Москва
7.5

Фильм
Первый мститель: Другая война

Captain America: The Winter Soldier, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Капитан Америка против Зимнего Солдата

Очередная глава в активно расширяющейся киновселенной Marvel. Действие фильма происходит после событий «Мстителей»: после атаки на штаб «Щ.И.Т.» Капитану Америке вместе с Черной Вдовой приходится сразиться с новой угрозой в лице Зимнего Солдата.

  • Первый мститель: Другая война – афиша
  • Первый мститель: Другая война – афиша
  • Первый мститель: Другая война – афиша
  • Первый мститель: Другая война – афиша
  • Первый мститель: Другая война – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
12+
13 марта 2014
3 апреля 2014
2 часа 16 минут
marvel.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 апреля 2014
Капитан Америка против правого реванша

Окончательно оттаяв после 70-летнего заточения во льдах, Стив Роджерс по прозвищу Капитан Америка (Эванс) возглавляет спецназ организации «Щ.И.Т.» и однажды вместе с коллегой Наташей Романофф (Йоханссон) штурмует корабль, взятый на абордаж французскими наемниками. Вскоре оказывается, что простенькая операция как-то связана с куда более масштабным проектом «Щ.И.Т.а» — созданием супероружия, способного одним махом уничтожить всех злодеев на свете, — и верить, возможно, нельзя никому: ни оперативному директору «Щ.И.Т.а» Нику Фьюри (Джексон), ни политическому руководителю Пирсу (Редфорд). Вдобавок у Капитана появляется достойный противник Зимний солдат (Стэн) — угрюмый молодой человек с металлической рукой, на которого молва вешает все резонансные заказные убийства послевоенной истории.

Первый фильм про Капитана Америка (которого российские прокатчики вновь стыдливо убрали из названия) был едва ли не лучшим в сериале про мстителей: пин-ап-эстетика и акцент не столько на пиротехнике, сколько на характерах выгодно отличали его и от «Тора», и даже от «Железного человека». Ретро, к сожалению, кончилось по объективным причинам. Что касается разговоров за жизнь, то их снова хватает — тем более что у Капитана по-прежнему нет девушки и даже со Скарлетт Йоханссон он болтает по-человечески, — но в современном мире не так просто найти для них интересную тему. Новые режиссеры братья Руссо до сих пор снимали комедии, причем в основном на телевидении, и, как часто бывает, спешат обмануть ожидания, поэтому шуток тут поменьше, чем в других марвеловских экранизациях, а экшен-сцены сделаны очень обстоятельно, честно и оттого — за парой исключений — скучновато. Зато никаких инопланетян и минимум бытовой магии: зло коренится в нас самих, а чудеса — в области высоких технологий. «Другая война» ориентируется на параноидальные политические триллеры 1970-х, благо повестка дня с тех пор ничуть не изменилась, хотя Роберт Редфорд порядочно постарел, а вместо телефонных «жучков» у спецслужб летающие тарелки с пулеметами. Впрочем, и силы света теперь в критической ситуации могут воспользоваться не только сверхспособностями, но и обычным интернетом.

24
0

Отзывы

5
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
1 апреля 2014

Внезапно, совсем не пафосный Капитан! И как всегда бодрая и адекватная Наташа, коня на скаку, ну вы понимаете)) Только такая женщна может спокойно общаться и командовать человеком, прыгающим из самолета без парашюта, и прошибающим своим щитом стены на полном скаку)))

Крылатый "сокол" - это отдельная радость и краса, куда там Персею с его крылатыми сандалиями, то ли дело, такой рюкзачок!

Много забавных сцен, снято весьма динамично и смотрится на одном дыхании, для пятничного вечера - самое то!))

И еще, мне почему-то кажется, что Капитан Очевидность непременно его родственник, если только не альтер эго...))

