Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Всегда говори «Да»

Yes Man, США, 2008
Комедия с Джимом Керри про то, как трудно, но полезно говорить «Да»

Занудный банковский работник дает клятву на все просьбы отвечать «да» и становится страшно счастливым.

  • Всегда говори «Да» – афиша
  • Всегда говори «Да» – афиша
  • Всегда говори «Да» – афиша
  • Всегда говори «Да» – афиша
  • Всегда говори «Да» – афиша
Комедия
14+
Пейтон Рид
9 декабря 2008
15 января 2009
1 час 44 минуты
yes-man.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пейтона Рида

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
19 января 2009
Проходная комедия про радости жизни

Карл (Кэрри), сотрудник банка, отвечающий за выдачу потребительских кредитов, живет интересной, но замкнутой жизнью: принципиально не подходит к телефону, отказывается под неблаговидными предлогами от всех приглашений и проводит вечера за просмотром взятых напрокат блокбастеров. Однажды Карла заносит на какой-то энэлпишный семинар, где фальшивый гуру (Стамп) берет с него клятву на все предложения и просьбы отвечать да. Герой немедленно становится душой компании, записывается на курсы пилотов и корейского языка, кликает на Yes в письме «Enlarge your penis», помогает бездомным и удачно влюбляется в незнакомку на скутере (Дешанель).

Чтобы окружающие не уставали радоваться неожиданным ролям Джима Кэрри, иногда должны выходить и просто фильмы с Джимом Кэрри. Комедия в жанре «а что если у обычного человека однажды утром вырастет пятачок» — что-то вроде «Лжец, лжец», но на этот раз без божественного вмешательства. Сценарий, ­отполированный на мозговых штурмах до состояния чучелка, — нечто среднее между продающимся в электричках сборником бородатых анекдотов и продающимся там же самоучителем по позитивному мышлению. Не худший, в принципе, способ убить время — но смотреть в окно для души, пожалуй, полезнее. И хотя в фильмах с Кэрри его партнеры традиционно исполняют роль мебели, и этот — не исключение, стоит все же отметить великую девушку Дешанель: когда они затягивают хором «Can’t Buy Me Love», это почти смешно.

28
0

Отзывы

9
Мария Sanadze
9 отзывов, 86 оценок, рейтинг 15
11 января 2009

Однообразные будни на работе, пиво и киношка по вечерам, никого не хочется видеть и никуда не охота ходить – вот так изо дня в день тянулась жизнь Карла Аллена. Пока в один поистине судьбоносный день он ни попал на тренинг «Всегда говори "ДА"»: Подвезешь бомжа до его свалки? ДА! Выучишь корейский? ДА! Постираешь мне белье? ДА! Ты на драку нарываешься? ДА! И все бы хорошо и жизнь снова становится в радость, но вот как же его близким понять – когда Карл говорит «да» потому что хочет, а когда – потому, что должен? И как быть когда "да" говорить ну совсем никак нельзя?

46
0
3
Евгений Прокошев
33 отзыва, 550 оценок, рейтинг 172
23 января 2009

Когда друзья (Юлия Ковалева), за что им кстати большой спасибо, пригласили меня на просмотр очередного фильма с Джимом Керри в главной роли "Всегда говори "Да", я с радостью согласился. Кинокартину смотрели в Алмазе на Шаболовской. Кинотеатр выгодно отличается от других аналогов. В холле установлены игровые автоматы, на которых мы с друзьями (Марк) покрошили зомби на симуляторе из здоровенных пистолетов, что впоследствии составило большую часть впечатлений от просмотра. Так, собственно о фильме.. Создатели продукта ни на йоту не отошли от мелодрамных шаблонов, сверх того фильм изобилует пропагандой американского правильного образ жизни, и в итоге большинство сценарных ходов можно угадать. К тому же отсутствует "изюминка", необходимая как воздух кинокартинам данного жанра. Мы с друзьями (Olya Peresypkina) решили, что режиссёры немного затянули с концовкой, видимо требовалось протянуть отведённое продюссерами время. Подводя итог, хочу сказать: фильм спасает только актерская игра Джима Керри, который, хоть уже и не тот, но всё же не плох.

7
0
9
Anna Donskaya
51 отзыв, 86 оценок, рейтинг 87
22 января 2009

Да!
да, я не люблю Джима Керри.
да, он здесь просто блистателен!
да, он стал гораздо старше (это видно сразу же)
да, ему это безумно идет!
да, Зои Дешанель странная - она производит впечатление большей блондинки, чем кто-либо еще, но при этом умудряется неплохо вписываться в картину и быть прекрасной.
да, у керри хорошо получается петь!
да, дукати!
да голой попе!!!!
да, я живу скучной и однообразной жизнью дом-работа-кофе-дом
да, после этого фильма определенно поднимается уровень радости и удовлетворенности миром, собой и своими делами в этом мире!
да, я буду чаще совершать глупые, но красивые поступки :)))
да, этот фильм войдет в мою коллекцию двд.
да, иди все на этот фильм!!!!

