Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 марта 2024

5 причин посетить фестиваль научных мультфильмов «Мульт-наука»

С 29 по 31 марта в павильоне «Атом» на ВДНХ впервые пройдет Международный фестиваль научных мультфильмов «Мульт-наука». Рассказываем, почему этот фестиваль нельзя пропустить.

Показы мультфильмов

На фестивале будут представлены лучшие образовательные мультфильмы от известных международных проектов и ведущих российских студий. Они  посвящены разным научным дисциплинам — от физики до философии.
В программу вошел сборник редких мультфильмов от историка анимации Георгия Бородина «Анимационная футурология: взгляд из СССР». 
Бесплатные показы короткометражных и полнометражных мультфильмов  пройдут в течение трех дней в конференц-зале павильона. Предварительная регистрация не требуется, расписание можно смотреть на сайте павильона «Атом».

«Лаборатория анимации»

«Лаборатория анимации» откроет свои двери для взрослых и детей. Здесь под руководством профессиональных мультипликаторов можно будет создать  научные мультфильмы. К примеру, на мастер-классе по предметной анимации ребята познакомятся с квантовой физикой, а на мастер-классе по сыпучей анимации — с экологией. Мастер-классы подойдут для детей от 6 лет, они будут проходить в 11.00, 14.00 и 17.00. Участие бесплатное, однако потребуется предварительная регистрация.

Образовательная часть

Фестивальные показы будут чередоваться с интересными и познавательными лекциями. Гостей «Мульт-науки» ожидают встречи с просветителями и учеными, среди которых сомнолог, антрополог, палеонтологи, астроном и другие, а также с представителями анимационного сообщества. На лекциях можно будет обсудить увиденные мультфильмы и задать интересующие вопросы, например, узнать, зачем мы спим или почему обезьяны не становятся людьми.
Тут же можно будет увидеть уникальную выставку — «Наука анимации: от деревянного телевизора к дополненной реальности». Посетители увидят оптические игрушки XVIII–XX веков — устройства, которые благодаря науке могли оживлять картинки и преобразовывать окружающий мир. Бесплатные экскурсии по экспозиции будут стартовать в начале каждого часа, с 11.00 до 19.00.

VR-кинотеатр

Не обойдется фестиваль и без современных технологий. В павильоне откроется VR-кинотеатр, в котором с 11.00 до 20.00 можно будет погрузиться в виртуальную реальность. При помощи шлема виртуальной реальности у гостей фестиваля будет возможность посмотреть на мир глазами муравья, понаблюдать за процессом фотосинтеза изнутри листа дерева и даже совершить выход в открытый космос из космического корабля «Восход-2».

Концерт

Вечером 31 марта пройдет церемония награждения. Фильмы-победители будут выбраны в трех номинациях: «Самый познавательный мультфильм о науке», «Самый вдохновляющий на занятие наукой мультфильм», «Лучший образ ученого, воплощенный в мультфильме». После чего состоится выступление легендарной группы «СмешBand».

Фестиваль «Мульт-наука» организован павильоном «Атом» совместно с командой Большого фестиваля мультфильмов. 
Сайт проекта

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все