Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Схватка»
Heat, США, 1995

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20396
12 мая 2007

Смертельно усталый полицейский (Пачино) ловит в Лос-Анджелесе смертельно усталого гангстера (Де Ниро). Друзья и враги погибают один за другим, личная жизнь ни к черту, и ничего, кроме уважения, законник и бандит друг у друга не вызывают. Но один понимает, что все равно нужно ловить, а другой — что бежать.

Два величайших американских актера современности до «Схватки» играли вместе только однажды — во втором «Крестном отце», — но там они жили в разных временах и поэтому в кадре ни разу не встретились. Здесь, в трехчасовом фильме, у них всего одна полноценная парная сцена — и уже она одна стоила бы того, чтобы городить весь сыр-бор. В «Схватке» есть виртуозные ограбления, эффектные перестрелки, множество микросюжетов, каждый из которых тянет на полнометражный фильм, ударные реплики, превосходные роли второго плана и головокружительные общие планы, снятые фантастическим оператором Данте Спинотти. И вся эта эпическая громадина где-то ближе к концу вдруг съеживается до размеров одного столика в ночной закусочной, где сидят Де Ниро и Аль Пачино, впервые решившие посмотреть друг другу в глаза. Они больше молчат, чем говорят, но это кульминация и центр тяжести фильма, потому что им и не нужно ничего говорить. Слишком много герои в своей жизни успели сделать, а актеры — сыграть, слишком тесно им в одном кадре. «Может, мы больше никогда не встретимся», — подведет итог Де Ниро. Как знать.

Лиам Нисон
25 октября 2014

Схватка — это фильм что запоминается навсегда! Две великие звезды мирового кино, Аль Пачино и Роберт Де Ниро, именно в этом фильме впервые появились вместе в одном кадре и имено в блестящем фильме Майкла Манна!

Суровая криминальная драма с поистине захватывающим сюжетом и уверенной режиссурой стала классикой жанра сразу же после выхода на киноэкраны. Дуэль идеального преступника и одержимого полицейского вывела жанр криминала/боевика на новый уровень. Конечно, главное украшение фильма — это Пачино и Де Ниро. Но и второплановые актеры также на высоте! Вэл Килмер, Эшли Джадд, Денни Трехо, Том Сайзмор, Джон Войт и совсем юная Натали Портман — все они показали своих героев с интересной стороны и с успехом вписались в режиссерский стиль Майкла Манна.

Natasha
7 июля 2015

Один из моих самых любимых фильмов. Гениальный подбор актеров, сценарий, наблюдать за сюжетом одно удовольствие. Сцена перестрелки после ограбления банка просто великолепна. В этом фильме много мелочей, которые только усиливают впечатление и все на своем месте. Де Ниро прекрасен, Аль Пачино невероятен :-) Вот это действительно самый лучший фильм на все времена. Пересматриваю с удовольствием. Рекомендую всегда и везде :-)

dronsky
31 января 2012

Фильм из серии "маст хэв" наглядный пример "кассовым" режиссерам, что для того, чтобы снять гениальный фильм не обязательно тратить на его съемки вагон денег и делать его в 3D. По версии IMDb на 116 месте в списке 250 лучших фильмов. В моем списке 1.

Юрий Артамонов
12 мая 2013

Один из лучших детективных боевиков. В нём прекрасно всё. Одни из лучших актёров (Аль Пачино и Роберт Де Ниро), прекрасны актёры второго плана. Замечательная музыка.
Погони, перестрелки. Непростая судьба героев и их переплетение. Браво!

27 января 2013

В качестве девиза у меня всплыла народная поговорка "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит". Такова природа главных героев, которых отлично сыграл актерских дует Аль Пачино и Роберта Де Ниро. Оба актера устойчиво ассоциируются с гангстерскими фильмами, плохими парнями. Да и кроме данной парочки в картине есть на кого посмотреть - Вел Килмер, Денни Трехо, Джон Войт (отец Анджелины Джолли), молодая Натали Портман.

