Москва

Спектакль
Догвилль

Постановка - Сцена-молот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Зрительский хит «Сцены-молот»: сценическая адаптация фильма Ларса фон Триера

«Сцена-молот» всегда славилась своими нестандартными постановками, рассчитанными на молодого, но искушенного зрителя, и этот раз не стал исключением. Спектакль «Догвилль» — это сложный материал, состоящий из киносценария Ларса фон Триера, его театральной адаптации режиссера Андреаса Мерц-Райкова и актерской игры хорошо известной пермскому зрителю Ирины Максимкиной. Сюжет остался неизменным: красавица Грейс, спасаясь от гангстеров, попадает в крошечный городок, затерянный в американской глуши. Горожане встречают девушку недоверчиво, но все же дают ей возможность доказать, что она способна стать достойным членом их славной общины. Сюжет ужесточается буквально с каждой сценой, а финал заставляет вспомнить знаменитое отечественное «Господа, вы звери!». Спектакль идет с неизменным аншлагом, поэтому есть смысл заранее побеспокоиться о покупке билетов.

Драматический
18+
Андреас Мерц-Райков

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
21 апреля 2017
Человеческое использование человеческих существ

На сцене – живые голоса и лица знакомых персонажей, у микрофонов по-брехтовски остранённые комментарии.
На площадке вместо расчерченной триеровской театральной схемы – каркас догвилльского дома. Театр играет главное, суть, детали мы все в кино видели.
Живая музыка, сначала в виде струнного трио, а потом – отвязный джаз-бэнд, эмоционально сопровождает действие. В критических сценах вместо музыки – непонятный пугающий низкий звук, словно подземный гул.
Онлайн-видео, позволяющее видеть ключевые сцены как под микроскопом.
Максимкина! Не похожа на Николь Кидман, но это та самая заблудшая в Догвилле душа.
Финал по-триеровски жёсткий и «справедливый» – всех расстрелять!, раз невозможно исправить. Расстрел в духе киллкорректности вынесен за сцену, в фойе.
Всё это вместе (вос)создаёт пронзительную театральную догвилль-притчу о перманентном человеческом использовании человеческих существ.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все