
21 сентября 2015

В последний раз я повелся на рейтинг! Неужели у большинства такой странный вкус?
Может кто-то, как и я - наивный, надеется что если фэнтези, то будут приключения и какой-то экшн? Ничего подобного! Длинные, затянутые сцены, это знаете, когда могут долго снимать лица героев. Может возникнуть впечатление что смотришь слайды, настолько медленно движется сюжет. Под этот фильм хорошо засыпать, бессмысленность и заторможенность происходящего отлично убаюкивает. Сюжет фильма можно было уместить, с лихвой, в полчаса. Но его растянули более чем на 2 часа. Заканчивается фильм ничем! В сравнение с этим творением экранизация сказки про колобка была бы невероятным экшн-приключенческим муви.
Зачем в трейлере показали монстров? Это просто обман, потому что в фильме монстров не будет. это костюмированный. скучный спектакль.

1
0
1
Константин Никольский
38 отзывов, 40 оценок, рейтинг 47
13 сентября 2015

Не верьте никому кто будет говорить что это хороший фильм! Это адов психоделический бред! Кошмар! Редкий отстой! Не высидел и половины фильма! И ни Сальма Хайек ни Винсент Кассель его не спасут! В 90-е в России снимали шедевры по сравнению с этой чушью! Всех кто поставил положительные оценки этому трешаку, надо сдавать в дурдом!

9
1
5
Ольга Алексанова
46 отзывов, 58 оценок, рейтинг 44
17 сентября 2015

Напишу сразу - очень неприятный фильм. Понятно, что большинство сказок и есть такие страшные (и волк Красную Шапочку съел, и все семь козлят полегли). Вот здесь все это будет показано реалистично и мрачно. Надо быть к этому готовыми. Особенно если вы пойдете в кино с девушкой, ожидая очередной "Золушки" или "Белоснежки". Если же ваша спутница (или спутник) решат покинуть зал в середине фильма, опасаясь за состояние своего желудка - отнеситесь с пониманием. Можно быть и вполне щепетильным интеллектуалом.
Мораль, как и во всякой сказке, конечно, будет. И без волшебства не обойдется. Кажется, я заметила проблески чего-то доброго и светлого. Но общее впечатление - неприятный осадок.

4
0
1
grigoryan_vika
9 отзывов, 69 оценок, рейтинг 32
13 сентября 2015

Скучный, затянутый, трэшовый, мерзкий фильм, который занял бесспорное первое место в моем личном хит-параде самых отстойных фильмов. Очень удивляет рейтинг на афише, он нас и подвел. Не тратье время и деньги.

8
0
1
Kirill Levunin
17 отзывов, 79 оценок, рейтинг 28
12 сентября 2015

Не интересно, скучно, глупо и не страшно. А нет, страшно. Актеры все страшные. Единственный нормальный персонаж Венсан Кассель и мост через речку в начале. На все остальное смотреть тупо и скучно.

5
0
1
Timur G
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 24
12 сентября 2015

Низкобюджетная Нудятина! Если вы хотите погрузиться в атмосферу сказок братьев Гримм, то здесь Вы этого не найдете - Сказки не то что страшные, они даже не интересные - сюжета нет, картинки нет, актерской игры нет. Ни за что не ходите на этот фильм!

5
0
1
Serg
8 отзывов, 18 оценок, рейтинг 22
26 сентября 2015

Это ни "качественный ужас", ни "культурное наследие Италии", это просто ни о чем, положительные отзывы мне непонятны, фильм без особого смысла, без идеи, жутко затянутый и невероятно скучный. Есть пара отвратительных мест, но к жанру "Ужасы", эти фрагменты фильм все равно не относят.

Итого, это не "ужасы", это не "триллер", это не "мистика", это не "сказка" - это НИ О ЧЕМ.

Есть впечатлений на минуту за счет качественных декораций, костюмов - да, норм, декорации и костюмы на высоте. Но во что не одень это бездарное произведение, интереса эта "одежда" ему не прибавляет.

Я чрезвычайно редко пишу отзывы, но тут специально восстановил логин и пишу абсолютно никаковские свои впечатление, свое полнейшее разочарование из-за обманутого ожидания и разочарования данным "произведением".

3
0
1
Михаил Молдованов
67 отзывов, 93 оценки, рейтинг 17
7 сентября 2015

Это не просто Страшные сказки - это какой-то бред. Или я уже ничего не понимаю в кинематографе, может уже возраст такой. Но как по мне - это просто пустая трата денег. Не понятно как на такое согласились такие именитые актёры?

