Москва
8.5

Спектакль
Ахматова. Поэма без героя

Постановка - Гоголь-центр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Алла Демидова
Спектакль Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова по Ахматовой

На сцене «Гоголь-центра» — свидетельница и соучастник оттепельного кино и театра, работавшая с Юрием Любимовым и Анатолием Эфросом, Алла Демидова. Ее моноспектакль (на самом деле — не совсем) по «Поэме без героя» Ахматовой срежиссирован Кириллом Серебренниковым. Это часть большой серии очень разных, но одинаково эпичных спектаклей «Гоголь-центра» — «Звезда» про поэтов ХХ века.

  • Ахматова. Поэма без героя – афиша
  • Ахматова. Поэма без героя – афиша
  • Ахматова. Поэма без героя – афиша
  • Ахматова. Поэма без героя – афиша
  • Ахматова. Поэма без героя – афиша
Моноспектакль
16+

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
21 апреля 2017

Чтение поэзии Анны Ахматовой Аллой Демидовой великолепно!
"Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть чёрные сукна покроют,
И пусть унесут фонари.
Ночь."
На сцене Светлана Мамрешева, Александр Болдачёв, Даниил Журавлев помогают Алле Демодовой создать атмосферу спектакля и окунуться во время, страну, общество, быт Анны Ахматовой.

5
0
9
Юра Я
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 13
6 октября 2017

Советую тем кто читает Ахматову, советую тем кто не читает Ахматову. Поставил пять звезд только наследию Ахматовой и прекрасно представляющей это наследие актрисе Алле Демидовой (поклон Вам). Наибольшие впечатления остались прежде всего от того, как за время в чуть больше часа в простых но гениальных стихах показана трагичная история этой страны. Как сказано ахматовскими строчками "Скоро мне нужна будет лира, Но Софокла уже, не Шекспира."
P.S. а вдруг будет кому ново и полезно - Софокл писал трагедии, Шекспир - комедии...

1
0
7
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
30 ноября 2017

Благодаря таким великим актрисам, как Демидова, полстолетия спустя оживают произведения бессменной и неповторимой Ахматовой. На сцене только свечи, гробы с музыкальными инструментами, винтовая лестница и медленно передвигающаяся( словно тень поэта) фигура Демидовой.

Начнет Алла Сергеевна с биографии, а точнее - с ее конца. Как умерла Анна Андреевна, когда и где. Кто хоронил?! В Москве или Ленинграде?! Краткая справка: для несведущих или просто сказать ей, что мы помним, мы знаем, мы скорбим. А дальше ...Демидова возьмет на себя роль режиссера, рассказчика , кинематографа и полновластной царицы сцены, восседающей то на троне, то над всеми - где-то между небом и землей.

"Есть три эпохи у воспоминаний", - скажет она, обращаясь куда-то вверх, и громогласно повернет время вспять: и вот перед глазами зрителя 1913 год (ставший переломным в отношениях Ахматовой и Гумилева), решка 41 (бесстрашная лирика, вобравшая в себя гражданскую позицию поэтессу) и под занавес - эпилог, посвященный отношениям Ахматовой с Ленинградом. И среди запутанной череды событий беспорядочно возникающие портреты соотечественников и поэтов под натяжные звуки арфы...

И Демидова так же, как и Ахматова в свое время, не скажет, кто же тот загадочный герой, без которого живет поэма.

На самом деле, лучшая рецензия спектаклю - это рукоплескания публики и вызов артистки 5 раз на бис.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все