Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Выставка в Москве
Импрессионизм в авангарде

Музей русского импрессионизма, закончилась 19 сентября 2018
Большие имена в нежной манере

Музей импрессионизма гнет свою линию, размышляя о важности одноименного течения в творчестве больших художников начала прошлого века — и показывает натюрморт с «Сиренью» Натальи Гончаровой (1906), пейзажные зарисовки Давида Бурлюка и другие ранние эксперименты главных действующих лиц русского авангарда. Как бы то ни было, можно оставить главные споры искусствоведам и пойти посмотреть на действительно большие имена — включая Ларионова, Малевича, Розанову, Фалька и других.

  • Импрессионизм в авангарде – афиша
  • Импрессионизм в авангарде – афиша
  • Импрессионизм в авангарде – афиша
  • Импрессионизм в авангарде – афиша
  • Импрессионизм в авангарде – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
1 сентября 2018

Музей русского импрессионизма показал,что между такими диаметрально противоположными направлениями,как импрессионизи и авангард существует взаимосвязь. Русский авангард вырос из импрессионизма. Все работы представленные работы очень известных мастеров показывают,как импрессионизм влиял на их творчество.Казимир Малевич писал: "...шел к Шишкину и Репину,но вдруг наткнулся на этюдах на вон из ряду выходящее явление в моем живописном восприятии природы...Я впервые увидел светлые рефлексы голубого неба,чистые прозрачные тона. С тех пор я стал работать светлую живопись,радостную,солнечную".ВасилийКандинский так отмечал:
"К этому времени относятся два события наложившие печать на всю мою жизнь. Это были: импрессионистская выставка в Москве-и особенно "Стог сена" Клода Моне-и постановка Вагнера в Большом театре".Французский импрессионизм был "свежим ветром" для русских художников,он помог раскрепоститься, стал трамплином для авангарда. Очень интересно видеть работы художников-авангардистов,написанных в традициях импрессионизма. Если не прочитать подписи под работами,то даже не догадаешься,чья это работа. М.Ларионов "Натюрморт с розами","Женщина на скамейке",Н.Гончарова "Сирень",А.Экстер"Натюрморт со сливами",К.Петров-Водкин"Африка.Олеандр",А.Лентулов"Зеленый лук",так можно перчислить все выставленные произведения. Работа Ильи Машкова "После грозы" очень напоминает работы французских импрессионистов,какое-то необыкновенное состояние природы.
Ценность этой выставки еще и в том,что работы собраны из разных музеев и частных коллекций,редкая возможность увидеть столько замечательных вещей сразу. Я скорее всего никогда не попаду в Псковский музей-заповедник, не поеду в Пермь, не увижу музей истории города Обнинска.
Интересное оформление выставки,есть аудиогид.
Выставка еще работает,есть время ее посетить.

1
0
10
лера маркова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
3 сентября 2018

Прекрасный музей с великолепными картинами, с отличными, тщательно подготовленными выставами. Этот музей для тех кто любит импрессионизм.

0
0
1
Daniel Puris
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
30 августа 2018

Здание музея впечатлило больше самой выставки. На весь музей только пару достойных картин.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все