Москва

Спектакль
Лесосибирск Лойс

Постановка - Поиск
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Перформанс, Современная драма
12+
Радион Букаев
1 час 25 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
J0yjula
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 4
17 марта 2018
Спектакль почти без актеров , рецензия почти без названия

Спектакль " Лесосибирск. Лойс", участвующий в "Золотой маске".
Зачем-то, наверное, надо мне было на него пойти.
Во время перформанса и после я совершенно определенно чувствовала одно желание - закрыть свой аккаунт в Фейсбуке, равно как и в Инстаграм. Несмотря на то, что Инстаграм - это драгоценная коллекция драгоценных мгновений, а Фейсбук - аналог дневника.
Тем не менее не закрыла, раз пишу.
Что же было?
Экран. Экран компьютера, как выяснилось. И сеть "ВКонтакте", в которую было предложено войти зрителям, что некоторые сделали, а некоторые, не имеющие аккаунта, плоховато видящие, да к тому же забывшие телефон, - нет.
После "вконтачивания" примерно минут через 7 стало ясно, что это - всё. Это и есть спектакль. Вы хотели живых людей, живое действо, живую жизнь? Вы хотели, чтобы актеры дали вам все это? Но много ли вы сами даёте в жизни, живёте, делитесь своими живыми эмоциями, участвуете в другом живом человеке? Спектакль был, он был таков, в каком вы и сами принимаете участие ежедневно и многочасно. Спектакль, в котором представление разыгрывают ники и аватары, и вы, подключившиеся, вместе с ними.
Эта совершенно простая, тоскливая, очевидная мысль и ее подача были так буднично страшны, и видеть это со стороны даже своими подслеповатыми глазами было безнадежно скучно, но при этом пугающе. Второй "слой" "спектакля" это персонажи. Человеки, проживающие жизнь между выбором наряда через интернет, поиском шуточек низкого пошиба и роликов для умственно отсталых, и посты всего этого в социальной сети - неужели вас так много, что массовость этого явления привела авторов спектакля к мысли его поставить? Дети-подростки-взрослые, в головах которых - трэш. И отчаянная жажда - вступить в контакт хоть с кем-нибудь, с любым таким же человеком-сетевикусом, от одиночества ли, от пустоты, от глупости ли и неразборчивости - неважно. Доля секунды - и "соединение установлено".
И один из роликов, который просматривает виртуальный герой называется "People are insane".
Один из "героев", ученик 9го класса, выложил аудиозапись своего сочинения о Лесосибирске. Вот если раньше вы говорили об Урюпинске, то теперь его вполне можно заменить Лесосибирском. Символом маленького городка в провинции, где жизнь - убога, это тухлое болото, и некуда бежать, кроме как ВКонтакт, в пьянку, или в прочие тяжкие.
Это - реальность, такая, какая есть. Там общий интеллектуальный и культурный уровень не выше плинтуса, потому что некому этот уровень поднимать.
Но живые люди там все таки есть. Он приехали к нам, в Москву, чтобы напомнить, что Лесосибирск может случиться с каждым. Даже если ты живёшь в Москве.
Темно..наступает ночь..стучат клавиши клавиатуры..вы тоже (опять?) в сети? Читаете чужие мысли, смеётесь чужим шуткам, вместо того, чтобы видеть свои собственные яркие сны?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все