Москва
7.8

Выставка
Арнольд Лаховский. Очарованный странник

Выставка ученика Ильи Репина в новом Музее русского импрессионизма

Выставка ученика Ильи Репина — это повод и увидеть картины признанного в Европе и США, но подзабытого в России художника, и посмотреть на новый Музей русского импрессионизма. Живописцу особенно удавалось совмещать сюжетность работ с приемами импрессионизма и с психологической точностью показывать характеры своих персонажей. Это первая в Москве выставка Лаховского, на которой представлены картины всех периодов его творчества.

Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
1 июня 2016

Первая временная выставка во вновь открывшемся Музее русского импрессионизма. Приятно смотреть на эти довольно простые, уютные и откровенные картины. Особенно хороши извлеченные и увеличенные фрагменты обычных полотен в виде перекрестий. Не очень понял, это изобретение Лаховского или новодел....? Странно, что не было одесских пейзажей. Ведь братья Лаховские там учились. Но другие города - Нижний, Иерусалим, Прага представлены. Многие посетители считали, что они узнавали знакомые места... Считается, что творчество Лаховского- это не имрессионизм. Но впечатление (как бы каламбур) от его работ вполне похоже.

1
0
5
sarusensei
65 отзывов, 82 оценки, рейтинг 19
19 августа 2016

Посещение выставки даёт исчерпывающий ответ на вопрос, почему художник был забыт на родине. Очаровательные козочки, псковские ли, парижские улочки, уголки, то ли голландские, то ли бретонские, но как-то подозрительно одинаковые чепцы - не проникшись, как сказано в экспликации, новыми идеями в обществе, очарованный странник остался на обочине того, что происходило в стране и в её искусстве. Выставка, между прочим, на изрядную долю составлена из неназванной частной коллекции, вероятно, как средство капитализировать последнюю. Позаботились даже об издании малым тиражом коллекционного альбома, который что есть сил рекламируют на стойке (интересно, к какому же результату). А чтобы как-то разнообразить дворики, избёнки да бородатых портных, додумались перемежить полотна маслом на картоне коллажами из их же репродукций. Зачем - непонятно, но страшновато: а ну как то же в следующий раз предпримут с Брейгелем или Леонардо?

0
0
9
Елена Плотникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 августа 2016

Посетила в июне этот новый шикарный музей! Спасибо и за Лаховского, и за все впечатления! Я очарована!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все