Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Николай Никогосян. Уходящая классика

Новая Третьяковка, закончилась 22 апреля 2018
Живопись и графика от известного советского скульптора

Николай Никогосян больше известен как скульптор: он занимался скульптурными композициями, которые украшают высотку на Кудринской, а также создал множество памятников в родной Армении. Но Третьяковка хочет показать его и как талантливого живописца, который долгие годы жил и трудился в Москве, но сохранял влияние армянской культуры. На выставке можно увидеть 120 его работ, включая, конечно же, скульптуры, автопортреты и портреты знаменитых современников.

  • Николай Никогосян. Уходящая классика – афиша
  • Николай Никогосян. Уходящая классика – афиша
  • Николай Никогосян. Уходящая классика – афиша
  • Николай Никогосян. Уходящая классика – афиша
  • Николай Никогосян. Уходящая классика – афиша
Живопись, Графика, Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
20 апреля 2018

На сайте "Афиша выставок" неверная информация,выставка работает до 22 апреля 2018 года, а не до 2019 года, так что многие пропустять юбилейную выставку,действительно "Уходящего классика". В декабре 2018 года исполнится 100 лет Н.Никогосяну, ученику А.Т.Матвеева, современнику многих выдающихся людей.
Большое влияние на Н.Никогосяна оказал С. Коненков, мастер даже написал рассказ,который так и называется "С.Т.Коненков". Для тех, кто опоздал, есть галерея "Нико" в Большом Тишинском пер., где работает мастер. На выставке большинство работ именно из коллекции галереи.
Выставка юбилейная,работ много. Праздник цвета, все работы яркие, типично восточный калорит. Открывается выставка портретом Н.Никогосяна,написанным Сарьяном. Очень жаль,что нельзя фотографировать на выставке. Хотелось унести несколько фотографий на память:"Натюморт с дельфиниумами", "Натюморт со стиральной машиной"( кому еще могла прийти мысль написать такой удивительный натюрморт?). Мне не очень понравилось название портрета беременной женщины "Последняя ночь",как бы все понятно с последней ночью, но,какой-то грустный оттенок у слова "последняя".
Как скульптор тонко чувствовал модель, как индивидуально и четко к каждой работе подобран материал. "Доярка",конечно,такая личность должна быть в дереве-это именно то,что надо. Скульптура "Ночь"сделана совсем черной,хотя это бронза. Скульптуры М.Плисецкой,А.Алонсо, очень пластичны, музыкальны. А какая замечательная вещь "Любовь и страдание",чувствуется,что у обнявшихся ничего нет,кроме любви,что они бедны.
Много женских портретов.Как писал мастер:"Женщина-самое ценное,что есть у Вселенной".
Когда смотришь на работы,чувствуется молодое сердце художника,даже последние работы очень радостные,яркие, возникает ощущение первой весенней зелени,хотя везде много красного,желтого цвета. В двух последних автопортретах никакой грусти.
Чудесный фильм "Художник" 2010г.,сделанный Ашотом Джозояном.

1
0
9
Alexander Prischepov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
8 апреля 2018

Очень понравилось. Импрессивно . Грандиозно. Мощно

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все