Москва

Спектакль
Потомки солнца

Постановка - Театр труда
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль «Потомки солнца» родился в нашей Мастерской документального театра на основе реальных историй из трудовой жизни разных людей. В этот раз на сцену выйдут не только профессиональные актеры, но и обычные люди: инженеры, ветераны труда, работники госслужбы, молодые и пожилые, работающие в прошлом и в настоящем люди, помнящие советскую империю и просто родившиеся в ней уже в то время, когда она распадалась. Нам кажется, что мы уже простились с советским временем. Семьдесят с лишним лет не такой уж большой для истории срок, но некоторые полагают, что он породил новый человеческий тип — homo soveticus. Это наши знакомые, друзья, родители, бабушки и дедушки, ветераны труда и простые инженеры, перемолотые системой или вознесенные на ее вершину. Даже если ты родился в несуществующей ныне стране, ты чувствуешь себя человеком оттуда, одновременно похожим и не похожим на современный мир, со своими представлениями о жизни и ее ценностях, о том, что такое героизм, что такое человеческое достоинство. То время — это был социализм, и в каком-то смысле это была просто жизнь людей. А теперь, когда мир необратимо изменился, нам стала интересна та жизнь. Как социализм жил внутри человека. И жив ли он до сих пор? Наш спектакль — попытка разобраться, ответить на эти вопросы как с помощью реальных историй реальных людей, так и с помощью фрагментов классических произведений, которые были в библиотеке почти у каждого советского человека. Особенность спектакля в том, что художественные тексты исполняются непрофессиональными актерами, которые в том числе являются документальными героями, чьи реальные истории, которыми они поделились для создания спектакля, в свою очередь, будут рассказаны профессиональными исполнителями.
Драматический, Современная драма
16+
Андрей Стадников
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анна Ляпунова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 сентября 2017

Спектакль определенно для зрителя думающего, готового воспринять необычный формат. В нем задействованы помимо профессиональных актеров обычные люди. Лично для меня это было очень интересно - посмотреть, как можно сочетать казалось бы несочетаемое. Но у режиссера это получилось! Всех этих людей так или иначе коснулась ушедшая эпоха - кто-то потерял родных еще из-за сталинских репрессий, кто-то жил в самом "центре" событий, а кто-то родился уже в начале 90-х. Непрофессиональные актеры воспроизводили отрывки из классических произведений, а профи зачитывали отрывки из интервью других участников - то есть обычных трудящихся людей. Я очень хотела написать рецензию, но мне это дается сложно…Есть эмоция, есть впечатление, есть много мыслей - и всё это вызвано спектаклем, но сложно всё это сказать словами. Нужно только понять, нужно только откликнуться на посыл режиссера и его группы. Тяжелые истории, поломанные и покалеченные судьбы, а над всем этим, как говорится "А судьи кто?". И всё это действие завершается "говорящим" пейзажем нашей страны - ухабистая дорога с лужами, мимо по шоссе несутся машины, а на эту дорогу за всё время сворачивает только одна машина (причем, потом быстро возвращается). И на этом фоне зрителю показывают очень "говорящие" цитаты из звучавших за вечер отрывков интервью и произведений. Сильно, очень сильно! Спасибо.

0
0
3
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
26 сентября 2017

Скверные видеоряд, освещение, звук. Никуда не годные непрофессиональные актеры. Речи товарища Бухарина без конкретизации, чей же он был шпион немецкий, американский или французский, а то может быть только дурак работает на одну разведку, унылые воспоминания советских людей, с непременным космосом. С спектакля убегали даже знакомые артистов, тяжкое зрелище.Конечно же вы и убили-с Родион Романович, социалистические фантазии Платонова и страдания дореволюционных лошадей от пьяных крестьян дураков малороссов будущих участников революции солнца. Смотреть на все это тяжело и не нужно. Замечу правда, что и режиссер Стадников и композитор Власик не безнадежные люди, просто так жизнь ныне сложилась. Посмотрим что будет с родиной

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все