Москва

Положительные отзывы о фильме «Альфа Дог»

Alpha Dog, США, 2006

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11456
9 января 2007

Юный Джонни Трулав (Хирш) толкал дурь в тени мафиозного папы (Уиллис) и культивировал в своей маленькой банде здоровый дух обезьяньего стада, пока его авторитет вожака не поставил под сомнение фашиствующий еврей-беспредельщик Мазурски (Фостер) — сперва зажилил $1200, а после разбил окно и нагадил на ковер. Тогда Трулав с приятелем Балленбахером (прямо до дрожи убедительный певец Тимберлейк) сцапали на улице 15-летнего брата Мазурски (Ельчин). Тот не возражал — в заложниках ему было сильно лучше, чем дома с еврейской мамой (Стоун). Потом подошли девочки, все веселились, только по углам экрана периодически вылезали титры, аттестуя очередную дурынду в бикини свидетелем обвинения № такой-то.

«Альфа Дог» сделан по следам реальной истории (последнего прототипа поймали в Бразилии в разгар съемок) и, так же как «Хладнокровное убийство» Капоте или «Садист» Ларри Кларка, исследует феномен злодеяния, совершенного не по умыслу, а по групповому недомыслию: никто в отдельности не виноват, дискотека переходит в казнь заложника так естественно и сама собой, что жертва с убийцами понимают свои роли лишь у свежевыкопанной могилы, и тут уже проще выстрелить, чем начинать думать. Для серьезного исследования у фильма, конечно, толстоват бюджет и много посторонней суеты в кадре: Шарон Стоун хочет «Оскар» за роль второго плана, Брюс Уиллис просто сачкует. Да и Кассаветес-сын (постановщик сладчайшего «Дневника памяти»), понятным образом, не Капоте и не Ларри Кларк. Снимая, строго говоря, «В мире животных», он то и дело сбивается с интонаций натуралиста на прокурорские — мол, дурно, граждане, убивать паренька за тысячу двести. И это не то чтобы неверно по существу (да, дурно, и да, сумма несерьезная), просто сказано не к месту — как если б Николай Николаевич Дроздов, толкуя о жизни морских котиков, вдруг начал фальцетом давать моральную оценку их повадкам. Впрочем, как и в случае с котиками, животное обаяние натуры отменяет любые закадровые оценки. Весь воспитательный эффект успешно сведен на нет мощнейшими басами на саундтреке и зазывным блеском девичьих глаз над разнообразными бретельками и ложбинками. Сколько бы ни супил младший Кассаветес бровь, ракурсы выдают его. Он (как и Капоте с Кларком) лишь делает вид, что изучает социальный феномен, а сам его тихонько вожделеет. Как раз в силу этого (наверное, сомнительного в нравственном смысле) обстоятельства его фильм небезнадежен.

15
0
9
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
7 апреля 2009

Фильм занимательный, поучительный, возможно даже близок к реальности. Не к нашей, конечно. К Американской. У нас в стране всё же всё по другому. Фильм может помочь и родителям задуматься, что делают их дети, как к ним надо относиться. Фильм может помочь и подросткам задуматься - а надо ли тебе играть в такого крутого гангстера? Финал то по картине плачевный. Очень оригинально снят сам фильм, повествуя по ходу действия сразу и развязку, показывая свидетелей, фигурантов дела. Смотрится почти как документальный фильм.
Картина говорит о многом и для многих. Мне по началу даже показалось, что фильм о юриспруденции, подарил диск знакомой Федеральной судье, но она через 15 минут его выключила.... Видимо всё же понравится не всем. Но я смотрел с интересом. Хотя пересматривать, наверное, не буду.

3
0
7
eNt1
39 отзывов, 144 оценки, рейтинг 81
18 января 2007

Сильно...Понравилась игра актеров...(даже как ни странно Тимберлейк) и кульминационная сцена выше всяких похвал, только представишь на секунду себя на месте этого парнишки, берет дрожь...но фильм конечно не для тех кто ждет какого-то экшена.

