Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Максим Свищев

О выставке
  • Максим Свищев – афиша
  • Максим Свищев – афиша
  • Максим Свищев – афиша
Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
26 мая 2008

Сам по себе Свищёв, похоже, не так прост. Но «Наши Маши»… Две параллельных проекции в смежных залах галереи. Здесь — две примитивные фигурки, условно именуемые гопницами, со всеми атрибутами (пивные бутылки, сигареты, вульгарный макияж) мокнут под дождем на какой-то скамейке. Там — те же фигурки, а вот антураж принципиально другой: девушки снабжены маленькими собачками, обряжены в блестящие платья и усажены в удобные кресла; краткое наименование — гламурщицы. Даже флеш-анимацией это не назвать — собственно, анимирован только дождь, в остальном картинка статична. Работы — на полдня. Свищёв и создавал инсталляцию между делом, под впечатлениями от ночных клубов и массовых гулянок после общегородских праздников. Ограничился стандартным набором функций флеш-редактора. Потому как, отсекая крайности, глупо особенно стараться. Это ведь вроде как пощечина, и наноситься она должна все-таки в состоянии аффекта, без подготовки.

Удивительным образом все это напоминает впечатление от первой выставки Свищёва как профессионального художника, тогда еще вчерашнего студента факультета изобразительных искусств РГПУ им. Герцена. Который ни с того ни с сего разместил прямо на стенах бывших Императорских конюшен на Мойке серию очень глянцевых женских портретов. Так что многие видели произведения Свищёва, не подозревая об этом. Казалось, все купил какой-то иллюстратор, оборзевший от заработков в многоступенчатой технике: карандашный рисунок, скан, раскраска в графическом редакторе — и размером за два метра.

«Гопницы» и «гламурщицы» — как раз для Anna Nova, уверен художник новой формации, обосновавшейся в «Сквоте непокоренных» и облюбовавшей лофт-проект «Этажи», пропагандирующей демократичность в искусстве и манифестацию в художественной деятельности. Свищёв собирается контраст доработать, еще более убедительным сделать: в зале с «гопницами» расставить пустые бутылки, а в зале с «гламурщицами» насыпать кучу муки. Типа кокаин. Обещано, что на вернисаже в галерее впервые будут подавать пиво. Про кокаин ни гугу.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все