Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка в Москве
V-A-C Live: Тино Сегал

Музей архитектуры им. Щусева, закончилась 14 сентября 2017
Ретроспектива главного мистификатора современного искусства

Британско-немецкий художник Тино Сегал — фигура довольно спорная, хотя поспорить с тем фактом, что он заставляет задуматься о сути искусства сегодня, было бы сложно. Его работы напоминают то ли спектакли, то ли перформансы — сам художник их называет «конструированием ситуаций»: в одной смотрители озвучивали заголовки свежих газет, в другой — как будто случайные посетители начинали рассказывать о том, как долго не могут получить визу. В Новой Третьяковке и Музее архитектуры имени А.В.Щусева покажут семь работ художника, среди них — знаменитый «Поцелуй» и «Этот прогресс». А в Новой Третьяковке и Государственной галерее «На Солянке» пройдет образовательная программа, посвященная исследованию взаимодействия визуального искусства и искусства танца.

Перформанс, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елизавета Алифиренко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 сентября 2017

Какие формы изобразительного искусства вы знаете? Наверное, первое что придёт на ум - картина, скульптура, инсталляция... Следует отбросить все варианты, потому что это не похоже ни на что. Многие сравнивают это с перфомансом, но даже это будет неверно, так как художник называет свои работы иначе. На Афише выставка отмечена красным флажком, но, прочитав ее название и абстрактную аннотацию, вы, скорее всего, мало что поймёте. И что тогда делать? Однозначно идти! Даже я расскажу по минимуму о своих впечатлениях, так просили музейные работники. И сам художник не разрешает фото- и видеодокументацию произведений, ведь каждый зритель должен получить индивидуальный опыт, пройдя "сконструированные ситуации", как их назвал Тино Сегал. Всего их в Москве пять: три в Новой Третьяковке и две - в Музее архитектуры им. Щусева. Выставка открыта до 14 сентября, осталось всего лишь 2 недели, но я правда советую вам успеть на неё! Даже если вы не увлекаетесь искусством, массу эмоций и впечатлений от увиденного я вам гарантирую.
"Ситуации" в Третьяковке точно вызывают любопытство, много вопросов и (лично меня) завораживают, в Музее архитектуры они более динамичные и интерактивные, поэтому могут показаться интересней зрителю. Но я считаю, что обе локации заслуживают внимания. Я расскажу лишь про одно произведение, Kiss («Поцелуй», 2002): в музейное пространство помещены два танцора, они целуются, в плавном танце меняя позы в соответсвии с узнаваемыми вариациями на "Поцелуй", созданный известнейшими художниками: Огюстом Роденом, Густавом Климтом и тд. Этот танец обращён к зрителю, его ожиданиям и сомнениям... Пожалуй, следует обратить внимание и на сюжет картин, которые окружают двух "влюблённых". Для меня самым точным описанием Тино Сегала и его работ стал отрывок из статьи на сайте Artguide: "Он учился танцу и политической экономике, и в ряде своих произведений действительно сумел задействовать и то, и другое."

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все