Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Теодор Курентзис

Teodor Currentzis

Спектакли Теодора Курентзиса

Фильмы Теодора Курентзиса

Самый заметный молодой дирижер страны

Теодор Курентзис — звезда российской академической музыки. Талантливый дирижер известен восхитительными и экспрессивными концертами, в которых уникальные интерпретации классики прекрасным образом уживаются с кураторскими редкостями и современной авангардной музыкой. Также Курентзис является создателем оркестра и хора MusicAeterna и художественным руководителем Дягилевского фестиваля в Перми.

Краткая биография Теодора Курентзиса

Теодор Курентзис появился на свет в музыкальной семье в Афинах 24 февраля 1972 года. Фортепиано он начал осваивать с четырех лет, а скрипку — с семи. После окончания греческой консерватории артист переехал в Россию, чтобы стать дирижером. Карьера музыканта развивалась стремительно: он занял ключевую позицию в Новосибирском театре оперы и балета, основал самый заметный на сегодня академический коллектив страны MusicAeterna, затем стал художественным руководителем Театра оперы и балета в Перми (при его непосредственном участии город стал значительным культурным центром). С 2019 года Курентзис живет и работает в Санкт-Петербурге. Большую часть карьеры он регулярно выступал за границей и сотрудничал с ведущими западными постановщиками. Кроме того, в 2009 году артист исполнил главную роль в экспериментальном биографическом кинопроекте Ильи Хржановского «Дау».

Личная жизнь

Известно об одном браке Теодора Курентзиса — маэстро увлекся балериной Мариинского театра Юлией Махалиной. Их отношения активно обсуждалась в СМИ, однако вскоре пара рассталась. Сейчас Курентзис не любит рассказывать о своих романах. Насколько известно, детей у великого режиссера пока нет.

Билеты на мероприятия с участием Теодора Курентзиса на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Теодора Курентзиса на Afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

  • Теодор Курентзис – фото
  • Теодор Курентзис – фото
  • Теодор Курентзис – фото
  • Теодор Курентзис – фото
  • Теодор Курентзис – фото
24.02.1972 (52 года)
Афины (Греция)
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Теодоре Курентзисе

Подборки Афиши
Все