Рядом с Техасом есть так называемые поля смерти — туда никто не ходит, там не растет трава, а за последние сорок лет там нашли около шестидесяти тел. Теперь здесь начали пропадать молодые девушки, и расследовать это приходится набожному нью-йоркскому детективу (Морган) и местному полицейскому (Уортингтон), который только что развелся с женой (Честейн).
Триллер, Драма, Криминальный |
Эми Канаан Манн |
14 октября 2011 |
24 ноября 2011 |
1 час 45 минут |
texaskillingfields.com |
Рядом с Техасом есть так называемые поля смерти — туда никто не ходит, там не растет трава, а за последние сорок лет там нашли около шестидесяти тел. Теперь здесь начали пропадать молодые девушки, и расследовать это приходится набожному нью-йоркскому детективу (Морган) и местному полицейскому (Уортингтон), который только что развелся с женой (Честейн).
«Поля» должен был снимать Дэнни Бойл, но отказался под предлогом того, что фильм для него слишком мрачный. Чрезмерная депрессивность сценария, однако, не испугала Эми Канаан Манн — дочку Майкла, десять лет назад дебютировавшую фильмом «Утро». «Поля», якобы основанные на реальных событиях, в ее руках стали тем, чем и должны были быть, — мрачной сказкой, достойной братьев Гримм, историей про зло на болотах, которое одновременно и Баба-яга, и собака Баскервилей, — нечто, не поддающееся рациональному объяснению и пугающее настолько, что к нему не рискуют приближаться даже коренные американцы. Старомодные, как будто снятые в середине 90-х «Поля» — головоломка, собранная из с трудом сопрягающихся друг с другом эпизодов, страдающая отсутствием логики и внезапными переходами между жанрами, присущими фильмам категории «Б». Каменное лицо Сэма Уортингтона, истерики Джессики Честейн, Хлоя Морец, которая торопливо вышагивает по темной дороге, нашептывая себе под нос считалочку, чтобы не было так страшно, — все это выглядит как репортаж с того света, смонтированный из потерянной где-то в этих самых полях пленки. Ощущение при этом такое, как будто Манн-младшая постоянно себя сдерживает, но когда надоедает, из нее начинает переть та самая энергия, что была в ранних фильмах папы, с одним существенным различием: в Эми есть какая-то почти безумная тьма, которую она тщательно в себе культивирует. Внезапные десятиминутные перестрелки, герои, которые берутся из ниоткуда и уходят в никуда, — эта прерывистая, словно скрепленная скотчем конструкция пропитана тем отталкивающим ужасом, который чувствуют, когда говорят о смерти. К «Полям» нельзя приблизиться по той же иррациональной логике, по которой в каких-то местах вдруг чувствуешь себя некомфортно. И тут не поможет тихая считалочка: когда понимаешь, что мама Хлои Морец — Лора Палмер, уже слишком поздно. Смерть живет не в аномальных зонах, а там, где ее меньше всего ожидаешь встретить, — за занавеской и в супермаркете.