Москва

Все отзывы о фильме «Папаши без вредных привычек»

On ne choisit pas sa famille, Франция, 2011

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20419
28 мая 2012
Комедия про французов в Таиланде

Две лесбиянки средних лет, адвокатша (Ногерра) и работница телевидения (Робен), решают удочерить тайскую девочку, оставшуюся без родственников. Для того чтобы забрать ее из приюта и вывезти из страны, адвокатша уговаривает своего брата (Клавье), мелкобуржуазного жлоба в Lacoste, продающего дорогие машины, фиктивно жениться на ее любимой и съездить с ней в Таиланд под видом образцовой семейной пары. Там их встречает французский доктор (Рено), давно осевший в Азии и несколько лет переживающий смерть жены; ко всему прочему, баск.

Режиссерский дебют комика Клавье, изрядно сдавшего позиции в нулевые, — галльская народная комедия очень умеренных достоинств, но не без свойственного этому жанру очарования. Которое в первую очередь — в правильном ритме: пока недоумеваешь над одной дурацкой шуткой, герои успевают произнести еще три, и все как-то налаживается. Большинство из них обусловлено сексуальными наклонностями героев и местом действия, и если первые вполне политкорректны (минус гейский мопс, которого тошнит), вторые несколько рискованны: соблазн поржать над местным населением, очевидно, слишком велик. Тайский маршрут в целом вполне предсказуемый — климат, причудливая кулинария, тюрьма, слон с кисточкой, католические монашки, бар с проститутками. Еще смешные имена. Удивляет разве что серия шуток насчет огромных тайских ушей, ну и отсутствие леди-боев. Жан Рено всю дорогу играет с немного ошалелым видом, словно под воздействием лекарств, — возможно, впрочем, это как-то заложено в рисунок роли или связано с его личными от нее впечатлениями. Клавье, который оставил себе лучшие гэги — потеря носка, падение в кипяток, драка с инвалидом, — напротив, в прекрасной форме и прямо-таки лучится самодовольством, поскольку не видел «Тайский вояж Степаныча».

9
0
7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2306
12 июня 2012
Семью не выбирают

Вполне милая и приятная, практически семейная комедия, в которой вопрос однополых отношений не доведен до абсурда и Тайланд не показан таким, каким он представляется по рассказам тех, кто там был. Достаточно умеренные шутки, потрясающие панорамные виды Парижа и съемки Бангкока делают фильм солнечным и жизнеутверждающим.

2
0
5
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 549
18 июня 2012

Среднестатистический фильм для просмотра в девятичасовое время по какому-нибудь из каналов телевидения! без особого драйва и череды ярких событий! с моментами иногда легко улыбающими и не раздражающими! Так что если есть куча времени, которое нужно убить не жалея особо о цене билета в кинозал, то можете идти! только без особых ожиданий!!!

3
0
3
vartal
405 отзывов, 421 оценка, рейтинг 315
6 июля 2012
Папаши сдулись...

История знавала и лучшие их совместные роли, взять хотя бы тех же "Пришельцев".
Думается мне, что режиссёрский дебют Клавье как-то не задался.

0
0
5
litz
121 отзыв, 131 оценка, рейтинг 160
8 июня 2012

Не могу сказать, что смешно и интересно!!! Не понятный конец, да и вообще фильмец не совсем понятный!!! При всем моем уважении и обожании к Рено, фильм можно посмотреть дома, когда уже больше нечего смотреть

1
0
7
Алексей Надёжин
7 отзывов, 6 оценок, рейтинг 59
10 июня 2012

Как обычно бывает в нашем прокате, название совершенно не соответствует теме фильма и отличается от оригинального. В оригинале фильм называется "On ne choisit pas sa famille" - "Семью не выбирают". По-моему намного забавнее и правильнее наших "Папаш".

Фильм - классическая комедия-приключение. Действие происходит в Тайланде, куда главные герои приезжают, чтобы удочерить тайскую девочку.

Как и в большинстве французских комедий, всё строится на абсурдном поведении героев и нереальных ситуациях. Классический пример такого юмора - "Такси" (особенно начиная со второй части).
Если сразу принять это за условия игры, фильм смотрится легко и весело.

Мы получили удовольствие и не пожалели о потраченном времени и долгом путешествии через всю Москву.

2
0
9
Пользователь Афиши №1203708
48 отзывов, 110 оценок, рейтинг 53
26 июня 2012

Отличное французское кино! Париж, как всегда, великолепен! Рекомендую сходить. Легкое, хорошее кино!

0
0
9
Восемь с половиной К
3 отзыва, 26 оценок, рейтинг 37
3 июня 2012

Отличная комедия. Сходите не пожалеете. Помимо юмора можно также насладиться чарующими видами Тайланда, игрой французских актеров, Жаном Рено и немного Парижем.

4
0
9
Alyona May
117 отзывов, 178 оценок, рейтинг 27
8 июня 2012

Всем советую!! Давно так не смеялись, точнее хохотали весь фильм! Клавье жжет!:))) не замыленый сюжет, остроумные шутки, ни одного тупого момента! Ну и актеры не подкачали. Браво французам который раз!

