Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Выставка в Москве
Некто 1917

Новая Третьяковка, закончилась 14 января 2018
Ультимативный гид по искусству 1917-го

Выставку к годовщине революции Третьяковка готовила три года — представлены здесь в основном произведения, созданные как раз в 1917-м. В духе весеннего проекта про оттепель «Некто 1917» поделен на условные структуралистские главы: «Мифы о народе», «Город и горожане», «Эпоха в лицах», «Прочь от этой реальности!», «Смутное», «Утопия нового мира», «Шагал и еврейский вопрос». Среди 147 экспонатов — большие имена: Петров-Водкин и Серебрякова (отвечают за народный раздел), Кандинский, Клюн и Родченко, а также фривольные иллюстрации Сомова, которые редко можно увидеть на выставках (в разделе «Прочь от этой реальности!»). Послесловие представлено работами 1919–1921 годов — Кустодиев, опять же Петров-Водкин и Юон — как предтеча любимого в Третьяковке реалистического мышления.

  • Некто 1917 – афиша
  • Некто 1917 – афиша
  • Некто 1917 – афиша
  • Некто 1917 – афиша
  • Некто 1917 – афиша
Живопись, Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Николай Астахов
10 отзывов, 14 оценок, рейтинг 17
17 октября 2017

Понравились некоторые работы и хорошо, что можно посмотреть архивное видео столетней давности. После выставки в коробочке ощущений на полке 1917 года появляется что-то новое.

2
0
1
Anastasia
11 отзывов, 44 оценки, рейтинг 10
20 ноября 2017

Тенденциозная хаотичная куча мала. Госпожа Трегулова, видимо, погнавшись за желанием понравиться нашей псевдотворческой элите, растеряла по дороге чувство правды. Складывается впечатление, что наши художники того времени были чужды революционным событиям, пытались сбежать в свой внутренний мир. Репин представлен карикатурой, а про его работы "быдло империализма", "царская виселица" и другие ничего не сказано, из Остроумовой-Лебедевой какой-то интерьер с собачкой, хотя она также автор работы "похороны жертв революции", и кстати этот интерьер помещен в раздел "прочь от реальности ". Такие же "косяки " и с Кузнецовым, и с Бенуа. Жалкие комментарии к большинству картин, с претензией непонятно на что, но явно говорящие не в пользу устроителей. Красной нитью проходит мысль о том, что художники революционного периода и слухом не слыхивали о том, что происходит в стране. При этом г-жа Трегулова заявила, что эта выставка далека от политики. Так у хочется сказать организаторам: ау, 21 век на дворе, а не 70 годы, когда было модно, сидя на кухне, ругать за все советскую власть и поливать помоями нашу историю, начиная с Ивана IV, может уже пора вырасти из штанишек собственной неполноценности и обиженности на все вокруг и объективно посмотреть на наше прошлое, которое было разным, и которое наши художники не могли не замечать и не реагировать на него. Имейте уважение, если не к посетителям, то хотя бы к себе и собственной профессии.

1
0
1
Ульяна Вонн
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 января 2018

хаотично. нет смысла идти на выставку и доплачивать за нее, постоянная экспозиция лучше.

0
0
7
Светлана
3 отзыва, 38 оценок, рейтинг 3
28 ноября 2017

Несмотря на то,что я согласна с рецензией Анастасии, всем убедительно рекомендую сходить на эту выставку. Выставленные картины замечательны (кроме Репинской карикатуры ). Это стоит посмотреть! Но выставку я бы переименовала. Никакого отношения, кроме как календарного, к 1917 году и к русской революции( за редким исключением) она не имеет.

0
0
9
Santon Sidorin
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
22 октября 2017

обычная выставка...радует только то что на нее приходят заряженные революционерки в красных платьях!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все