Москва
8.2

Выставка в Москве
Мистерия-буфф Аристарха Лентулова

(временно закрыто) Театральный музей им. Бахрушина, закончилась 27 августа 2017
Театральные работы основоположника русского авангарда

Главного экспериментатора русского авангарда называли «художником солнца», а французы — даже «кубистом à la russe». Аристарх Лентулов был одним из основателей общества «Бубновый валет», находил вдохновение в народном лубке, вывеске, иконе, древнерусской архитектуре и сегодня считается одним из важнейших мастеров европейского модернизма своего поколения. На выставке в Музее Бахрушина представлены театральные работы Лентулова: 70 эскизов к десятку постановок, а также афиши, программки и фотографии спектаклей — с конца 1900-х до начала 1940-х годов. Среди главных интриг — портреты жены художника, которую он каждый раз писал в новом стиле, а также индустриальные работы 1920–1930-х.

  • Мистерия-буфф Аристарха Лентулова – афиша
  • Мистерия-буфф Аристарха Лентулова – афиша
  • Мистерия-буфф Аристарха Л�ентулова – афиша
  • Мистерия-буфф Аристарха Лентулова – афиша
  • Мистерия-буфф Аристарха Лентулова – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Yulia
54 отзыва, 278 оценок, рейтинг 111
16 августа 2017

В анонсах к выставке чаще всего мелькают изображения "Грека", как на Афише, или "Собор Василия Блаженного". Первый эскиз к фреске, по-моему, не самая показательная работа мастера, а вот второй картины нет, как и известного автопортрета, они представлены репродукциями - оригиналы Третьяковка не захотела отдать, хотя других работ отправила на выставку много.

Про Лентулова до этого я знала только то, что его картины похожи на разбитый детский калейдоскоп: такие же сверкающие и красочные. Всё так и есть, а ещё солнечные и очень разноплановые. Однозначно стоит сходить, чтобы увидеть Ван Гога, Сезанна и Пикассо отечественного разлива.

Можно выбрать опцию "с экскурсией". Вы точно узнаете чуть больше о жизни художника, но в целом не стоит того, лучше просто ходите и впитывайте.

3
0
9
Михаил Станецкий
3 отзыва, 13 оценок, рейтинг 5
14 июля 2017

Спасибо организаторам этой выставки! Представленные работы талантливого мастера иллюстрируют его непростой творческий путь. От авангарда до реалистических произведений. Сам прекрасный особняк Бахрушина является замечательным фоном для представленных работ удивительного мастера!

1
0
7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
5 июля 2017

Мистерия-мощный инструмент познания СЕБЯ, процесс трансформации себя, своих энергий, утончение своего развития в сторону Любви и Света. Буфф-озорство, веселье.
А если это все еще и от Аристарха Лентулова -"художника солнца", то зрелище очень заряжает позитивом.
Театральность в названии выставки. можно переходить от одной картины-спектакля к другой и видеть, как меняются увлечения художника, одного из основателей "Бубного валета", работы в стиле народного лубка, пейзажи, портреты жены, все в разных стилях, но она везде узнаваема, афиши спектаклей, костюмы, декорации и много другого интересного, даже платье Марии Лентуловой, небрежно брошенное на кресло. Кругом буффонада, праздник. Но, к сожалению, не все можно рассмотреть, не хватает расстояния, работы "бликуют".
Собраны работы из разных музеев,это радует тем,что в глубинке есть такой позитивный художник, много работ предоставил Федор Лентулов.
Много живописи на выставке, но есть интересное новшество: фотокопии работ из тех музеев, которые не могли дать свои работы. Кураторы хотели показать все периоды творчества Лентулова и пошли на такой эксперимент.
Хотите поднять настроение, получить солнце, которого так не хватает в это дождливое лето, сходите на выставку.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все