Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945

Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Искусство соцреализма, возникшее под патронажем главных политтехнологов большевизма, было мощнейшим инструментом воздействия на массовое сознание. Оно пыталось заменить религию и создавало своего рода параллельную реальность. Выставка «Романтический реализм. Советская живопись 1925-1945» пытается продемонстрировать механизм работы этой уникальной в истории ХХ века системы и, одновременно, разрушить клише об отсутствии художественных достоинств у этих полотен. В экспозицию вошли работы, ставшие в советское время хрестоматийными, каноническими. Выставка дает возможность увидеть почти все знаковые произведения 1920-1940-х годов. В Москве они впервые за несколько десятилетий собраны вместе под одной крышей, хотя подобные показы советского искусства не раз устраивались за рубежом. В основе пространственной концепции выставки лежит обобщенный образ здания с центрально-осевой симметрией, вызывающий цепочку ассоциаций от древнеегипетских святилищ до неосуществленного проекта Дворца Советов. Разные залы посвящены главным темам того времени (связке тем), что подчеркивается колористическим решением каждой зоны. На выставке будут представлены работы: Исаака Бродского, Александра Лактионова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лабаса, Александра Дейнеки и других крупнейших художников первой половины ХХ века. Экспозиция объединила более 80 экспонатов из лучших российских собраний: Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея Востока, Государственного музея современной истории России, Центрального музея вооруженных сил Российской Федерации, Государственного музея архитектуры им. Щусева и Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств.
  • Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 – афиша
  • Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 – афиша
  • Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 – афиша
  • Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 – афиша
  • Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945 – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
oxana63
67 отзывов, 302 оценки, рейтинг 116
8 ноября 2015

Отличная выставка. Получили огромное удовольствие. Настоятельно рекомендую посетить в будни, так как количество жаждущих зрелищ в выходной определяется понятием "Вход свободный".
Исключительная подборка полотен заявленного направления, написанных в период 1925-1945. Абсолютное подчинение искусства делу прпаганды. Несмотря на воплощение явных госзаказов, мастерство живописцев приводит в восторг. Нашла неизвестную мне "После боя" Петрова-Водкина, кавер -версии "Боярыни Морозовой" и "Казаки пишут письмо турецкому султану" воплощенные в стиле советского авангарда, и удивительно яркую работу единственной здесь женщины-художника Екатерины Зерновой "Рыбоконсервный завод"

8
0
9
Klopomor
25 отзывов, 29 оценок, рейтинг 31
18 ноября 2015

Термин «социалистический романтизм» впервые был применен, если не ошибаюсь, на закате перестройки в журнале «Новый мир» в статье о литературе советского периода, когда критики, пользуясь метким словом классика, только и думали о том, «как бы повычурнее лягнуть то, перед чем они еще вчера у всех на глазах раболепствовали». Однако ИМХО термин оказался вполне справедлив, только не в отношении творений советских писателей, а в отношении советской живописи. Трудно было предугадать, как выставка в Манеже может тягаться в романтизме с экспозицией Института реалистического искусства, но, оказалось, что может. Тематическое расположение по залам, удачное (как правило) освещение, лица, сюжеты, приемы, стили – все это работает на заявленную тему, мифы и легенды исчезнувшей цивилизации. Разумеется, только для тех, кто помнит эту эстетику, ощущает этот романтизм и отделяет его от негатива будней. Советский реализм был представлен лишь работой МВД в виде заборного лабиринта с двумя кордонами на подступах к Манежу, а также диалогами посетителей в залах: «Это ведь все наша история…» «Это не Невский, а Черкасов», «Наверное, Тверская или еще какая» (демонстрация трудящихся на проспекте 25 Октября), «Эту картину повесили на выставке в угол, мол, так семьи фронтовиков не живут, а он каждый день собирал отзывы, а потом их показал, и картину признали!» («Письмо с фронта») с неизбежным фотографированием друг друга на фоне вождей и парадов. :) Единственная едкая критика («самый большой бабник был в Советском Союзе») прозвучала у картины «Киров принимает парад физкультурников».

4
0
9
Gala Теаtralka
59 отзывов, 263 оценки, рейтинг 61
21 ноября 2015

Манеж. Самое интересное - советскую романтику - опустили на тесный "минус первый" этаж. Картин мало, но каждая - шедевр своего времени. На выставке надо обязательно читать комментарии у входа в залы. Редко это делаю, но здесь оч. понравились - сразу погружают в эпоху. А сама выставка: хорошо, но мало! Жаль, что ей так мало места отвели, да еще на "минус первый" этаж отправили. "Мать партизана" и "Оборона Севастополя" - самое сильное про войну. До слез. Общее впечатление точно передала какая-то бабушка, сказав внучке: "Тогда ТАК не воровали как сейчас".

3
0
9
Лена Гусева
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 33
21 ноября 2015

Романтического реализма не хватает в повседневной жизни. Посетила выставку, посмотрела на радостных фискультурников, трезвых, ответсвенных рабочих, самоотверженных военных и настроение мое улучшилось. )))

2
0
7
Олег Боровик
17 отзывов, 16 оценок, рейтинг 17
6 ноября 2015

К самой выставке претензий никаких, а искусство конечно не моё.Вот совсем не моё. Его и искусством-то трудно назвать, вот правда. И это не в огород живописцев камень, просто таковы были реалии того времени. И в общем, нам важно это помнить, всё-таки это большой пласт истории

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все