Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Обломов

Постановка - Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Спектакль «Обломов» по одноименному роману Ивана Гончарова. Вот уже несколько веков идут споры относительно образа главного героя романа. Еще современная Гончарову критика сосредоточилась на антитезе «Обломов — Штольц» как главной символической оси произведения. В спектакле (инсценировку написал сам Карбаускис) персонаж Штольца отсутствует: все о нем говорят, но в действительности он появится в доме Обломова лишь на секунду — и то лишь для того, чтобы отдать друга в руки Ольги. В постановке роль Штольца (предназначение) берет на себя Ольга — именно она пытается спасти Обломова, но нуждается ли он в спасении?.. Спектакль «Обломов» стал седьмой совместной работой Бархина и Карбаускиса в стенах Театра Маяковского.
Драматический
16+
Миндаугас Карбаускис
21 декабря 2018
2 часа 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Влад Пискарев
71 отзыв, 288 оценок, рейтинг 220
9 апреля 2019

Приятный спектакль. Близко к тексту. На передний план выдвинута комедийная составляющая. Но при этом существенное не потеряно. Немного переборщили с плаксивостью Обломова и кокетством Ольги, но, учитывая замысел режиссера, отторжения это не вызывает. Ну и в целом игра актёров заслуживает похвалы. Спасибо!

1
0
10
Svetlana Sergeevna
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 13
27 августа 2021
Прекрасно исполненное классическое произведение

Театр имени Владимира Маяковского.
На основной сцене спектакль «Обломов».

Если хотите насладиться прекрасной игрой актёров, погрузиться во временную атмосферу произведения с красивыми декорациями и костюмами, то непременно посетите театр Маяковского и спектакль «Обломов»!

Интересная получилась постановка классического романа.
Нет, не так : очень интересная ! Живая , не затянутая .

Честно сказать, «Обломова» я читала только в школе, поэтому с особым интересом отнеслась к просмотру этого романа уже во взрослом возрасте.

Великолепная актёрская игра , потрясающие костюмы, где халат Обломова - это будто отдельный персонаж. Расставлены акценты в спектакле с режиссерского видения Миндаугаса Карбаускиса , он же художественный руководитель театра,
Постановка по одноименному роману Ивана Гончарова.

К Илье Ильичу за весь спектакль испытывала разные эмоции и чувства. Был и смех, и отвращение, местами негодование.

Обломов и Захар - это отдельный блистательный дуэт. А какие колоритные персонажи получились - восхищает как здорово воплотили их образы .

И утонченная, прогрессивная Ольга .
И удобно-бытовая Агафья.

Каждый персонаж в спектакле запоминающийся.

А фигура Штольца в этой постановке физически не присутствовала, но регулярно упоминалась.

«Обломов» в Маяковке смотрится легко, задорно даже, можно сказать, благодаря игре актёров, на одном дыхании .

Продолжительность спектакля с одним антрактом 2 часа 50 минут.

Но, конечно, обломовщина - это грустно. А классические произведения потому и классика, что проблемы, поднимающиеся в произведениях, можно рассматривать вечно и они не теряют актуальности.

Ещё раз bravi актерам, режиссеру и всем сопричастным к воплощению этой постановки.

1
0
7
Tatyana Bessonova
53 отзыва, 53 оценки, рейтинг 12
5 марта 2020

"Обломова" я впервые прочитала совсем не в молодом возрасте и поразилась, насколько интересное оказалось произведение про прокрастинацию в крайней стадии, с которой пытаются справиться старомодными щадящими средствами и любовью.
"Обломов" в Театре Маяковского - это классический спектакль, и все актеры оправдали мои ожидания. Вячеслав Ковалев в роли Обломова был совершенно аутентичным тюфяком. И халат-покрывало, которое ему сочинили, - совершенно роскошно и вполне могло претендовать на символ-логотип произведения. В спектакле сделали акцент на двух темах: Обломов - Захар и Обломов - Ольга. В аннотации подчеркнуто, что, в то время как критики часто сосредотачиваются на антитезе Обломов - Штольц, в спектакле отсутствует линия со Штольцем, а его роль берет на себя Ольга. Однако мне не кажется, что она берет на себя чью-то роль, по-моему, у нее своя собственная роль, и эта роль более важная, чем роль Штольца, которому просто некогда заниматься Обломовым. А еще... может быть, такой человек, как Обломов, имел намного больше шансов измениться именно благодаря Ольге, посмотрите, что говорит о нем Вячеслав Ковалев: "Интересно осознавать, насколько моё восприятие отличается от мнения большинства уважаемых, более компетентных в этом вопросе литературоведов. Для меня Обломов страстный, влюбленный герой, чистая душа, сердце которого подобно алмазу. Мечтатель и поэт, познавший поэзию лени по выражению самого Гончарова. Лень – неотъемлемая часть менталитета, причём не только нашего. Обломов есть и во мне, и в вас. К тому же, Обломов может быть и весьма деятельным и энергичным, если его что-то или кто-то по-настоящему волнует. Но что самое важное – это человек максимально искренний, способный на высокое сопереживание, проявляющий свои эмоции открыто и без стеснения". И да, Ковалеву удалось сыграть именно такого Ивана Ильича. Впрочем, Ольге (Анастасия Мишина) и на этот раз не удалось спасти прокрастинатора. Хотя была надежда. Испытывала ли она к нему какие-то чувства? Она любила свою мечту о нем, свой вклад в него: "Я любила то, что я хотела, чтобы в тебе было". Ей было интересно и казалось благородным перелепить его, и она правда прониклась чувствами к тому, что слепила. Но Обломов со своей рефлексией все испортил. Хотя, мне представляется, такой союз и в наше время мог бы состояться и был бы весьма крепким ))
Если первая тема ожидаемо проходит в доме Обломова, на диване, то вторая, с Ольгой, просто на переднем краю сцены, персонажи сходятся, говорят и расходятся. Мне эта часть показалась несколько скучноватой, хотя тоже вполне гармоничной и соответствующей духу времени. Хотелось больше режиссерских находок, интерпретаций.

