Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Выставка
Булгаков. Две биографии

Двойная жизнь самого народного писателя прошлого века

Кураторы из Музея Булгакова к юбилею писателя подготовились с размахом — и покажут в Новом Манеже целых 700 экспонатов из 30 архивов, библиотек

и частных коллекций, от театральных декораций до архивов ОГПУ, пристально наблюдавших за жизнью Булгакова. В пространстве Манежа будет воссоздана и его третья квартира — с реконструированной обстановкой и интерьером. Половина выставки отдана театру — с закулисьем МХАТа, где происходила борьба с цензурой, вторая — самостоятельной жизни его произведений, которые долго не могли получить одобрение критики и только после публикации «Мастера и Маргариты» получили международное признание. Среди экспонатов есть действительно уникальные — рецепт на монокль, забытый в кармане номерок МХАТа,

газета с первой публикацией Булгакова и телеинтервью с женой.

  • Булгаков. Две биографии – афиша
  • Булгаков. Две биографии – афиша
  • Булгаков. Две биографии – афиша
  • Булгаков. Две биографии – афиша
Фотография, Графика, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Ульяна Углева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 января 2017

Совершенно уникальная выставка проходит, как всегда, без должного резонанса. Тогда как организаторы потрудились на славу. Выставка сочетает (что редкость!) широту охвата и информативности материалов с весьма достойным визуальным оформлением. Собраны архивно-документальные редкости из всех возможных фондов, закрытых от людского глаза в обычное время - от домовой книги его первого московского пристанища - "нехорошей квартиры" - до первой рукописи "Мастера" и телеграммы, посланной Булгакову и КО во время его последней незавершенной творческой поездки в Батум.
Особое внимание уделено театру - прослежена история написания и постановки каждой пьесы. Особняком стоит раздел, посвященный "Театральному роману", где выставлены шаржи Ливанова на всех действующих лиц романа - сотрудников МХАТа.
Вторая часть выставки погружает в атмосферу последней квартиры Булгакова и плавно подводит к теме посмертного художественного воплощения булгаковских произведений.
Отдельной благодарности заслуживает то, как тщательно подготовлена экспозиция - какими подробными, грамотно написанными комментариями снабжены все экспонаты, как все дублируется на английский.
Все любителям Булгакова и не только - срочно бежать, пока еще есть время.

1
0
9
Катя Юрченко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 ноября 2016

Очень красивая выставка! Интересно решено пространство, особенно понравилась театральная часть с красным занавесом и нанесенные на пол очертания квартиры писателя.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все