Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Россия–Германия: от конфронтации к примирению

Межгосударственный проект о трудном пути к дружбе

История сложной смеси дружбы и ненависти России и Германии на протяжении веков — тема не одной докторской диссертации. Выставка в Историческом музее посвящена периоду с 1945 по 2010 год, и ставит целью рассказать о политических, экономических и культурных отношениях двух государств. От раздела Германии до ее объединения, от Сталина до Путина и от общей послевоенной разрухи до экономического процветания в постсоветский период. Нельзя не отметить, что выставка осторожно обходит такие исторические вехи, как пакт Молотова — Риббентропа и некоторое политическое напряжение в Европе в последние несколько лет, но музеи не СМИ, и к текущей повестке приспосабливаются дольше.

  • Россия–Германия: от конфронтации к примирению – афиша
  • Россия–Германия: от конфронтации к примирению – афиша
  • Россия–Германия: от конфронтации к примирению – афиша
  • Россия–Германия: от конфронтации к примирению – афиша
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

9
Наташа Белозёрова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
10 января 2016

Пойти на эту выставку меня заставило внутренне неоднозначное отношение к Германии, с которым я живу всю сознательную жизнь. Ещё бы: один дедушка - инвалид ВОВ, другой - житель блокадного Ленинграда, в семье много погибших от голода, на фронте, и лишь одно удачное спасение из украинского концлагеря: красавице-прабабушке с ребёнком помог немецкий солдат. В общем, всё, как в каждой русской семье.

В школе упорно не хотела учить немецкий - язык врагов, грубый и воинственный, как мне тогда казалось. И это через два поколения семьи!

Потом первые выезды за границу, встречи с немцами, сейчас уже считаю немецкий одним из самых красивых языков. Поездка в Мюнхен - чтобы рассмотреть их поближе, узнать, кто эти люди, которые так легко возомнили себя выше всех остальных по природе, по рождению, и как им живётся сейчас, после всего, что они натворили.

И всё-таки не уверена до конца, что всё понимаю, со всем примирилась. Генетическая память, опять же. И вдруг наткнулась на эту выставку, на которую ни в коем случае нельзя жалеть времени - нужно не менее трех часов. А уж денег тем более: билет стОит копейки по нынешним временам, но я готова заплатить и больше.

На что нужно много времени? Придётся читать. Много читать. Читать архивные документы в хронологическом порядке, чтобы понять: конец войны в мае 1945 - это только начало длинного и сложного пути отношений России и Германии, которые не закончились до сих пор. Поразила многогранность действий СССР, попытка привить немцам любовь через нелюбовь. Взыскание и последующее прощение 50% (!!) репараций, создание ГДР и Берлинской стены как ограды, по сути, не только от Западной Германии, но и от бывших союзников - США, Франции и Великобритании. Это было нелегко, и решения России тогда нельзя считать на 100% правильными или неправильными - в этом и смысл политики. В качестве бонуса - примеры дипломатического составления всевозможных писем, актов, нот, распоряжений, записи телефонных разговоров, из которых складывается жизнь двух народов, далёких и близких одновременно. Идти советую, особенно, если есть осознанный интерес. Без интереса будет сложно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все