0
0
6
Nataliya Loseva
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
4 марта 2020

«Он был явлением растительного мира. Прихотливым и ярким цветком. Не может хризантема сама себя окучивать и поливать…». Вспомнились мне эти довлатовские строки, когда я смотрела спектакль «Обломов» в театре им. Маяковского. Интересно, какой бы диагноз поставили Ивану Ильичу в наше время? Абулию, гипотиреоз, депрессию или чего похуже?... Однако сам Обломов в исполнении Вячеслава Ковалева отнюдь не выглядит несчастным, а просто таким милым, безобидным, избалованным плюшевым мишкой. Это зрителям и читателям тяжело и больно смотреть (ну, по крайней мере, мне), как человек бездарно тратит свою жизнь. А Обломову так хорошо, в этом болоте, что даже взаимная любовь не может вытащить его оттуда… Принято считать, что человек должен быть всё время чем-то занят, и бесцельное созерцательное валяние на диване во все времена порицалось. Но если подумать, то жизнь вообще лишена смысла, и как бы её человек не провел, итог у всех один). Обломов хотя бы никому не мешает и не причиняет вреда.
Странно, что на сцене ни разу не появился антагонист Обломова – Андрей Иванович Штольц, а я ждала его на протяжении всего спектакля). И была очень разочарована, когда не дождалась. Вместо Штольца Обломова пыталась спасти Ольга. У неё ничего не вышло, и я считаю очень порядочным поступком со стороны Ивана Ильича разорвать эти отношения, чтобы не портить жизнь любимому человеку.
Мне очень понравились сцены с Захаром – «человеком» Обломова, в исполнении Анатолия Лобоцкого. Захар такой же ленивый и равнодушный ко всему на свете, как и его барин, не лишен чувства юмора, доброты и любви к своему господину. Диалоги у них совершенно очаровательны!)
А вот что мне понравилось особенно – так это работа художника по костюмам. Какой халат он сделал Обломову, просто ХАЛАТИЩЕ! Это целый домик, в который можно спрятаться с головой от неуютного мира, в котором от тебя всё время кто-то что-то хочет, все теребят тебя, надо решать проблемы, куда-то бежать, с кем-то общаться. А сил нет ни на что. Иногда хочется такой халат в нашей жизни… Только спрятаться туда мы надолго не можем. Нет у нас имения, приносящего доход, и Захара, который принесет в постель завтрак, тоже нет. Костюм Захара в спектакле тоже великолепен – какой-то потрепанный камзол и башмаки, еще времен Петра I)).
Как хорошо, что в итоге милый, добрый Иван Ильич нашел свое счастье в лице аппетитной вдовы Агафьи Матвеевны (прекрасно сыгранной Ольгой Ергиной). Так себе счастье, на наш взгляд, но ему и не нужно другого.

0
0
8
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
16 сентября 2021

Был на спектакле 11.09.2021.
Рекомендую к просмотру. Спектакль получился, сродни роману Гончарова, спокойным и неспешным. Постановка оригинальная: с малым актерским составом и отсутствием среди действующих лиц Штольца.
Обломов в исполнении Вячеслава Ковалева выглядел очень милым. Почему-то он мне напоминал то Карлсона из советского мультика, то актёра Василия Домрачева (помните прокурора из "Особенностей национальной рыбалки"?). Ну и, конечно, Захар в исполнении Анатолия Лобоцкого определённо хорош.

PS.
Думаю, тема романа Гончарова и спектакля для многих актуальна. Во мне, к сожалению, очень много от характера Обломова. И с возрастом, увы, обломовщина развивается и крепнет)).
И день спектакля, как специально, сложился у меня по-обломовски.
Вроде и дела кое-какие были, и просто сходить погулять было бы неплохо, и к маме зайти надо…
А в итоге. Умылся, побрился, позавтракал, начал размышлять за что бы взяться… И провалялся дома на диване. То телевизор смотрел, то дремал. А там уже и в театр пора было собираться).
Хоть поездка в театр смогла меня растормошить!))

История Обломова достаточно грустная. Но я бы не назвал жизнь Ильи Ильича совсем уж пустой и никчемной. По крайней мере жил он спокойно и размеренно, женился в конце-концов, ребёнка родил. А на его ошибках постараемся учиться мы).

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все