Москва
3.2

Выставка в Москве
Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988

Музей современного искусства «Гараж», закончилась 28 февраля 2018
Аукцион, который сделал советское искусство международным

7 июля 1988 года в Москве состоялся аукцион Sotheby’s, на котором было выставлено более сотни произведений русского авангарда и советских художников — как официальных, так и неофициальных. Это было начало большого пути современного искусства в стране, которому аукцион придал новый статус: все было распродано за рекордные сроки и рекордные цены. Это была история с продолжением; фактически она устранила жесткое разделение официальных художников и андеграундных и вызвала новую волну эмиграции. Со временем торги обрели мифический ореол. На выставке представлены интервью с организаторами и художниками — участниками аукциона, VR-инсталляция, которая позволит посетителям стать свидетелями торгов, а также некоторые произведения, участвовавшие в торгах: рисунок Варвары Степановой, «Фундаментальный лексикон» Гриши Брускина (проданный за рекордные £242 000) и купленная председателем директоров Sotheby’s работа «Все о нем» Ильи Кабакова, которая была подарена советскому Министерству культуры как первое произведение для будущего музея современного искусства СССР.

  • Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988 – афиша
  • Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988 – афиша
  • Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988 – афиша
  • Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988 – афиша
  • Ставки на гласность. Аукцион «Сотбис» в Москве, 1988 – афиша
Видео, Историческая, Графика, Инсталляция, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

1
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
27 февраля 2018

Поддалась рекламе, очень захотелось увидеть работы, которые были отобраны на аукцион. Конечно, я понимала, что подлинники я не увижу, но фотографии работ должны быть. Посмотрю какие-нибудь документальные кадры, интересно же, что происходило и как- это же знаменательное событие в истории нашего искусства. Увидела три орнамента Степановой, работу Родченко, уже легендарную работу Гриши Брускина "Фундаментальный лексикон" и еще может пяток работ. Было много исторических документов, фильмов. Такие мероприятия уже нельзя отнести к "выставкам", это должно быть другое слово. Посетителей много, пространства мало. Два монитора у которых с наушниками сидели два человека, неизвестно, что они смотрели, время показа, то есть не знаешь, есть ли смысл подождать окончания показа, или домой свернуть. Осталось разочарование. Новое, такое замечательное арт-пространство и такой неудачный показ. Обидно

1
0
1
Sergey Podshivalov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 февраля 2018

Я в восторге! Я испытал катарсис! Я восхищен! И это я не о выставке, а о людях, которые устроили такое чудное мероприятие! Какие гениальные люди! Так оболванить население на 300 р. Всем рекомендую не ходить.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все