6
0
3
Ирина Сазонова
14 отзывов, 41 оценка, рейтинг 22
1 февраля 2009

Поддалась на положительные отзывы и сходила на этот фильм.. Как я могла допустить мысль, что комедия с Джимом Керри может быть хорошей? Хотя, была же Маска.. ну давно.. ну была же..
До момента с престарелой соседкой я еще пыталась отыскать в фильме положительные стороны.. Но когда я это увидела.. Я не могу описать словами, кем надо быть, чтобы смеяться над шутками такого рода.. Дауном? Или просто американцем? Как эти люди умудрились выбрать Обаму? Нация с таким объемом головного мозга обречена на вымирание..

5
0
9
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
19 января 2009

Удивительное дело — на тренингах по эффективному использованию времени приходится учить коллег говорить «НЕТ». Слишком часто мы говорим «ДА», идя на поводу у других людей, не считаясь со своими собственными ориентирами и заДАчами. Беру наугад с «тренерской» книжной полки:

«Нужно решить, каковы ваши наивысшие приоритеты, и иметь мужество, чтобы с улыбкой и не оправдываясь сказать „нет“ всему остальному… ДАже если срочное дело вполне достойно, оно, если вы не сможете сказать „нет“, помешает вам сделать нечто лучшее…» (Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»)

И – вот те раз – на экраны выходит фильм, основанный на реальной истории, о человеке, который все время говорит «ДА»! Герою фильма Карлу Аллену явно нечего было бы делать на таких тренингах – он и так постоянно говорит «Нет» — правДА, без улыбки, но довольно настойчиво, отказываясь от спонтанных ДАров, припасенных для него провидением! Но тут судьба забрасывает его на анти-тренинг, на котором Карла «программируют»… всегДА говорить «ДА!»

С математической точки зрения такое поведение, в общем-то, ничуть не лучше «НЕТомании» — просто теперь Карл стал терять возможности, которые заключались в ответе «Нет». Нельзя отказаться подвезти бродягу в какую-то глушь… Нельзя отказать озабоченной бабуле-нимфоманке… Нельзя не полезть на карниз… В общем, печальна была бы судьба героя в любом другом жанре… К счастью, выполнив свой регулярный драматический долг на «Роковом числе 23», Джим Кэрри вернулся туДА, где его больше всего ждут – в мир Комедии Про Парня С Резиновым Лицом! ДАвай, Джим, мы тебя зажДАлись!

Естественно, озвученная коллизия становится поводом для множества нелепых ситуаций (вроде получения е-мейл спама с вопросом «Хотите ли увеличить…»), и Кэрри отрабатывает их по полной программе – со всеми своими фирменными гримасами и прыжками. Зуи Дешанель играет на контрасте – ее героиня поет всякий бред в ночном клубе и ведет группу любительской съемки на бегу (кстати, благоДАтный жанр!), чем-то напоминая эксцентричную партнершу Кэрри в «Вечном сиянии чистого разума» — разве что без дикой раскраски волос. Из актерского состава хочется также выделить Теренса Стемпа — актер облаДАет настолько неулыбчивым каменным лицом, что его персонажам на роду написано попаДАть в нелепые ситуации (как в «Дочери моего босса»). На сей раз он играет эДАкого гуру-телепроповедника (жанр, мало прижившийся у нас, но благоДАтно цветущий в Штатах), который как раз и «перевоспитывает» Карла. На свою голову…

Мы все уже привыкли к проДАкт-плейсменту в кино, и реклама «фильмов в фильмах» — тоже частое явление. В этой комедии градус киноцитирования зашкаливает: ДАвненько «Warner Brothers» так не отрывалась – фильм полон ссылок на «Гарри Поттера», «300 спартанцев» и других картин киностудии. Впрочем, перепало и другим производителям – в видеопрокате Карл берет «Трансформеров», а дома смотрит и комментирует – ликуйте, любители ужастиков – первую «Пилу».

И хотя в фильме можно увидеть немало грустных тем – начиная с финансового кризиса (Карл работает, что характерно, банковским служащим по выДАче кредитов (!), и по ходу фильма ему приходится сократить собственное отделение) и заканчивая антитеррористической «охотой на ведьм» (подозрительные поступки Карла, включая уроки пилотирования и связи с Ираном, не пройдут ему ДАром), но когДА Кэрри улыбается, всё это становится ДАлеким и не страшным. Потому что мы любим его таким: постаревший Эйс Вентура, сбросивший маску Стенли Ипкис, вышедший в реальность Труман Бёрбанк – Джим Кэрри продолжает говорить «ДА» бесшабашным комедиям, и зрители готовы ответить ему тем же.

P.S. Вернувшись домой из кино, я обнаружил, что сегодня (17 января) день рождения не только у Джима Кэрри, но и у его экранной партнерши Зои Дешанель. Happy BirthДАу!

5
0
...

Подборки Афиши
Все