V Международный музыкальный фестиваль “GNESSIN AIR на Знаменке” (7-17 августа 2025) – Летняя сцена open-air
Иосиф ПУРИЦ (баян)
PERCARUSDUOв составе: Михаил ПУТКОВ и Владимир ТЕРЕХОВ
В этот вечер вас ждет захватывающее музыкальное путешествие, где баян и перкуссия сольются в яркий, уникальный микс!
Концерт откроется современной интерпретацией жанра «клавесинного портрета» — любимой формы французских композиторов эпохи барокко. Миниатюры Жан-Филиппа Рамо, изначально написанные для клавесина – клавишно-щипкового инструмента, прозвучат в тончайшей, выразительной трактовке баяна.
Особое место в программе займет музыка Астора Пьяццоллы — реформатора танго и виртуозного бандонеониста. В сочинениях Пьяццоллы бандонеон звучит как исповедальный инструмент, способный передать всю гамму чувств — от сдержанной меланхолии до бурной страсти. В концерте партия бандонеона прозвучит на баяне, родственном ему по звучанию и выразительности.
В этот же вечер публика познакомится с современным репертуаром для ударных инструментов. Небойша Живкович — сербский композитор и виртуоз-перкуссионист — один из самых исполняемых в мире авторов. В его пьесе «Вулкан» для дуэта ударных господствует стихия необузданных ритмов, а звуки перкуссии рисуют образ грозной огнедышащей горы. Концерт «Gotan» француза Эммануэля Сежурне откроет перед слушателями безмолвную поэзию пустынного пейзажа, в котором дыхание ветра сливается с отголосками танца.
В программе принимают участие Иосиф Пуриц — лауреат международных конкурсов, один из самых ярких баянистов своего поколения, и «Percarus Duo» Михаила Путкова и Владимира Терехова— ансамбль ударных, специализирующийся на современной академической музыке и экспериментальных проектах.
В программе:
Ж.-Ф. Рамо. «Дикари», «Курица», «Египтянка», «Циклопы»
Б. Лоренсен. «Слёзы»
А. Пьяццолла. «Зима» и «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»
Н. Живкович. «Вулкан»
Э. Сежурне. Gotan, концерт для квартета маримб и струнных (переложение для маримбы, вибрафона, перкуссии и баяна)
V Международный музыкальный фестиваль “GNESSIN AIR на Знаменке” пройдет с 7 по 17 августа 2025, в центре Москвы. Традиционный формат фестиваля – «11 дней музыки нон-стоп» остается неизменным: слушателей ждут дневные, вечерние (19:00) и ночные концерты (21:00) с участием известных музыкантов России и зарубежья, разнообразных ансамблей и оркестров. В программе: классика, джаз, современная и старинная музыка.