1
0
9
random_luck che
5 отзывов, 17 оценок, рейтинг 13
3 июня 2012

Хорошее кино. Отлично посмеялись с друзьями. Легкая французская комедия, как раз то, что надо, чтобы расслабиться после сложной рабочей недели. Без претензии на арт-хаус. Весело, задорно, по-французски смешно и неплохая игра актеров.

1
0
7
Виктор Мальков
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 12
22 июня 2012

и правда, отличная комедия, смеялись долго и до упаду, юмор прямо как надо, и не тупо, и при этом не английский. достаточно много вполне себе тонкой сатиры, все к месту, словом, рекомендую!

0
0
7
Liurik L
4 отзыва, 71 оценка, рейтинг 9
5 октября 2012

Только потому, что в фильме " Папаши без вредных привычек" играет мой любимчик Жан Рено, можно посмотреть один раз.
Кристиан Клавье, известный многим по совместным съёмкам с Рено в "Пришельцах", постоянно пыжится изобразить из себя нового Луи де Фюнеса. Увы, получается не очень, Фюнес неподражаем. Стоило бы подыскать для себя именно свой образ, как есть этот образ "неулыбчивого" у Жана Рено.
В целом смешно, но больше одного раза смотреть не стоит.

0
0
9
Maxime Issakov
2 отзыва, 21 оценка, рейтинг 7
3 июня 2012

Чудесный фильм, милый, добрый, хочется пересмотреть! Непонятно только одно - откуда взялось ничего не имеющее к оригиналу и ничего не означающее русское название?

1
0
9
Kolya Tihomirov
4 отзыва, 18 оценок, рейтинг 5
12 июня 2012

Я тоже не понимаю, почему фильму не оставили оригинальное название "Семью не выбирают", лично мне оно тоже кажется более подходящим для этого кино. Название "Папаши" - оттолкнуло.
А в целом отличная комедия, классика жанра. Советую один раз увидеть, чем сто раз услышать)

0
0
9
Svetlana Bortnikova
2 отзыва, 13 оценок, рейтинг 3
10 июня 2012

Прекрасная французская комедия: с одной стороны, легкая - такой и должна быть комедия, с другой стороны, утонченная, раз уж речь зашла о французской комедии. Пара желает усыновить ребенка, и отправляется для этого в дальние страны, сталкиваясь при этом со всей чередой приключений, которую только можно себе вообразить в ходе этого мероприятия. Ситуация осложняется тем, что пара, которая хочет усыновить ребенка, и отправившиеся усыновлять ребенка мужчина и женщина, в общем, не одни и те же люди, что добавляет картине «перца». Прекрасные тайские пейзажи делают картинку великолепной, актерская игра убеждает, Жан Рено прекрасен в роли «мачо прошлых лет», одним словом, посетив данную картину, вы не разочаруетесь и не пожалеете о потраченном времени.

0
0
9
Alina Kravtceva
2 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
7 июня 2012

Если не знаете, что посмотреть вечером, когда уже ничего решать не хочется, смело идите на этот фильм. Ненавязчивый, без глубоких мыслей и веселый.

1
0
5
Наталья :)
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 2
3 июня 2012

Мне кажется ничего особенного здесь не увидишь. Единственное, ещё раз увидеть прекрасного актёра Жана Рено.

0
0
9
Людмила Ладыженко
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
3 декабря 2012

Для всех, кто был и кто не был в Тайланде, благодаря этой комедии откроется мир Бангкока, манящий и непредсказуемый. Сюжет основан на реальных событиях и обнажает проблемы европейского общества. Кристиан Клавье со своей звездной командой создал настоящие приключения французов в Тайланде :)

0
0
9
Elena Valentain
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
11 июня 2012

фильм ввел меня в ступор своим неожиданным концом.
лично у меня было две совершенно иные версии "как все это закончится", но режиссер выбрал третий путь. это конечно, оставляет место для раздумий.

но хотя я и не люблю неоднозначность, эту картину она совсем не портит.
весь фильм было ощущение что жан рено не в своей шкуре. кажется что он вот-вот достанет пушку из под рубашки и всех расстреляет к чертям, но он лишь дерется и оказывается замешан в идиотское положение вещей.

в общем фильм не оставит равнодушными: или вы будете смеяться или задумаетесь в конце.

1
0
7
Ildar Biktimirov
2 отзыва, 26 оценок, рейтинг 0
21 июня 2012

Думается в США фильм будет очень популярным. Это хорошо для нас тоже, все таки режиссер из РФ. Сам фильмец понравился. Еще бы час и было бы вообще супер.

0
0
9
Denver
1 отзыв, 16 оценок, рейтинг 0
21 июня 2012

Такая угарная и классная комедия! Не пожалейте времени и отдохнете за просмотром этого фильма 100%!!!

0
0
9
godand_boy
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
11 июня 2012

Мы отлично провели время. Попкорн, кока-кола и комедия!
Короче если есть задача развлечься и поднять себе и друзьям настроение - стоит смотреть этот фильм. Особенно смешно будет тем кто был в Тайланде - забавно наблюдать как французы преподносят все это в кино.

0
0