Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 декабря 2020

Ди Каприо, Джоли, Хабенский, Петров и Ходченкова — лучшие актеры десятилетия по мнению россиян

Звезда фильмов «Волк с Уолл-стрит» и «Однажды... в Голливуде» заручился поддержкой 12% опрошенных

Россияне назвали актеров, оказавших наибольшее влияние на кинематограф за последнее десятилетие. В числе лучших оказались Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли, Константин Хабенский, Александр Петров и Светлана Ходченкова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос портала SuperJob.

Главным зарубежным актером респонденты выбрали Леонардо Ди Каприо. Звезде фильмов «Волк с Уолл-стрит» и «Однажды... в Голливуде» было отдано 12% голосов. Второе место с разницей в 2% опрошенные присудили Джонни Деппу. За ним следуют Роберт Дауни-мл., Брэд Питт и Джеки Чан (3–5%). Среди зарубежных актрис лидером стала Анджелина Джоли, которую поддержали 14% россиян. За последние десять лет она появлялась на экране в лентах «Малефисента» и «Лазурный Берег». С большим отрывом от Джоли идут Джулия Робертс, Кристен Стюарт и Скарлетт Йоханссон.

Первое место за вклад в развитие отечественного кинематографа разделили Константин Хабенский и Александр Петров, каждый из которых набрал по 10% голосов. Немного меньше респонденты поддержали Сергея Безрукова и Данилу Козловского — они получили по 7%. Лучшей российской актрисой признали Светлану Ходченкову (13%). В числе успешных актрис десятилетия также значатся Чулпан Хаматова, Екатерина Климова и Елизавета Боярская, однако они заручились гораздо меньшей поддержкой соотечественников (4–3%).

Ранее Светлана Ходченкова также возглавила рейтинг главных российских актрис последних десяти лет по версии издания «Бюллетень кинопрокатчика». На втором месте оказалась Александра Бортич. Третье место заняла Елена Лядова. Также в рейтинг вошли Вера БрежневаКристина АсмусЮлия ВысоцкаяЮлия ПересильдКсения РаппопортАнна Михалкова и Ирина Горбачева.

 

Изображение на превью: «Однажды в Голливуде» / Columbia Pictures

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Анджелина Джоли
актриса, режиссер, 48 лет
Константин Хабенский
актер, режиссер, музыкант, 52 года
Александр Петров
актер, режиссер, музыкант, 35 лет
Светлана Ходченкова
актриса, 41 год

Подборки Афиши
Все