Наличие в фильме Де Ниро и Аль Пачино и плюс фильма, и его большой минус. Оба имеют устойчивые амплуа негодяев. Смотря на Де Ниро, волей не волей переносишь на персонажа "Схватки" его предыдущие работы в "Неприкасаемых", "Славных парнях", "Однажды в Америке", "Казино" и уже вышедший позже "Ронин". Меланхоличный бандит, с правильными понятиями, немногословен, умен, действует наверняка, но при необходимости может пойти на отчаянные рискованные шаги. Смотря на Аль Пачино, у меня встают его роли в "Адвокате Дьявола" и "Рекруте" - этакий неуравновешенный обдолбышь, который паясничает, срывается, орет, выпучивает глаза, но за этим стоит ум, хватка и азарт отличного игрока. Роль в "Схватке" для него, по-моему, получилась как раз той, в которой он окончательно нацепил на себя эту маску и как актер дальше уже существенно не развивался. Но пришел он к этому конечно от "Лица со шрамом" и "Пути Карлитто". Началом же для обоих был "Крестный отец", первый и единственный до "Схватки" фильм, в котором они снялись вместе, но правда в разных частях.

Полицейский и бандит. Не хороший и плохой, а два одинаковых, по разные стороны барьера. С одной стороны начинаешь сопереживать герою Де Ниро, вот он и решил завязать, любовь встретил, но ловишь себя на мысли, что как можно симпатизировать человеку, который только что устроил оглушительную пальбу и без раздумья убивал полицейских, у которых тоже есть любовь и дети. Это уже похоже на ненормальность, болезнь, которой поражены некоторые из окружения героев - Шарлин (Эшли Джадд), и которой, я надеюсь, все-таки избежит героиня Эми Бреннеман. Вроде надо тогда болеть за Аль Пачино, но сложно переживать за парня, который играет на стороне хороших, но обычного человеческого в нем тоже не так и много. Волки, одним словом.

Фильм неплохой, это не просто история ограбления как "Ограбление по-итальянски" или "Друзья Оушена", а полноценный гангстерский роман, с хорошей прорисовкой персонажей и драматургией. Но до таких шедевров как "Крестный отец" или "Однажды в Америке" все-таки не дотягивает. Тем не менее рейтинг фильма на "Афише" действительно мягко говоря странен. Фильм явно не троечный, не проходной. Я лично поставил ему твердую "четверку".

Грегори
31 мая 2013

Странно видеть чуть больше 3 звезд за этот фильм. Вероятно долдоны голосовали. Кто задумал роли под Пачино и Ниро и команду Де простое спасибо. Прошло 18 лет....и снова спасибо.

ego1st
13 октября 2011

Пацанва по 16-17 лет - всем смотреть. Их родители - им показывать. Это фильм о том, что действительно чего-то стоит в жизни, о качества мужика, которые надо иметь, о том, как надо работать, и что такое сама работа, о том, что такое женщины и что они такое в нашей жизни, фильм о том, как относится (и должен относиться) к жизни тот, на кого невозможно одеть узкие подвернутые штаны... Не Виллис, не лысый чувак на тачках и даже не Бэтмен - в жопу их всех. Вот эти два мужика. Смотреть и пересматривать

Галина Симонова
16 августа 2019

Что будет, если мастер боевиков снимет в своем фильме Роберта Де Ниро и Аль Пачино? Получится крепкий, сбитый, эффектный боевик, который тащат на себе как заправский паровоз два мэтра современного Голливуда. Сцены перестрелок поставлены так, что становится страшно от происходящего, все гремит как положено, бойцы стреляют и перезаряжают оружие так, как это делают в реальности. По слухам, люди, которые находились рядом со съемками сцены ограбления банка, на самом деле решили, что на улице перестрелка и вызвали полицию. Иногда люди, которые находятся по разные стороны баррикад, в другой жизни могли быть друзьями, но они слишком преданы своей работе и принципам, чтобы ими становится. Тут у нас и полицейский, за которым много грехов, и бандит, у которого есть своя светлая и добрая сторона. Благородство для них – выполнить свою работу, и финальная сцена это нам доказывает.

marsel5445
6 августа 2010

Странно, что такое гениальное кино получает по общей оценке 3,3 из 5. Ребята ну не справедливо это!!!

Nikanoro
20 июля 2009

Это гениальное и не повторимое по многим параметрам кино я пересматривал несколько раз и думаю пересмотрю еще не раз.

