Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Выставка в Москве
Михаил Шемякин. Совсем другой художник

Музей русского импрессионизма, закончилась 17 января 2018
Панорама портретов и гиацинтов от ученика Серова

Ученик Серова и Коровина, любимый художник московских музыкантов — среди его портретов композитор Александр Гедике, скрипач Франтишек Ондржичек, виолончелистка Хана Любошиц, певица, солистка Большого театра Надежда Салина — и большой любитель гиацинтов, Михаил Шемякин на выставке будет показан как импрессионист. В экспозицию «незаслуженно забытого художника» будет включено более пятидесяти работ из музеев России, ближнего зарубежья и московских частных коллекций, а некоторые произведения будут показаны впервые.

  • Михаил Шемякин. Совсем другой художник – афиша
  • Михаил Шемякин. Совсем другой художник – афиша
  • Михаил Шемякин. Совсем другой художник – афиша
  • Михаил Шемякин. Совсем другой художник – афиша
  • Михаил Шемякин. Совсем другой художник – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
17 октября 2017

Удивительно, но М.Ф. Шемякин, пожалуй, первый известный мне художник - выходец из буржуазии, которому удалось приспособиться к советской власти, относительно спокойно жить и не слишком менять свой стиль и творческие привычки. А ведь он настоящий импрессионист.. , сын купеческий, что могло быть серьезным поводом для социального преследования. Запоминается впечатление от его работ, а не картинка. И , конечно, портреты, которые особенно сильно передают характер изображенных людей... Н.Бердяев, такое ощущение, что прямо сейчас начнет упорно и даже агрессивно отстаивать свою точку зрения по поводу вечнобабьего в русском характере... Музыканты-чехи совсем другое дело: сдержанность и некоторая внутренняя погруженность. Вообще-то получается, что Шемякин - импрессионист-портретист, по крайней мере, исходя из работ представленных на выставке. Музей можно поздравить с очередной прекрасной выставкой, которая действительно импрессионистична и, по-настоящему, познавательна.

2
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
6 ноября 2017

"Михаил Шемякин.Совсем другой художник." Первое,что приходит в голову,читая анонс такой выставки, что это другой взгляд на нашего современника-Михаила Шемякина,настолько забыт другой Михаил Шемякин- внук фабриканта-кондитера Абрикосова, ученик Коровина,Серова. Михаил Шемякин сразу стремился найти свое место в искусстве. Семья у него была достаточно музыкальной,и это музыкальное воспитание очень чувствуется во всех его работах, глядя на его натюрморты,портреты слышишь музыку,удивительная гармония живописи и музыки. Очень хорош портрет деда художника, не говоря о сходстве (дедушка даже сам измерил параметры свои и портрета,расхождений не было,за что внук получил похвалу,а истопник однажды принял портрет за оригинал),портрет поражает глубиной характера,видишь перед собой человека строгого,властного, но справедливого. Коровин даже сравнивал Шемякина с Рафаэлем. Маяковский назвал Шемякина реалистом-импрессионистом-кубистом,это определение нравилось Шемякину."Рисуйте так,как стреляет снайпер:ни одной линии,ни одного мазка мимо цели,"писал Шемякин. Когда Шемякин женился,еще больше сблизился с музыкальной средой,стал писать портреты музыкантов,певцов,композиторов. Его работ много в музыкальных музеях.Работы Шемякина очень ценил И.Грабарь,называл его персональным художником музыкантов.
Много портретов его жены,детей."Взрыв света",как сказала одна из посетительниц.Потрясающий портретист,в каждом портрете виден характер,переданный какими-то малозаметными мазками,взглядом,улыбкой,наклоном головы,позой,освящением.Очень трогательно написана работа "Мать и дитя на солнце".Видно не только тепло солнечного дня, не только лучи согревающие молодую женщину и ребенка,а и то тепло материнской любви,освящающей все вокруг,и нас смотрящих тоже согревающее.
Выставка,создающее прекрасное настроение в сумрачный ноябрьский день.
В магазине очень хороший альбом о Михаиле Шемякине, как замечательно, что вспомнили такого чудесного,солнечного,музыкального художника.

1
0
9
Таисия Потемкина
2 отзыва, 13 оценок, рейтинг 0
15 января 2018

Понравилось,однозначно идти!
Сама выставка небольшая,мне больше понравился 1й этаж,но это кому что интересно-я больше пейзажи люблю.
Прошел почти месяц после просмотра,а в памяти очень живы картины,краски и ощущение восторга.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все