Москва
8.7

Выставка
Роберт Уитмен. Михаил Барышников. Метафизика тела

Исчерпывающая выставка фотографий великого танцовщика

С тех пор, как вместе с Бродским Барышников покинул советскую землю в 70-х, он так ни разу не вернулся назад — и на этот шаг по-прежнему не готов, по поводу чего дает объяснения в развернутых интервью.

Те же, кто мечтал увидеть великого танцовщика, но не успел вырваться в Ригу на его спектакль «Бродский/Барышников» в прошлом году, смогут как следует насладиться фотографиями в Центре братьев Люмьер. Здесь покажут пять серий авторства знаменитого глянцевого фотографа Роберта Уитмена (среди прочих и уникальную серию с репетиции спектакля «Occasion Piece»), по сути — практически документальный проект длиной в 20 лет о времени и теле, а также о том, что с течением этого времени остается неизменным.

  • Роберт Уитмен. Михаил Барышников. Метафизика тела – афиша
  • Роберт Уитмен. Михаил Барышников. Метафизика тела – афиша
  • Роберт Уитмен. Михаил Бары�шников. Метафизика тела – афиша
  • Роберт Уитмен. Михаил Барышников. Метафизика тела – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Мира Кл
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
7 ноября 2016

Я очень хотела пойти, потому что: мне нравится Барышников, мне нравится Уитмен.
Очень понравилось. Кадры, которые отснял Пол, передают ту грацию, многогранность образа и неповторимую харизму Барышникова. Также, во втором зале транслируются отрывки из его ранних сольных выступлений на сцене. Я, по-крайней мере, для себя отметила, что техника у Барышникова не является какой-то особенно выдающейся, но эмоций всегда много, а также видно, что он всегда старается привнести что-то новаторское в каждое выступление: необычное па, поворот, взгляд, сочетание движений...
Единственное, что немного расстроило, это то, что его лицо в 2015 году перестало быть добрым. Такое ощущение, что он покрылся коркой цинизма или вообще перестал видеть смысл в чем-либо. К выставке, как к таковой это отношение не имеет, но мне в глаза бросилось.
Хотя, безусловно, стареет он красиво, даже очень.

2
0
9
Александр Харитонов
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
4 ноября 2016

Бессмысленно и бесполезно. Эстетика относительна. Ожидал чего-то особенного, однако "вау не произошло". Жаль

2
0
5
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
27 октября 2016

Эта выставка оставила довольно спокойное впечатление... да, мастер балета, в разных антуражах. Видимо, этому поспособствовало довольно прозаическое выражение лица Барышникова. В свое время его рекламный клип для какого-то одежного бренда произвел на меня более сильное вречатление. Там Барышников был в капюшоне... А стихотворение Бродского "Классический балет" размещенное в финале экспозиции - несколько конкретизировало, повод для равнодушия. Это как раз его ( Бродского) стиль смешивать в одном флаконе - чудесые поэтические образы - вроде "балерины крылышкуют...." и т.п. с весьма реалистичными и приземленными радостями по поводу высадки на американском берегу...

2
0
7
Vika Li
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
29 октября 2016

Никакого особого впечатления не оставили эти фото. Фото и фото :( Нет в них внутренней силы, не раскрыл фотограф модель.

1
0
9
Маша Филиппова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 октября 2016

Более чем! Очень понравилось. Очень глубоко и интересно фотограф Уитмен снял Барышникова. Теперь это одна из моих любимых выставок!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все