1
0
9
НИКИТА МОГУЧЕВ
48 отзывов, 141 оценка, рейтинг 59
1 декабря 2009

Фильм смотрится настолько реально,что становится как-то страшно.Смотреть безусловно стоит и пугаться тому на что способны люди в современном обществе.Страшная,но правдивая история убийства мальчика с лучшим молодым актёром голливуда и суперпоп звездой)

2
0
7
Alexios
22 отзыва, 26 оценок, рейтинг 32
11 ноября 2011

«Альфа Дог» напичкали кучкой знаменитых актеров, но как-то они все пролетают мимо, не успеваешь остановить на них взгляд. Скорость развития событий, которую задает Ник Кассаветес, сбивает с толку. Все строится как нельзя хуже для мелких хулиганов, пытающихся немного заработать и развлечься. Многих фильм цепляет только игрой Тимберлэйка (да-да, он решил податься в кино).

0
0
9
NOW RU
80 отзывов, 92 оценки, рейтинг 20
24 октября 2013


Легкие деньги, много наркотиков и ни к чему не обязывающего секса — вот интересы золотой американской молодежи, компании, целыми днями, зависающей дома у Джонни Трулава. Сам Джонни — начинающий наркоторговец, проворачивающий сделки под строгим надзором своего внимательного и заботливого отца. Но, как часто и бывает, родитель не может проследить за всем и Джонни совершает роковую ошибку. В попытке выбить из воинственного наркомана Мазурски тысячу долларов, которые тот задолжал, Трулав с приятелями похищают брата должника. Что, само собой, приводит того в неимоверную ярость. А вот 15-летний Зак, кажется, совсем не против похищения. Трулав с компанией и близко не тянут на Дона Корлеоне, так что, Зак просто познает все радости взрослой жизни, пока его родители сходят с ума. Но обстановка потихоньку накаляется, стрелки на часах тикают и Джонни понимает, что решение надо принимать и сделать это будет непросто.

Криминальная драма Альфа-Дог продолжает Голливудский тренд на живописание трагических судеб молодежи 21 века, подорванных наркотиками и соблазнами легкой жизни. Обилие свободы и слишком много возможностей, вкупе с отсуствием каких-либо моральных принципов, превращает обычных молодых людей в готовых на все отморозков. Не являясь изначально злыми, или предрасположенными к насилию, они, под влиянием обстоятельств, к которым они не были готовы, идут на жестокие, омерзительные поступки, не думая ни о последствиях, ни о сути самих этих поступков. Режиссер Ник Кассаветис весь фильм и использует этот контраст, показывая, в принципе, неплохих людей, подробно описывая характер каждого, а затем сюжетными поворотами толкая их на действия, никак с этим характером не вяжущиеся. Таким образом зритель может провести ассоциативный ряд между собой и персонажами, частично ощущая те самые последствия, которые неминуемо следуют, когда, подобно героям фильма, отпускаешь из рук контроль над происходящим. Ко всему прочему, «Альфа Дог» частично снят в режиме монкьюментари. При появление каждого нового действующего лица, на экране возникает надпись «свидетель номер», или «обвиняемый номер…». Так Кассаветис ни на секунду не дает забыть к чему идет действия, разбавляя первый его час, практически не нагруженный драмой, ожиданием фатальной развязки. И когда она все-таки наступает, можно с уверенностью говорить о том, что «Альфа Дог» не просто очередная социальная драма, а грамотно срежиссированная картина, бьющая точно в цель — прямо по сердцу.