8
0
5
Евпатий Букоян
250 отзывов, 1209 оценок, рейтинг 1236
13 апреля 2014

Во время просмотра почему-то подумал: а каким бы был капитан Россия на экране? Ну, Сережа сейчас уже не в тренде, играл бы его точно Хабенский - тут можно отбросить любые иллюзии. Амплуа исполнителя накладывает отпечаток уместно - капитан человек совестливый и честный, как и амерканский коллега, но, в отличии от него - сильно и крепко пьющий (черт, как-то мягко сказано получилось). В отличии от Стива Роджерса у российского кэпа есть девушка. Ну как девушка... Жена. И трое детей. Для врагов он более уязвим, но отвечать за семью не боится, типичный для марвела вунтренний конфликт, когда супер-герой боится семьи и отношений, для наших широт выглядит надуманным.
Как и Стив наш капитан воевал, и даже не на одной войне, а, минимум, на трех, но в отличии от Стива по нему видно что война - это действительно ужасная вещь. Одет он как обычный человек, не более и не менее и ведет себя так же - риторики и антириторики про ватников, или наоборот все позабывших хипстеров нам тут не надо. Это значит, что когда у капитана раскрывается супер-геройская сущность, в это веришь больше, чем в американском фильме. Наш капитан - такой же как мы, а ихний - родом из комиксов и мира идеального.
Как и у коллеги из-за океана, у нашего кэпа есть мудрый и деятельный начальник, для которого стража Родины - дело всей жизни и даже больше. Как и американскому коллеге, ему приходится ради этой деятельности совершать не всегда благовидные поступки, а кроме этого еще и попутно сторожить режим проклятых капиталистов, поэтому пьет он в десять раз больше подчиненного и это зрелище заставляет зрителя обалдевать почище любых супер-подвигов героев марвела. Но при этом полковник Николай Яростин всегда остается бдительным, твердо глядя на мир из под черной повязки лукавым и пристальным глазом Михаила Ефремова (втрой глаз был потерян героем еще во времена гражданской, но сейчас ведь другая война).
Боевую подругу можно смело оставить без изменений - в освоении амплуа свойской тетёхи Скарлет достигла невиданных высот. И там и там на выходе - запутавшаяся, упустившая свою жизнь, но верная и чистая душой русская женщина.
Враги капитана - его западные коллеги, фашитские заговорщики или свои нечистоплотные сотрудники - не так важны, главная борьба ведется не с ними, а с самим собой и с обстоятельствами нашей жизни. И смысл тут, опять же - в самой борьбе, в том чтобы всегда оставаться с собой честным и поступать по совести, т.к. обстоятельства эти вот уже тысячу лет как преодолеть все равно невозможно. Поэтому в финале выигрывает Гидра, но побеждает все равно капитан (в западном прокате фильм даже гипотетически не смог бы пользоваться успехом не из-за санкций, а просто потому, что у них такого не бывает, и им не будет понятно).

5
0
5
Elizaveta Orlova
60 отзывов, 135 оценок, рейтинг 127
11 апреля 2014

"ну что сказать, мой старый друг?Мы оба в этом виноваты..."То, что американцы с молоком матери впитывают любовь к родине и становятся патриотами по определению: если ты не патриот , то ты не американец, ну и обратно....,это , м.б. и хорошо.Плохо, что все остальные чувства у них функционируют значительно слабее.Капитан Америка - это идеальный гражданин, патриот,выращенный обществом и подправленный наукой .На меня , почему-то,он производит впечатление полного идиота.Правда, придуман этот персонаж тогда, когда человечество боролось с гитлеризмом и было ясно, где свои и где чужие, что плохо и что хорошо."Однозначно, понимаешь?"- это цитата из Жириновского, кто не понял.
У героев(даже сказочных) других народов( не только русского) существует некоторая дистанцированность от власти, скептицизм.Наш Иванушка-дурачек супротив супостатов, конечно завсегда первый, но и себя никогда не забывает.Что совсем и не плохо.
Фильм , даже если дистанцироваться от дикой политизированности, откровенно слабый, не увлекает, игра артистов , если это вообще можно назвать игрой , слабее слабого.

5
0
3
Kenji
53 отзыва, 61 оценка, рейтинг 99
4 апреля 2014

Начнем с того, что первая часть Капитана Америки была просто ужасна..это был полный провал, если ровнять тот фильм на своих братьев (Тор; Железный человек 1/2). Тому были свои причины, сам персонаж Капитана слишком правильный, слишком наивный и отчасти из-за этого он не интересен. И так как это была первая часть (знакомство с персонажем, плюс старые времена, плюс просто нелепые нацисты) все это убило фильм. Идя на второй фильм, я думал что все измениться. Но нет, все те же нелепые нацисты убили вообще все на отрез. И вроде бы, современное время, куча крутых спецэффектов, погони, драки..но нет, чего то не хватает, наверное просто ты осознаешь, что проблемы Капитана Роджерса, слишком людские и слишком мелкие, по сравнению с Богом 9ти миров или же даже с Тони Старком. Вся эта идея, выстроенная, на том что три супер мощных корабля могут уничтожить мир, выглядит смешной..и вроде бы проблема серьезная, но вызови Старка, он бы взорвал их минут за пять, Тор бы просто разхерачил все к чертям за минуту, Халк бы сделал тоже самое не напрягаясь. Поэтому смотреть на эти потуги Капитана, становится не интересно. Самое обидное, что смотрится все это вроде хорошо, ну снято качественно, но не тянет Кэп на главную роль! Вот не тянет и все! В мстителях он смотрелся идеально, он был балансом, тем самым уравнителем, который был так нужен. Честно особо и не ждал, что будет "Вау", но не думал, что будет так слабо...за то посмотрел чтобы уловить всю суть, всю логическую мысль всей вселенной Марвел. Посмотрим, что приготовят нам Мстители, но как итог, НЕ ИДИТЕ В КИНО НА КАПИТАНА АМЕРИКУ, НЕ НУЖНО, ПОСМОТРИТЕ ДОМА.

5
0
5
Yevgeny Buyanov
15 отзывов, 33 оценки, рейтинг 38
23 апреля 2014

Пропагандистский фильм. Не думал, что после окончания холодной войны такие явные фильмы снимают ещё. Оказывается снимают.

Своим бы детям вряд ли разрешил бы сходить на него. Но оставили племянников на попечение и затащили..

В общем: снято неплохо, посыл ужасный. Одно радует, американцы лишь в фильмах умеют хорошо воевать.

4
0
...

Подборки Афиши
Все