Москва
7.4

Фильм
Чудо на Гудзоне

Sully, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Клинт Иствуд про удачное приземление

Пилот Чесли «Салли» Салленбергер (Том Хэнкс) во время аварийной ситуации посадил пассажирский самолет на холодные воды Гудзона, при этом никто не пострадал, а против Салли было заведено дело. История противостояния человека и системы, классический иствудовский конфликт, но на этот раз на основе реальных событий.

  • Чудо на Гудзоне – афиша
  • Чудо на Гудзоне – афиша
  • Чудо на Гудзоне – афиша
  • Чудо на Гудзоне – афиша
  • Чудо на Гудзоне – афиша
Биография, Драма
16+
Клинт Иствуд
2 сентября 2016
8 сентября 2016
1 час 36 минут
sully-movie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клинта Иствуда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 сентября 2016
Том Хэнкс в роли героического пилота

Морозным днем в январе 2009 года самолет компании US Airways вылетел из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардия куда-то в Северную Каролину. Через две минуты после взлета в него влепилась стая гусей, выведя из строя оба двигателя. Еще через несколько минут командир экипажа Чесли Салленбергер, которого все, естественно, называли Салли (Том Хэнкс), и второй пилот Скайлc (Аарон Экхарт) посадили аэробус посреди реки Гудзон, прямо напротив Манхэттена. Никто из 150 пассажиров не погиб, одна стюардесса поранила ногу.

Иствуд, основываясь, в частности, на быстро выпущенной автобиографии главного героя, с максимальной достоверностью реконструирует недавнюю удивительную историю. Страна носит Салли на руках, его портреты на всех первых полосах, Обама зовет его на инаугурацию (этого в фильме уже нет). Тем временем развивается невидимая миру — но центральная для фильма, которому необходим конфликт, — профессиональная драма: комиссия авиационного ведомства пытается выяснить, не проще ли было посадить самолет менее эффектно, в одном из ближайших аэропортов, и вроде бы склоняется к тому, что да, проще.

«Чудо на Гудзоне», как и всякое, впрочем, чудо, первым делом вызывает скепсис. Старенький Иствуд в очередной раз исследует природу американского героизма, Том Хэнкс в очередной раз играет американского героя, и все это выглядит как фильм «Экипаж» (с Дензелом Вашингтоном, не наш) минус водка и кокаин (то есть самое интересное).

И действительно картина местами может показаться пресной или даже приторной. Нерв «Снайпера», предыдущей работы Иствуда, с которой трудно избежать сравнения, бился из-за того, что герой убил 150 человек, — достижение все-таки небесспорное. Салли 150 человек спас: о чем тут, по идее, говорить. Даже если самолет можно было посадить традиционным способом, кого это по-настоящему волнует, кроме авиакомпании, — победителей не судят. Борьба хорошего с лучшим, усы щеточкой, делающие сразу двух главных героев (особенно Экхарта) похожими на добродушных псов, телефонные переговоры с любимой женой (Лора Линни), аплодисменты в пабах, объятия незнакомых людей, эфир у Леттермана и так далее.

Но это не более чем событийная канва, которую Иствуд излагает со свойственной ему в последние годы строгой прямолинейностью. То, что происходит на экране на самом деле, наоборот, развенчание героизма или, точнее, романтического мифа о нем. Чуда, утверждает Иствуд, не было. Триумфальные три минуты стали возможны только потому, что до этого у Салленбергера были 40 лет полетов. Уже в реке люди не погибли от переохлаждения, потому что рядом оказался паром и оперативно сработали спасатели. Что-то сделал второй пилот, что-то диспетчер, что-то стюардессы, что-то сами пассажиры. Иначе говоря, посадить аэробус на воду не подвиг; подвиг — каждое утро надевать штаны, идти на работу и пытаться делать ее хорошо.

Это нехитрое соображение — как раз то, что всю дорогу не дает покоя Салленбергеру, пока его качает толпа, и, возможно, именно об этом думают Клинт Иствуд и Том Хэнкс, получая очередной «Оскар». Оба, профессионалы до мозга костей, здесь выступают подчеркнуто неброско, почти сухо. Хэнкс, переигравший уже все, кажется, грани человеческого достоинства, опять находит в положительном до зубовного скрежета персонаже какие-то уникальные нюансы. Иствуд в разговорных сценах кажется пассивным, но когда дело доходит до главного номера, собственно катастрофы, режиссерское хладнокровие творит чудеса — даже не в IMAX эти сцены пробирают до мурашек. «Чудо на Гудзоне» с его аллюзиями к 11 сентября и кризису 2008-го — гимн Нью-Йорку и, конечно, это дань уважения Чесли Салленбергеру, но в сущности это глубоко непафосный фильм — и именно поэтому он так неотразим. Похлопать пилоту, говорит он, можно совсем не обязательно при посадке. Да и не обязательно пилоту.