7
0
5
Таисия Боровикова
16 отзывов, 21 оценка, рейтинг 14
3 октября 2015

Что делается по ту сторону королевства, хотелось узнать всегда. В этом случае-лучше не знать, но не смотреть фильм нельзя. Каждый сюжет цепляет красотой таинственного кадра, загадочных типажных персонажей. Не успеваешь продумать заранее сюжет, как обязательно происходит что-то мерзкое, ломающее стереотипы о красоте и вечной молодости. Венсан Кассель , одолимый невообразимой похотью,опускается в моих глазах, а Сальма Хайек - в роли ревнивой матери - вызывает ненависть.
Молодую принцессу, отданную пристранным отцом большелобому орку, жалко совсем немного... Хотелось, все же, чтоб она его полюбила, поцеловала, а он бы превратился в красивого принца, но вот это- действительно сказка.

1
0
1
zueva ola
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 10
19 сентября 2015

Фильм следовало бы назвать "Блевотные сказки", так как он отвратителен, с элементами герантофилии, Декамерона и типа намёка на готику. И правильно здесь писали :"Не ходите!". Правильно!!! Я не прислушалась, к сожалению. Еле движущийся умирающий сюжет, какие-то неумело загримированные старухи, как из папье маше? Мы в 90х? На гриме экономите? Неудавшаяся потуга сплести 3 сюжет в один в конце.. Кто что увидел красивого в этом фильме??? О какой любви фильм? ТАК можно говорить о любви? Отрезая головы людоедам? После фильма у меня разболелась голова, и ощущение, что на меня вылили ведро помоев. Мне такое тонкое "искусство" не понять. Невероятно жаль потраченного времени.

4
0
1
Иван Бегтин
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 10
13 сентября 2015

В фильме нет, ни нормального начала, ни понятной концовки. Для жанра "сцен вырванных из жизни" он слишком банален, его не-глубина поражает с каждым кадром и усугубляется практически отсутствующей работой звукорежиссёра. В нем нет юмора, совсем мало возможности для сопереживания, слово "страсть" звучит чаще чем сама страсть оказывается на экране.

Это не тот фильм на который стоит тратить своё время.

11
1
5
Олег
9 отзывов, 11 оценок, рейтинг 10
12 сентября 2015

Будучи поклонником КиШ - не мог не сходить. Одно слово - белиберда! Три сюжетных истории, никак не пересекающиеся между собой. Каждая в отдельности - не захватывает. Положительных героев - нет. Но костюмы - красивые, пейзажи - итальянские, замки - средневековые. В целом - замах на рубль, удар на копейку.

2
0
1
Al Shi
3 отзыва, 30 оценок, рейтинг 7
19 сентября 2015

Совершенно непонятные сюжеты. Ничего доброго, одна гадость.
Посредственгая картинка.
Просто зря потраченное время

2
0
1
Владимир Дудкин
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 6
15 октября 2015

Зря потраченные деньги и больше 2-х часов личного времени, которому можно было найти лучшее применение! Не оставляло ощущение тошнотворного привкуса во рту и лёгкого сдерживания рвотных порывов. Как любитель подобного жанра,я был искренне расстроен и удивлён присутствием в картине хороших актёров, типа Сельмы Хаек и Венсана Касселя.
Перед нами нудное и издевательски беспомощное произведение,где несколько средневековых сказок смешано в одну бессвязную и пованивающую кашу...Или жижу - трудно понять сразу... Не буду углубляться в подробности (хотя режиссёр активно этим занимается),но у меня есть ряд вопросов , которые, мне кажется , ответов не найдут.. В сцене с чудовищем король надевает вполне себе стимпанковский водолазный костюм, в комплекте к которому почему-то нет баллонов с кислородом за спиной... И трубок нет. И вообще, его величество, видимо дышит тем воздухом, который остался в костюме... Это не страшно, это допустимо и можно, думаю, простить (хотя я об этом думал ещё минут 15 после того, как закончилась эта сцена), но как морское чудовище, которое разбило ударом хвоста металлическую часть скафандра короля смогло погибнуть от одного удара копья ? Если кто-нибудь видел эту сцену и не обратил внимания на эти моменты, то я искренне ему сочувствую.
Или другой вопрос - почему всё так долго разворачивается , что ты уже начинаешь зевать, а в финале почти все линии никак не объясняются и остаются "так , как есть"... Почему постарела молодая жена короля, которого играл Венсан Кассель, например ?
И чем закончилась история с близнецами-альбиносами ? Один спас другого и жили они долго и счастливо ? Логически завершёнными можно назвать только сюжет про людоеда и принцессу, хотя и тут чувствуется какая-то скомканность в монтаже... Она есть и во всём фильме... Последний раз такое ощущение от фильма у меня было после "7-го сына", но после него меня не подташнивало...
В общем - резюме следующее: скучно, тошнотворно, глупо, медленно и в общем то, печально. Грустно и бессмысленно. А жаль!

1
0