Animator
10 февраля 2008

Главный козырь этого фильма, сцена встречи главных героев, полицейского ( Аль Пачино) и преступника (Роберт Де Ниро) в небольшой закусочной. Майкл Манн сделал то, что до этого не удавалось ни кому из режиссеров . Он свел в одном кадре двух великих актеров. Я например, рассматривал эту сцену ни как встречу лицом к лицу полицейского и преступника, а как встречу лицом к лицу двух актеров, Аль Пачино и Роберта Де Ниро ( хотя сыграли они своих героев безупречно)
Очень часто, когда я смотрю фильмы с их участиями, ловлю себя на мысли, что забываю что они актеры и играют роль. Настолько сильно они погружают тебя в своего героя. Кто же из них лучше?(Интересно, как часто каждый из них задает себе этот вопрос и задает ли вообще?)
Еще немного о достоинствах фильма. Хороший сюжет, отличная игра актеров ( как исполнителей главных ролей, так и всех остальных) классная операторская работа( например сцена перестрелки у банка)
В 2008г должен выйти фильм с участием Аль Пачино и Роберта Де Ниро ( "Righteous Kill"/ "Праведное Убийство") Надеюсь, что в этом фильме они сыграют напарников

Gordon Gekko
4 декабря 2010

Я уже несколько раз посмотрел этот фильм и пора высказать свое мнение. Мне посоветовали его посмотреть и я это сделал, как оказалось незря, теперь это мое самое любимое кино. Аль Пачино и Роберт Дениро две главные фигуры в “Схватке”, один играет полицейского Винсента Ханну,может быть одного из лучших полицейских в Америке, а второй безупречного преступника, который, как сказал сам Ханна, преступника, работающего головой, Нила Маккалей (Макнил).Насколько тяжела жизнь полицейского, который с утра до ночи гоняется за преступниками и насколько тяжело преступнику такого уровня, когда его предают совершенно неизвестные люди, все это показано в фильме. Майклу Манну режиссеру, который снял немало хороших фильмов: “Соучастник”, “Свой человек“…, удалось в одной картине запечатлеть игру двух замечательных актеров, которых я выше упомянул. В фильме лицом к лицу они встречаются только в двух моментах: сидя в кафе и в конце. В сцене: кафе, cкладывалось такое впечатление, что два актера при разговоре друг с другом просто навсего забыли про свои роли, фильм, они сидели как два лучших друга, которые давно не виделись. В то же время не нужно забывать и про фильм. И один и другой сказали две фразы, которые так отчетливо подчеркивали их профессионализм и “схватку” между собой.Vincent Hanna:” You know we are sitting here like a couple of regular fellows and if I have to go out there and put you down, I’ll tell you, I wont like it. But if it’s between you and some poor bastard whose wife you’re gonna turn into a window, buddy, you are going down”. Neil McCauley:” There is a flip side to this coin. What if you do get me boxed in and I will have to put you down? Cause no matter what, you will not get in my way. We’ve been face to face, yeah. But I will not hesitate, not for a second. И это случилось в самом конце фильма, они встретились лицом к лицу, и проиграл Макнил, но проиграл достойно.
В фильме много завараживающих сцен, особенно понравилось тщательно спланированное ограбление в самом начале фильма, ограбление банка по среди рабочего дня, перестрелки, все сделано на высшем уровне. Не стоит и забывать про Вела Килмера, Тома Сайзмора, которые были в команде Дениро и оба они также на высоком уровне актерского мастерства.
Фильму я со смелостью могу поставить 10 из 10. Лос Анджелесская криминальная сага, которую можно смотреть и смотреть, набираться чего-то нового, интересного при каждом новом просмотре.

Павел Легкоконев
16 февраля 2014

Конечно, профессиональные критиканы будут стонать, что ценность криминальных сцен "Схватки" равна ценности "Улиц разбитых фонарей-15", а ценность мелодраматических и подавно - творческой ценности песенки про владимирский централ, но объективный зритель знает - фильмы с небожителями снимаются по особым законам - здесь монологи и мизансцены необязательный и даже излишний антураж. Просто выключаешь звук и смотришь за мимикой, жестами и движениями Аль Пачино - мистера "Глаза - колодцы в ад", и Де Ниро - мистера "Усмешка круче мускулов всех супергероев", и на прочую хрень не обращаешь внимания.
Если и можно предъявить Манну, так только то, что:
съёмка символа свободы - моря - через окна пентхауза - вызывает вопросы к вкусу,
а отсутствие в фильме сколь-нибудь харизматичной тёлки и наличие пухлых губ Вэла Килмера - к правильности ориентации режиссёра

tewrtfew ewrtwet
19 октября 2012

Фильм отличный. Во времена своей юности пересмотрел его раз пятнадцать. Актерский состав подобран великолепный.

Михаил Балашов
30 декабря 2023

Фильм гениален во всех отношениях.Пересматривал раз восемь-такого у меня не было ни с одним из фильмов.