24
1

Отзывы

9
Dmitry Solovyev
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 17
10 сентября 2016

Фильм понравился.
Хороший взгляд на понятие "герой" и того, кто увлечен своей работой и делает её хорошо. Несколько моментов, что называется "зацепили" без всякой показательной фальши. Удивил хронометраж фильма - не затянут. Точка поставлена там где и должна быть. Несмотря на то, что сцены падения повторяются несколько раз не остается впечатления заезженной пластинки.
Все прямоленейно и трогает, да и история сама неординарная. Обязательно задержитесь на минуту и посмотрите титры - увидете настоящего капитана и пассажиров того рейса.

12
0
7
Федор Чесноков
41 отзыв, 45 оценок, рейтинг 107
8 сентября 2016

Фото и видео чудесного спасения пассажиров и экипажа А320 (дело было в январе 2009-го) в изобилии разошлись по мировым новостям. Так что, идя в кино, не рассчитываешь ни на какие сюрпризы, разве что на эффектное зрелище, ведь оно снято камерами IMAX. Но фильм Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне», оказывается, немного про другое; даром что в оригинале он называется «Салли» - так именовали в быту командира экипажа, Салленбергера. Его играет седой и усатый Том Хэнкс, и сделали они с Иствудом портрет, а не фильм-катастрофу. Респект прежде всего Хэнксу: он довольно рано получил свои «Оскары», но продолжает исправно выдавать достойные актерские работы.
Когда мы встречаемся с главным персонажем, приводнение уже случилось, и службы безопасности на транспорте начинают расследование, въедливое, с закрытыми допросами, компьютерными выкладками, с привлечением многочисленных экспертов, пытающихся доказать математически, что рейс мог вернуться в аэропорт, и что Салли, может, и герой в глазах непосвященных, но для авиаспециалистов, скорее, авантюрист. Сам командир экипажа вновь и вновь прокручивает в голове аварию. Все ли он сделал правильно, не было ли иного выхода? И пусть второй пилот (Аарон Экхарт) убеждает, что нет, не было, - опытнейший летчик и впрямь вот-вот начнет сомневаться в себе. Том Хэнкс очень хорошо передает на крупных планах это самокопание: что действительно зависит от тебя, когда ты в пилотском кресле, а что - стечение обстоятельств. Но порой того, что от тебя зависит, достаточно, чтобы люди с рейса вернулись домой, пусть и без багажа. Словом, у пилотов тут неубиваемые козыри перед строгой комиссией. Как признает на разбирательстве один из уважаемых экспертов, «впервые слушаю запись авиакатастрофы с бортовых самописцев при живых участниках».
На финальных титрах присутствуют кадры с прототипами героев ленты, с настоящим Салленбергером и его реальными (благодарными) пассажирами.

11
0
3
Дмитрий Максимов
118 отзывов, 217 оценок, рейтинг 218
13 сентября 2016

Я бы назвал этот фильм "Тому Хэнксу нужны деньги".

Он на редкость неудачно снят и игра Тома здесь напоминает старика постоянно молчащего с растерянным лицом. Очень плохо, что его весь фильм сделали центральным кадром, а второстепенные персонажи, эмоции и страхи которых должны быть как никогда живыми (ведь им угрожает смерть) были настолько наигранными и короткими, что хоть бросай в них попкорн с криком: "Не верю!".

В конце вам показывают реального пилота и он в разы харизматичнее Тома Хэнкса в его роли, что просто добивает фильм. И выступление стюардессы, которая действительно вызвала у меня эмоции, а не актриса, ее игравшая, а ведь в реальности обычно наоборот!

Важный момент: Непонятно почему фильм идет еще и в формате IMAX когда в нем нет ни графики, ни звука, ни крупных планов( кроме растерянного лица Тома), НИЧЕГО для этого формата нет просто. Зря деньги платить только.
Неудачный фильм, пожалел денег на него.

7
0
7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
25 августа 2021

Основанный на реальных событиях фильм Иствуда с самым положительным в мире актером в роли растерянного героя из числа простых людей. Абсурд происходящего большую часть ленты разбирательства хорошо передает стремление толерантного XXI века умножить на ноль роль личности в истории.

5
0
9
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
14 марта 2017

Это просто шикарный фильм, который держит в напряжении до самого конца! Позволяет пережить такие эмоции, которые удаётся пережить не каждому в жизни! Блестательный сценарий и игра актёров. В простую историю об авиаинцеденте добавили столько красок, столько жизни и эмоций! Несомненно, их в жизни было и больше, но перенести это на плёнку сможет не каждый. Браво

2
0
...

Подборки Афиши
Все