0
0
7
KINO POP
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 17
21 апреля 2025
Одно преступление. 3 дня. 38 свидетелей

Фильм, в основу которого легла реальная история похищения. Синопсис следующий: История о молодом торговце наркотиками Джони Трулаве и его причастности к похищению 15-летного Зака Мазурски. Я бы описал эту историю как ряд неправильных действий, которые привели к непоправимым последствиям. А все потому что в главных героях чересчур стереотипные пацаны, за которыми стоят крутые дяди. Которые просто обязаны пафосно и резко себя вести, особо не раздумывая. О каком здравомыслии может идти речь, когда они просьбы даже друг друга не уважают, через пять минут забивая на них ради собственных интересов. В такой обстановке не может случиться ничего хорошего. И случается следующее. Один участник банды - нацист (этот факт никак не используется, да и героя мы этого больше не увидим) задолжал главе банды (сыну местного криминального авторитета) деньги. Тот в ответ решил воспользоваться моментом и украл брата нациста для манипулирования им. Естественно герои не бы ли бы тестостероновыми пацанами, а фильм не был бы в топе, если б все прошло гладко. Это сложно, если ты не знаешь, что делать дальше после похищения! В итоге глава слишком поздно доходит до осознания, что они сделали. Сошки смиренно пресмыкаются указаниям своего хозяина (хотя пару сцен назад стебали за это одного из корешей). А пацан - заложник - отрывается, получив ту жизнь, о которой он всегда мечтал, живя в доме с родителями. Единственный человек из всей этой шарашкиной конторы, который пытается противостоять происходящему хаосу, является герой Джастина Тимберлейка. И то делая это не то чтобы уверенно. Видимо, боясь за свою жизнь, ослушаться приказа местного царька (все еще сына абстрактного мафиози). Видимо поэтому поведение Тимберлейка вызывает недоумение и даже возмущение. Да, каст в этом фильме, как и подобает топовой киноленте, великолепный. Фильм напряженно смотрится, в большой степени благодаря как раз таки карикатурным образам героев со всеми их разборками, пушками и постоянными тусовками. Он не является прецедентом в кинематографе, что не отнимает у него права быть ХОРОШИМ ФИЛЬМОМ.
t.me/popkino

1
0
9
Дмитрий Клочков
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 12
30 июня 2013

Я большой фанат этого фильма. Очень круто воссоздана вся эта жизнь богатеньких пацанов. Тимберлейк, Бэн Фостер, наш Антон Ельчин - просто гениально играют. Считаю, что один из лучших фильмов в своём жанре. Ставлю оценку "гениально"

0
0
7
Олег Дымов
9 отзывов, 12 оценок, рейтинг 4
6 октября 2010

Фильм очень актуален не только для американской, но и для нашей молодёжи.С первых кадров зритель окунается в молодёжную атмосферу, пропитанную алкоголем и наркотиками. Фильм заставляет задуматься о цели жизни, о месте каждого человека в этом мире и безусловно о влиянии толпы, а также о последствиях безответственности, вседозволенности. Фильм смотрится тяжело, судьба героев страшит, так как сюжет фильма основан на реальных событиях. Думаю, это один из самых настоящих молодежных фильмов, жестокий и правдивый.

1
0
9
Alin
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
13 июля 2008

Фильм мне показался действительно впечатляющим в паре с кружкой кофе и куском пиццы в 5 утра.Сюжет запутан,игра стремительна,а обсурдность некоторых событий придаёт этой киноленте особую прелесть.
Лично меня фильмы жанра экшн и боевики не впечатляют впринципе,но "Альфа Дог" не то что завораживает, этот фильм хочется доосмотреть до конца,"докопаться до сути",что удаётся не каждой киноленте.
Всемлюбителям не просто хорошего экшена,а экшена со смыслом советую посмотреть.

1
0
9
Пользователь Афиши №232623
3 отзыва, 96 оценок, рейтинг 1
6 декабря 2023

Одна из лучших актерских работ Джастина Тимберлейка. Фильм действительно сильный и заставляющий задуматься о серьезных вещах...

0
0
9
Apollinaria Nasonova-Trubnikova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 ноября 2010

Когда начинала смотреть фильм- думала, что это будет комедия. После пяти минут просмотра- поняла, что нет.
Фильм- интересен, давно таких не смотрела. Даже, как мне раньше казалось, бесталанный Джастин Тимберлэйк сыграл хорошо.
При просмотре становилось страшно, как-то все очень живо сыграли.
Просто нам показали настоящую реальность, вот и страшно от этого

0
0